Приговор по уголовномцу делу по обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года                        р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Корочиной Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Мирохина А.Ю.

Подсудимого: Назарова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, р.<адрес>.

Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Коваленко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Назарова ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Назаров ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов находясь на штрафстоянке, расположенной по адресу: НСО, р.<адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно мотоциклом марки «<данные изъяты>» красно-черного цвета без наличия государственного регистрационного номера, стоимостью 63000 рублей принадлежащего гр. ФИО.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством мотоциклом марки «<данные изъяты>» без цели хищения. Назаров ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов находясь на штрафстоянке, расположенной по адресу: НСО р.<адрес>, подошел к мотоциклу, находящемуся на данной штрафстоянке. После этого, не имея законных прав на владение и пользование мотоциклом, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное завладение транспортным средством - мотоциклом марки «<данные изъяты>», без цели хищения, гр. Назаров А.А., действуя умышленно и целенаправленно при помощи ключа, который находился у него на хранении, повернул замок зажигания, в результате чего привел в действие двигатель мотоцикла. После этого Назаров А.А. начал неправомерное движение на данном мотоцикле от вышеуказанной автостоянки. Таким образом, Назаров А.А. без каких-либо законных прав неправомерно завладел указанным мотоциклом марки «XGJ 150-23 PATRON SPORT150», без цели хищения, то есть совершил его угон.

Своими действиями гр. Назаров А.А. причинил материальный ущерб гр. ФИО в сумме 63000 рублей.

Обвиняемый Назаров А.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Певзнера Э.М. поддержал. Защитник Певзнер Э.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Мирохин А.Ю. выразил свое согласие с ходатайством Назарова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Назаров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Назаров А.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Назарова ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Назаров А.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Назаровым А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Назарова А.А. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Назарова А.А. не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Назарова А.А. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Мотоцикл по сохранной расписке находится у потерпевшего ФИО Материальный ущерб возмещен. Гражданский иск потерпевшим не поддержан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЗАРОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 / один / год.

Возложить на Назарова А.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Назарову А.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «<данные изъяты>» красно-черного цвета без наличия государственного регистрационного номера – оставить по принадлежности у потерпевшего. Сумку спортивную, велосипедный замок хранящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес> – хранить при уголовном деле. Шапку-маску - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Назарова А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.И.Корочина