Приговор по уголовному делу по обвинению по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года                         р.<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Корочиной Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Федосеева С.С., Пасюка А.А.

Подсудимого: Самсонова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета / на предварительном следствии/ и адвоката Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер 179 от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Куликовой Н.С., Коваленко О.В.

А также представителя потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Самсонова ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Самсонов ФИО1 совместно с неустановленными лицами находился в р.<адрес>, где у неустановленного лица возник преступный умысел направленный на кражу телки из помещения животноводческого комплекса <данные изъяты>», расположенного западнее от <адрес>. О своем преступном намерении неустановленное лицо рассказало Самсонову А.И. и предложило последнему принять участие в совершении данного преступления. На указанное предложение Самсонов А.И. согласился и вступил с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор направленный на совершение кражи чужого имущества-телки из помещения животноводческого комплекса <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток с целью совершения кражи на автомобиле Самсонов А.И. и двое неустановленных лиц приехали к территории животноводческого комплекса <данные изъяты>», расположенного западнее от <адрес>. Далее действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, двое неустановленных лиц отъехали от животноводческого комплекса для наблюдения за прилегающей территорией и в случае появления посторонних лиц предупредить Самсонова А.И., а Самсонов А.И. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в помещение загона, где заранее принесенной собой веревкой поймал телку весом 295 кг., принадлежащего <данные изъяты>», стоимостью 1 кг. живого веса 120 рублей, всего на общую сумму 35 400 рублей, привязал веревку на рога и вывел телку из помещения загона, тем самым её похитив.

С похищенным чужим имуществом Самсонов А.И. и двое неустановленных лиц с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 35400 рублей.

Обвиняемый Самсонов А.И. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Самсонов А.И. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Певзнера Э.М. поддержал. Защитник Певзнер Э.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством Певзнера Э.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Самсонов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Самсонов А.И., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Самсонова ФИО1 квалифицируются по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Самсонов А.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Самсоновым А.И. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, явка с повинной удовлетворительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд обсудил доводы адвоката Певзнера Э.М. о применении в отношении подсудимого Самсонова А.И. ст.73 УК РФ и не нашел возможным применить указанный закон, по тем основаниям, что уже дважды в отношении Самсонова А.И. применялось условное осуждение, преступление совершено им в период отбытия наказания по предыдущим приговорам.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САМСОНОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание 2 / два/ года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Федерального суда общей юрисдикции <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Федерального суда общей юрисдикции <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы и частично присоединить наказание по приговору Федерального суда общей юрисдикции <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8- ми месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно к отбытию определить наказание виде 3 / трех /лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии – поселения.

Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора суда.

Меру пресечения для Самсонова ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Самсонова А.И. 35 400 рублей в пользу <данные изъяты>».

Вещественный доказательства по делу: нож и веревку – уничтожить, детализацию звонков – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Самсонов А.И. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    Т.И. Корочина.