П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2011 года <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> пом. прокурора Кутенко А.О.
Подсудимого: Дмитриева ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Дисеновой Б.Н.
А так же потерпевшей потерпевшая
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дмитриева ФИО 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дмитриев В.Е. совершил кражу имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю потерпевшая при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев В.Е., находился в ограде <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев В.Е., с целью совершения кражи пришел к магазину ИП <данные изъяты> по адресу <адрес>, где принесенным с собой ломом, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сломал один замок на входной двери, а принесенной с собой отверткой открутил петли крепления второго замка, после чего через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь магазина, откуда похитил: - 5 блоков сигарет (50 пачек) «Максим» на сумму 950 рублей из расчета стоимости 1 пачки 19 рублей,
-2 пачки сигарет «<данные изъяты>» на сумму 46 рублей из расчета стоимости 1 пачки 23 рубля,
- 4 пачки сигарет «<данные изъяты>» на сумму 100 рублей из расчета стоимости 1 пачки 25 рублей,
-2 пачки сигарет «<данные изъяты>» на сумму 72 рубля из расчета стоимости 1 пачки 36 рублей
-1 бутылка пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 л стоимостью 74 рубля,
-6 бутылок пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 л на сумму 660 рублей, из расчета стоимости 1 бутылки 110 рублей,
-1 пачка семечек «<данные изъяты>» стоимостью 5 рублей,
- 4 упаковки сок «<данные изъяты>» объемом 0,2 л на сумму 52 рубля из расчета стоимости 1 упаковки 13 рублей,
-Денежные средства в сумме 4500 рублей 69 коп. Всего на общую сумму 6459 рублей 69 копеек.
С похищенным чужим имуществом Дмитриев В.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению в личных корыстных целях, причинив материальный ущерб ИП <данные изъяты> в размере 6459 рублей 69 копеек
В суде подсудимый вину признал. От дачи показаний отказался. По ходатайству гос.обвинителя в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия на л.д. 87-90, 134-135, 225-227 откуда следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он находился на дискотеке. В ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому Свидетель 2. Вместе распили пиво. Когда пиво у них закончилось, они с Свидетель 2 вышли на улицу, во дворе дома он предложил Свидетель 2 проникнуть в магазин ИП «<данные изъяты>», с целью хищения пиво и сигарет. На его предложение Свидетель 2 отказался. Время уже было в районе двух часов ночи. Он пошел к себе домой, в летней кухне взял металлический лом. После чего он подошел к магазину, который расположен на <адрес> улице, около сельского совета. Принесенным с собой металлическим ломом стал ломать навесные замки на входных дверях магазина. Верхний замок сломать не смог, имеющейся при себе отверткой он открутил металлический пробой, на который закрывается замок, а нижний замок он отломил при помощи лома. После чего он прошел в помещение магазина, а затем прошел в подсобное помещение. Свет в магазине он не включал, светил он фонариком. В подсобном помещении он взял упаковку пива «<данные изъяты>», объемом по 2,5 л. После чего он вернулся в торговый зал, где он взял из под прилавка, на котором находятся весы из картонной коробки 4 пачки сигарет Петр 1 легкие и 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» легкие. Из кассы взял 4 500 рублей, купюрами 4 купюры по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. После чего он быстро вышел из магазина, закрыл за собой двери. За магазином он прошел в левую сторону к канавам, где в воду в канаву выбросил лом, а отвертку, со светлой ручкой потерял около магазина. После чего пошел к дощатому мостику, где вытащил пиво из упаковки и спрятал его под мостиком, сигареты он забрал домой. На утро он встретил ФИО 2 и они с ним поехали на речку. По дороге они встретили Свидетель 2 и позвали его с собой на речку похмеляться. Под мостиком у него оставалась только одна бутылка с пивом, которую изъяли сотрудники милиции. Денежные средства, которые у него остались в сумме около 4 000 рублей, были спрятаны, но теперь он не помнит где. На речке во время распития пива он рассказал все Свидетель 2, как он совершал кражу. Когда они выпили пиво, то только тогда он рассказал Свидетель 2, что данное пиво было похищено. Сначала он ему ничего не говорил.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение нашла полное подтверждение в суде показаниями потерпевшей потерпевшая., свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, письменными материалами дела.
Потерпевшая потерпевшая суду показала, что в <адрес> у нее имеется магазин, она является директором. Продавцом в магазине работает Свидетель 1
Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Свидетель 1 и сообщила, что в ее магазине взломаны двери, а из помещения магазина совершена кража. При визуальном осмотре на витринах порядок не нарушен. В подсобном помещении она сразу обратила внимание, что упаковки с газированными напитками передвинуты, так как они стояли в два ряда, друг на друге. А когда она пришла, то они стояли в один ряд на полу. Обнаружили, что из магазина было похищено 5 блоков сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 19 рублей за пачку на сумму 950 рублей, один блок сигарет «<данные изъяты>» легкие на сумму 230 рублей, 1 бутылка пива объемом 1,5л. «<данные изъяты>» стоимостью 74 рубля. Из кассы денежные средства в сумме 4500 рублей. По акту ревизии недостача составила 5562 рубля 69 копеек, кроме того из магазина были похищены ее личные денежные средства в сумме 897 рублей, которые не включены в акт ревизии. Всего ей причинен ущерб в сумме 6459 руб. 69 коп., который не возмещен.
Свидетель Свидетель 2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу к нему домой пришел Дмитриев ФИО 1. Вместе они употребили пиво. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 2-х часов ночи Дмитриев предложил ему совершить кражу из магазина потерпевшая пива и сигарет. Он отказался. ФИО 1 ушел. Утром он около сельского совета встретили ФИО 2 и ФИО 1. Вместе поехали на берег реки «<адрес>» распивать спиртное. Во время распития спиртного Дмитриев ФИО 1 рассказал, что проник в магазин и совершил оттуда кражу сигарет, пива и денежных средств в сумме 4500 рублей. Показал 3 купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей. Так же рассказал, что у себя дома взял лом, взломал им замок на двери магазина. Когда проник в магазин, свет там не включал, кражу совершал в перчатках. Лом утопил в какой-то канаве. Пиво спрятал под мостиком. Когда приехали домой, Дмитриев из-под шифера крыши летней кухни доставал пачку сигарет «<данные изъяты>». Так же ФИО 1 его предупредил, чтобы он никому не рассказывал, что тот совершил кражу.
Свидетель Свидетель 1 показала, что она работает продавцом в магазине ИП «<данные изъяты>» в <адрес> уже второй год. Работает она в магазине одна. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин по окончанию рабочего дня на три навесных замка, два замка на уличных дверях и один на входных дверях. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. Она пришла в магазин и обнаружила, что замков на дверях нет. после этого она побежала к начальнице магазина потерпевшая и рассказала о случившемся. После этого о случившемся она по телефону сообщила в милицию. После чего пока она ждала милицию, то посмотрела, что было похищено из магазина. В результате подсчета она обнаружила, что похищено пять блоков сигарет «<данные изъяты>», один блок сигарет «<данные изъяты>», полтаралитровая бутылка пива «<данные изъяты>». Кто мог совершить кражу ей неизвестно.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия - магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> магазина выполнено из бетонных блоков. Данное помещение имеет три двери, одна из которых ведет в помещение магазина. Вход в магазин осуществляется через деревянную дверь. На момент осмотра на дверном проеме имеются следы орудия взлома, которые были изъяты при помощи фотографирования. На правой стороне дверной коробки имеется навесной замок. На крыльце при входе на момент осмотра имеется навесной замок в разобранном состоянии, корпус замка находится отдельно от душки. За магазином с тыльной стороны на земле во время осмотра была обнаружена 1,5 л бутылка из-под пива «<данные изъяты>». Данная бутылка во время осмотра места происшествия была обработана магнитным дактилоскопическим порошком, в результате чего были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые были изъяты при помощи липкой ленты «скотч» на белый лист бумаги Ф. А 4. Слева от крыльца в 2,5м на земле находится мусорка у которой имеется пустая упаковка из-под сока «<данные изъяты>» яблочный объемом 0,2л, которая была обработана дактилоскопическим порошком и были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, при помощи липкой ленты скотч, на белый лист бумаги Ф.А 4.
В подсобном помещении находятся коробки с продуктами питания. Прямо по ходу движения с левой стороны на полу имеются упаковки с газированными напитками и пивом. Во время осмотра места происшествия, упаковка с пивом «<данные изъяты>» была обработана магнитным дактилоскопическим порошком, в результате чего были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. На крыльце данного магазина была изъята отвертка, которая упакована в полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и оттиском печати № ОВД по <адрес> (л.д. 4-5).
- Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 100 м от магазина ИП «<данные изъяты>». На данном участке местности имеется дощатый мостик где обнаружена пластиковая бутылка пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 л. Данная бутылка во время осмотра была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и оттиском печати № ОВД по <адрес> (л.д. 40-41).
- Протоколом явки с повинной Дмитриева В.Е., в котором указано, что он совершил кражу из магазина ИП <данные изъяты>, похитил пиво, сигареты, деньги (л.д. 56).
- Протоколом выемки у Дмитриева В.Е. пачка сигарет «<данные изъяты>», которая была упакована в полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и оттиском печати № ОВД по <адрес> (л.д. 80-81).
- Протоколом выемки у Дмитриева В.Е. металлического лома, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и оттиском печати № ОВД по <адрес> (л.д. 83-84).
- Протоколом осмотра предметов: металлического навесного замка. Корпус замка литой, округлой формы, размерами 54x45x32 мм, окрашенный краской черного цвета. Дужка изготовлена из металлического прутка круглого сечения диаметром 10мм. На корпусе и дужке замка имеются повреждения, в виде скола метала. Крестовая отвертка с рукояткой светлого цвета. Металлический лом, имеющий один конец сплющенный, второй заостренный. Заостренный конец лома изогнутый. Пачки сигарет «<данные изъяты>», пачка белого и синего цветов. На пачке имеется надпись черными буквами «курение убивает». Пачка запечатанная, упаковка повреждений не имеет. На верхней части пачки имеется акцизная марка на которой имеется серия выпуска 2246323. Бутылки пива «<данные изъяты>», бутылка объемом 2,5 л. Бутылка пластиковая темного цвета. Крышка серого цвета. Бутылка на момент осмотра повреждений не имеет (л.д. 107-108).
Квалификация действий подсудимого Дмитриева В.Е. по ст. 158 ч.2 п."б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение нашла подтверждение в суде.
Признательные показания подсудимого в период предварительного следствия, которые оглашены судом, полностью подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора.
Исследованными доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев В.Е. с целью совершения кражи пришел к магазину <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, где принесенным с собой ломом, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сломал один замок на входной двери, а принесенной с собой отверткой открутил петли крепления второго замка, после чего через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь магазина, откуда похитил сигареты, пиво и денежные средства из кассы, всего на сумму 6459 рублей 69 коп.
С похищенным чужим имуществом Дмитриев В.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению в личных корыстных целях, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в вышеуказанном размере.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Дмитриева В.Е. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления явкой с повинной, молодой возраст, а также, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ.
Оснований освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает. Подсудимый находится в молодом трудоспособном возрасте, иждивенцев не имеет, по состоянию здоровья на труд ему не противопоказан. Подсудимый в суде не возражал против взыскания с него процессуальных издержек в доход государства.
Гражданский иск потерпевшей нашел подтверждение в суде, признан подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Дмитриева В.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Дмитриева В.Е. в пользу потерпевшей потерпевшая в возмещение ущерба 6459 рублей 69 коп.
Взыскать с подсудимого Дмитриева В.Е. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В., Ермаковым В.П. в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек и в суде 716 рублей 10 копеек, всего 1790 рублей 25 копеек.
Вещественные доказательства по делу: бутылку пива»<данные изъяты>», пачку сигарет «<данные изъяты>», металлический лом, отвертку, навесной замок- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья О.В. Никулина.