Дело о незаконном хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора ФИО1

Подсудимого: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного: ..., ..., ..., ... Номер обезличен., проживающего: ..., ... ...

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, зная об уголовной ответственности, за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в конце Дата обезличена года в 23 часу, находясь в своем доме по адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, решил незаконно приобрести наркотическое средство МАРИХУАНА и хранить его с целью последующего его личного употребления и достижения наркотического опьянения.

С этой целью в конце Дата обезличена года в 23 часу ФИО2 из своего дома взял пустой полипропиленовый мешок и проследовал в огород своего дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., где умышленно незаконно приобрел, собрав верхушечные части наркотически-содержащего дикорастущего растения конопля «Марихуана» массой 30 грамм, здесь же руками измельчил их и положил в мешок. Тем самым ФИО2 незаконно приобрел наркотическое средство» МАРИХУАНА. Полученное наркотическое средство ФИО2 в тот же день перенес в кладовую своего дома по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, где с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранил незаконно приобретенное наркотически содержащее дикорастущее растение конопля «Марихуана» и лично употреблял его без цели сбыта.

Дата обезличена года в процессе осмотра дома Номер обезличенНомер обезличен по ... в ..., ..., ..., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по ...у выше указанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «Марихуана» масса вещества 30 грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года марихуана является наркотическим средством (Список Номер обезличен1)

Согласно списка Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года, наркотическое средство «марихуана» отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенНомер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана в высушенном виде до 100 грамм относится к крупному размеру.

В суде подсудимый ФИО2 вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года во 14 часу к нему домой приехали сотрудники милиции ОВД по ... совместно с понятыми. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать наркотические вещества, оружие, боеприпасы, предметы добытые преступным путем, он им пояснил, что такого у него в доме и надворных постройках нет. Сотрудники милиции спросили у него разрешения на осмотр его дома, он разрешил осмотреть дом, при этом написал в протоколе осмотре места происшествия, что согласен на осмотр дома и надворных построек, наркотических веществ, боеприпасов, оружия и предметов добытых преступным путем у него нет. После чего сотрудники милиции в присутствии двух понятых, и в его присутствии начали осматривать его дом и в сенях дома обнаружили полипропиленовый мешок желтого цвета из под муки объемом 5 кг, в котором находилась вещество растительного происхождения «Конопля». Он забыл о конопле, которую собрал у себя в огороде дома в конце Дата обезличена года для личного употребления около 23 часов. Коноплю он собирал только раз, ее он курил вместо сигарет, денег на сигареты у него не было. Огород он не обрабатывает, он зарос тратой, в том числе и коноплей. В кухне были обнаружены две пластмассовые бутылки для куреня конопли. Бутылки он сделал сам и использовал для курения, так же на кухне у печки нашли две скрученные бумажки, которые были использованы им для курения конопли. Мешок с коноплей две бутылки и две бумажки были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Коноплю он собирал для личного использования.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла полное подтверждение оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 в соответствии со ст. 281 УПК РФ, материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО6 нал.д. 13-14 следует, что Дата обезличена года она совместно с ФИО5 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре дома Номер обезличен32 по ... в ..., ..., ..., где проживает гр. ФИО2. Последнему сотрудниками милиции было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие боеприпасы, предметы добытые преступным путем, на что ФИО2 сказал, что у него ни чего такого нет, после чего сотрудниками милиции с согласия ФИО2 был произведен осмотр дома, в ходе осмотра в сенях дома был обнаружен белый полиэтиленовый мешок из под муки объемом 5 кг, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, на кухне дома были обнаружены две пластмассовые бутылки емкостью одна 5 литров, вторая 1,5 литра на стенках данных бутылках имелась коричневая смола, так же на кухне около печи были обнаружены две скрученные в трубочку бумажки на которых, так же имелся коричневый налет. В ходе осмотра данный мешок, бутылки и две скрученные бумажки были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты. ФИО2 пояснил, что данные выше перечисленные вещи принадлежат ему и данную коноплю он собирал для себя в своем огороде в Дата обезличенаДата обезличена года и использовал в личных целях.

Оглашенные показания свидетеля ФИО5 нал.д. 15-16 аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО7 нал.д. 34-36 следует, что Дата обезличена года в 14 часу он отрабатывал жителя ..., ..., ... ФИО2 на причастность к совершению преступлений, то есть кражи бензопилы у жителя .... С ним так же находились две понятые ФИО5 и ФИО6. В процессе отработки ФИО2 на причастность к совершению кражи бензопилы он ему предложил добровольно выдать наркотические вещества, оружие, боеприпасы, предметы добытые преступным путем, на что ФИО2 пояснил, что такого у него в доме и надворных постройках нет. После чего он спросил разрешения на осмотр его дома и он ему разрешил осмотреть дом при этом ФИО2 написал в осмотре места происшествия, что с осмотром дома не возражает и наркотических веществ, боеприпасов, оружия и предметов добытых преступным путем у него в доме нет, о чем так же ФИО2 расписался об этом в протоколе осмотра. После чего он в присутствии двух понятых, которых он привезли с собой и в присутствии самого ФИО2 начал осматривать дом и в сенях дома Номер обезличен по ... в ... он обнаружил полипропиленовый мешок желтого цвета из под муки объемом 5 кг, в котором находилась вещество растительного происхождения, коричневого цвета, с характерным запахом «Конопли». После чего он спросили у ФИО2, откуда у него данный мешок с данным растением и он ему ответил, что коноплю он собрал у себя в огороде дома в конце сентября 2009 года для личного употребления. Так же дальше при осмотре дома у ФИО2 в кухне были обнаружены две пластмассовые бутылки для куреня данной конопли, так же в кухне у печки обнаружили две скрученные бумажки, которые были использованы ФИО2 для курения конопли. После чего данный мешок с коноплей две бутылки и две бумажки были изъяты им упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором указано, что местом осмотра является дом Номер обезличен по ... в ..., ... .... При входе в дом имеется крыльцо, вход в дом расположен с западной стороны при входе имеется пристройка в идее сеней выполненные из дерева, окрашенного в синий цвет, размером 7x2 метра с правой стороны от входа имеется вход в кладовую размером 5x2 метра, при входе в кладовую с правой стороны стоит полиэтиленовый мешок белого цвета с надписью «Мука пшеничная» высший сорт, объемом 5 кг, мешок. На дне данного мешка имеется вещество серого цвета с характерным запахом конопли, при входе в дом имеется комната зал размером 6x10 метров с правой стороны от входа имеется комната кухня размером 2x4 метра, с правой стороны у стены стоит деревянный стол, прямо по ходу движения от стола стоит тумбочка выполненная из дерева, между тумбочкой и столом стоит обрезанная бутылка емкостью 5 литров без горловины в ней находится обрезанная бутылка объемом 1.5 литра с целым горлышком, на горлышке данной бутылки имеется серый налет, с лева от тумбочке имеется печь выполненная из кирпича обитая металлическими листами, рядом с поддувалом на полу лежат две бумажки из плотной бумаги, завернутые в трубочку, через которые по словам ФИО2 он курил коноплю л.д. 3-4).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором указано, что местом осмотра является ограда дома Номер обезличен по ... в ..., ... .... Прямо по ходу движения в ограду дома на расстоянии 10 метров от дома расположен огород, огород огорожен забором в виде жердей. В ходе осмотра огорода в огороде имеется засохшая растительность «Конопля» со слов ФИО2 в данном огороде он собирал для личного употребления растения конопля. На некоторых стеблях отсутствую листья л.д. 32-33).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что вещество изъятое у гр. ФИО2 является наркотическим средством МАРИХУАНА. Масса сухого вещества 28 грамм. 2 гр. Вещества уничтожено в процессе исследования л.д. 38-39).

- Протоколом осмотра вещественных доказательств где осмотрены мешок с надписью «Мука пшеничная» обвязанный нитками, концы которых оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати Номер обезличен Экспертно-Криминалистический центр ГУВД по ... МВД России с пояснительной надписью и подписью. Предметы упакованы в два полимерных пакета обвязанных нитками, концы которых оклеены этикетками с оттисками круглой печати Номер обезличен ОВД по ... МВД России подписями и пояснительной надписью. Упаковки не нарушены. В одном мешке имеются измельченные верхушечные части растений конопли коричневого цвета с характерным запахом массой 30 грамм. Во втором полимерном пакете серого цвета находятся два фрагмента пластиковых бутылок на поверхности, которых имеются следы вещества коричневого цвета. В третьем прозрачном пакете имеются 3 фрагмента бумаги, свернутых в виде самодельных фильтров со следами копоти и вещества коричневого цвета л.д. 40-42).

Квалификация действий подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла подтверждение в суде.

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что в конце Дата обезличена года в 23 часу ФИО2 в огород своего дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., незаконно приобрел, собрав верхушечные части наркотически-содержащего дикорастущего растения конопля «Марихуана» массой 30 грамм, руками измельчил их и положил в полипропиленовый мешок из под муки. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство» МАРИХУАНА.

Полученное наркотическое средство ФИО2 в тот же день перенес в кладовую своего дома по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, где с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранил незаконно приобретенное наркотически содержащее дикорастущее растение конопля «Марихуана» и лично употреблял его без цели сбыта.

Дата обезличена года в процессе осмотра дома Номер обезличен32 по ... в ..., ..., ..., было обнаружено и изъято выше указанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «Марихуана» масса вещества 30 грамм, что является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, однако дважды привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый вину признал, раскаялся, дал признательные показания, от совершенного им преступления тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Для своего исправления подсудимый ФИО2 не нуждается в изоляции от общества, однако требует контроля, а потому суд считает необходимым вменить ему дополнительные обязанности.

Оснований для освобождения от процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать подсудимого ФИО2 1 раз в 3 месяца регистрироваться в УИИ по месту жительства и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.

Взыскать с подсудимого ФИО2 в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом ФИО9 в период дознания в сумме 716 рублей 10 коп.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья ФИО0