ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р. <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего Корочиной Т.И.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Мирохина А.Ю.
Подсудимого: Сергеева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, р.<адрес>.
Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.
При секретаре Анищенко М.А.
Потерпевшего Еремина Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Сергеева Дмитрия Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу Сергеев Дмитрий Николаевич, находясь в <адрес> в р.<адрес> у Еремина Е. А. попросил для осуществления телефонного звонка сотовый телефон марки «Нокиa-N8». С этой целью последний передал указанный сотовый телефон Сергееву Д.Н., тем самым вверив данное имущество последнему. После телефонного звонка у Сергеева Д.Н. в подъезде <адрес> в р.<адрес> возник предварительный преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона и дальнейшей его продажи, путем его растраты.
Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение сотового телефона у Еремина Е.А. путем растраты Сергеев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь в подъезде <адрес> в р.<адрес> воспользовавшись тем, что Еремин Е.А. находится в квартире и не наблюдал за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений с находящимся у него сотовым телефоном марки «Нокиа-N8», стоимостью 14000 рублей, с находящимися в нем сим.картой оператора МТС стоимостью 150 рублей, флеш.картой стоимостью 600 рублей, вверенным последнему, противоправно вышел из подъезда указанного дома, тем самым похитив его путем растраты.
Своими противоправными действиями Сергеев Д.Н. причинил Еремину Е.А значительный материальный ущерб на сумму 14750 рублей.
Обвиняемый Сергеев Д.Н. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Сергеев Д.Н. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ноздрина С.А. поддержал. Защитник Ноздрин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Мирохин А.Ю. выразил свое согласие с ходатайством Сергеева Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Еремин Е.А. не возражал в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Сергеев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сергеев Д.Н., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Сергеева Дмитрия Николаевича квалифицируются по ст. 160 ч.2 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Сергеев Д.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Сергеевым Д.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание у Сергеева Д.Н. является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Сергеева Д.Н. не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Сергеева Д.Н. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕРГЕЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Сергеева Д.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Сергееву Д.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку, сотовый телефон марки Нокия N8, флэш-карту – оставить по принадлежности у потерпевшего Еремина С.А., залоговый билет – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1955 рублей хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по <адрес> по квитанции 006164 –возвратить Сергееву Дмитрию Николаевичу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сергеев Д.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по правилам ст.317 УПК РФ.
Судья Корочина Т.И.