ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Федеральный суд общей юрисдикции ... ...
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи ФИО0
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора ФИО1
Подсудимого: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, 2) Дата обезличена года ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отбывающего наказание с Дата обезличена года, содержащегося под стражей, проживающего: ..., ..., ... ....
Защитника ФИО3, представившего удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов ... ...
При секретаре ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 Дата обезличена года в ночное время суток, отбывая наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен ГУФСИН России по ..., расположенном в ... ..., имея при себе сотовый телефон, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
С этой целью ФИО2 в указанное время и в указанном месте, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО7, с имеющегося у него сотового телефона, с абонентским номером Номер обезличен осуществил телефонный звонок на абонентский номер ФИО7, проживающей по адресу: ..., ... ... ... .... Во время телефонного разговора с ФИО7, имея преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО2 умышленно путем обмана ввел ФИО7 в заблуждение относительно того, что ей необходимо перечислить денежные средства в сумме 50000 рублей по блиц переводам на имя ФИО6. ФИО7, заблуждаясь относительно преступных намерений ФИО2, Дата обезличена года в дневное время суток посредством блиц перевода в АК СБ РФ ... отделении Номер обезличен отправила денежные средства в сумме 50000 рублей на имя ФИО6
Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 50 000 рублей, который является для нее значительным.
Обвиняемый ФИО2 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника ФИО3 поддержал. Защитник ФИО3 заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель ФИО1 выразил свое согласие с ходатайством ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, направила заявление, в котором выразила свое согласие с постановлением приговора в особом порядке и поддержала заявленные исковые требования.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия ФИО2 квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: явка с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести в период отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, не отбытый срок наказания по которому на день вынесения приговора ( на Дата обезличена года) составил 1 год 8 месяцев 11 дней, наказание ему должно быть определено в виде лишения свободы в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу в сумме 50 000 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 10 месяцев лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой на Дата обезличена года части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде одного года лишения свободы определить ФИО2 окончательно два года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ....
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить ФИО2 от уплаты процессуальных издержек.
Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО7 50 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в ... суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным ФИО2, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья ФИО0.