Дело о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средст



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи FIO0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... заместителя прокурора FIO1

Подсудимого: FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего техническим директором ООО «...», военнообязанного, судимостей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: ..., ... ....

Защитника FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный коллегией адвокатов ....

При секретаре FIO4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO2, зная об уголовной ответственности, за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, нарушил данный запрет и умышленно с целью приобретения и незаконного хранения наркотического средства «Каннабис», Дата обезличена года, в 18 часов на окраине ... нашел пустой полипропиленовый мешок, и в указанном месте, умышленно незаконно собрал и уложил в найденный мешок верхушечные части наркотически-содержащего дикорастущего растения конопли «Каннабис», массой не менее 634 грамма, для личного потребления, без последующей цели сбыта. С собранным наркотически-содержащим дикорастущим растением коноплей "Каннабис", храня его при себе, FIO2 пришел в дачный дом, рассоложенный на на участке 562 улицы 32 садоводческого товарищества « ...» в ... района ..., где с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранил незаконно приобретенное наркотически содержащее дикорастущее растение коноплю "Каннабис", массой не менее 634 грамма. Дата обезличена года в процессе осмотра вышепоименованного дачного дома, по месту пребывания FIO2, сотрудниками милиции ОВД по ...у было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой вещества 634 грамма.

В судебном заседании FIO2 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года в 18 часов он на маршрутном автобусе поехал из ... на дачу, которая расположена в СТ «...», на участке Номер обезличен на ул. ... в ... района. По дороге он вышел на остановке «...», около очистных сооружениях для того чтобы, собирать грибы в лесу. Находясь в лесу, грибов не нашел, увидел пустой белый полипропиленовый мешок, тут же на поляне обнаружил произрастающею коноплю. FIO2 взял этот мешок и решил собрать в него растение коноплю для того, чтобы потравить ей мышей на даче. С мешком прошел на поляну и руками нарвал растение конопля, заполнив мешок, примерно, на одну треть. Далее с данным мешком конопли он прошел на автобусную остановку, сел в автобус с мешком конопли и поехал до дачного дома. Когда приехал на дачу, то мешок, в котором находилась конопля, положил на веранду дачного дома. Мышей потравить FIO2 не успел, поскольку начал употреблять спиртное, а затем мешок с коноплей у него был изъят. Ранее, когда он служил по контракту в Азии, в горячей точке, то однажды пробовал через курение коноплю, больше наркотические средства не употреблял.

О том, что за незаконное хранение приобретение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, FIO2 известно, вместе с тем, в то время, когда FIO2 собирал коноплю, он не предполагал, что сибирская конопля, произрастающая повсеместно неподалеку от дачных участков, относится к наркотическим средствам. Это обстоятельство FIO2 стало известно только в ходе предварительного расследования, когда были проведены экспертные исследования изъятой у него конопли.

FIO0 в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания FIO2, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника нал.д.. 25-27, 69-71, из которых следует, что FIO2 известно о том, что за незаконное хранение приобретение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, он понимает, что нельзя было рвать и хранить дома коноплю. Вину признает полностью.

Свидетель FIO5 в суде показала, что с подсудимым состоит в фактически брачных отношениях около пяти лет. У нее в ... района СТ «...» имеется дачный дом. В один из осенних дней Дата обезличена года в то время, когда она находилась в ..., а сожитель на указанной даче, свидетельнице позвонили по телефону соседи по даче и сказали, что ее сожитель ведет себя шумно. Она выехала на дачу, где FIO2 устроил ей скандал. FIO5 была вынуждена вызвать сотрудников милиции из .... Когда она совместно с сотрудниками милиции в 17 часу зашла в помещение дачи, сожитель спал на диване, рядом с диваном находился полипропиленовый мешок белого цвета. В присутствии FIO5 и понятых сотрудники милиции осмотрели обнаруженный мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожего на коноплю и участковый упаковал и изъял данный мешок с веществом. Ранее между FIO5 и подсудимым происходил разговор о том, что с мышами на даче можно бороться при помощи конопли, но каких либо указаний собирать коноплю, FIO2 свидетельница не давала. В качестве отравы, мышей коноплю они никогда не использовали. FIO5 часто делала FIO2 замечания по поводу того, что он много курит. Последний курил сигареты и папиросы. Свидетельница никогда не видела, что бы FIO2 употреблял наркотические средства через курение.

FIO0 в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания FIO5, данные ею в ходе предварительного расследования, нал.д. 42-44, согласно которым свидетельница в своих показаниях утверждала, что ранее она видела, как сожитель употреблял через курение коноплю. Делала ему замечание по данному поводу.

Поясняя причину наличия противоречий в своих показаниях, в части её осведомленности об употреблении FIO2 наркотических средств, FIO5 в суде заявила, что в ходе предварительного расследования она давала не совсем правдивые показания в этой части, поскольку была зла на FIO2. Сейчас она категорически утверждает, что никогда не видела, что бы FIO2 употреблял наркотические средства через курение.

Свидетель FIO6 нал.д. 45-47, показал, что работает в должности участкового милиции ОВД по ...у. Дата обезличена года им на служебном автомобиле был осуществлен выезд в ... района ... в СТ «...» по заявлению на поведение семейного дебошира. По приезду в СТ «...» на ул. ..., участок Номер обезличен при входе в дом был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом похожим на запах конопли. В присутствии понятых изъят мешок с данным веществом, опечатан печатью Номер обезличен ОВД по ...у. При изъятии FIO2 пояснил, что нарвал коноплю не далеко от трассы ..., принес на дачу, где хранил для личного употребления. Также при беседе с сожительницей FIO2 - FIO5, последняя пояснила, что видела ранее FIO2 в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель FIO7 нал.д. 48-50 показал, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в дом на участок Номер обезличен, расположенный по ул. ... СТ ... ... района. Где в присутствии FIO7 и еще одного понятого, был изъят полипропиленовый мешок белого цвета, который находился в комнате около дивана. В указанном мешке находилось вещество растительного происхождения. В присутствии понятых сотрудник милиции опечатал данный мешок. Они расписались в протоколе и на бирке. Со слов FIO5, данное вещество принадлежало ее сожителю FIO2. Свидетель ранее не видел FIO2 при употреблении конопли.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является дом дачный на участке 562, расположенный по ул. ... в СТ «...» в п. ... .... Дом двухэтажный деревянный. При входе в дом расположена кухня с обстановкой, стол, отопительная печь. Справа имеется жилая комната с обстановкой, стол, шкаф, диван, рядом с диваном на полу находится мешок полиэтиленовый белого цвета наполненный растительным веществом серого цвета похожее на растение коноплю. Данный мешок с веществом изъят и опечатан л.д. 3-4).

- Справкой Номер обезличен, в которой указано, что вещество, изъятое у FIO2 является наркотическим средством-марихуаной. Масса сухого вещества 634 грамма л.д. 15).

- Заключением эксперта о том, что вешество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуана. Масса сухого вещества 632 г. 2 г. израсходовано в процессе исследования л.д. 35-37).

- Протоколом осмотра предметов, в котором указано, что предметом осмотра является полимерный мешок, горловина мешка обмотана нитью, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «9» ЭКЦ ГУВД по ..., пояснительной надписью. Согласно заключению эксперта Номер обезличен при вскрытии обнаружено: первоначальная бумажная этикетка, вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее по внешним признакам и характерному запаху на высушенные измельченные верхушечные части растения конопля, масса вещества 632 ..., представленное на экспертизу является наркотическим средством марихуана. Масса сухого вещества 632 ... не вскрывался в ходе осмотра л.д. 38-39).

- Вещественными доказательствами: полимерный мешок, первоначальная этикетка, наркотическое средство марихуана массой 632 г. находятся в камере хранения (40-41).

Давая анализ собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд полагает необходимым положить в основу приговора, как доказательство подтверждающее наличие в действиях FIO2 прямого умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств показания FIO2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он был хорошо осведомлен, что за незаконное приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, и он понимал, что нельзя было рвать коноплю и хранить её дома. FIO2 в ходе предварительного расследования давал последовательные признательные показания, в судебном заседании он так же полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, при этом дал вновь признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, и не оспаривал факта незаконного приобретения и хранения им наркотического средства - конопли. Обстоятельства, изложенные подсудимым, совпадают с теми, на которые указали в своих показаниях вышеназванные свидетели, а так же соответствуют письменным материалам дела. Поэтому у суда не имеется оснований подвергать сомнению позицию подсудимого по его отношению к содеянному. В этой связи заявление FIO2, сделанное в суде, в части того, что в то время, когда FIO2 собирал коноплю, он не предполагал, что сибирская конопля, произрастающая повсеместно неподалеку от дачных участков, относится к наркотическим средствам, суд расценивает как желание FIO2 смягчить свою ответственность за совершенное им преступление.

Суд, оценивая доводы FIO2 в части того, что последний собирал коноплю и хранил её дома с намерением использовать коноплю для борьбы с мышами, полагает, что эти доводы не влияют на юридическую квалификацию действий FIO2, поскольку диспозиция ст. 228 ч.2 УК РФ, не указывает на характер личного потребления, а связывает приобретение и хранение наркотических средств только с отсутствием единственной цели - сбыта.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, "Каннабис" (марихуана) является наркотическим средством (список Номер обезличен).

Согласно списку Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года, наркотическое средство "Каннабис" (марихуана) отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "Каннабис" (марихуана), в высушенном виде массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Фактически у FIO2 было изъято наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 634 грамм, которое относится к особо крупному размеру.

Таким образом, на основании изложенного, суд считает установленной вину FIO2 в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия FIO2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного FIO2 преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления FIO2 без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа к FIO2 суд полагает возможным не применять

Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката FIO3 за осуществление защиты FIO2 в ходе предварительного расследования и в ходе судебных заседаний, надлежит взыскать с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

Возложить на FIO2 дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения FIO2 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок, первоначальная этикетка, наркотическое средство марихуана массой 632 г, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у ..., - уничтожить

Взыскать с FIO2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката FIO3 за осуществление защиты FIO2, в ходе предварительного расследования и в ходе судебных заседаний, в сумме 1432 ( Одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 10 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья FIO0