Дело о незаконном приобретении и хранении боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... зам. прокурора Деменковой Ю.Г.

Подсудимого: Лобова ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов ... ...

При секретаре Дисеновой Б.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лобова ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Лобов ФИО4, не имея разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов от нарезного огнестрельного оружия, действуя умышленно не законно приобрел Дата обезличена года у своей покойной тещи ФИО3 жительницы ..., ..., ..., 4 патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм, 3 патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм, 1 патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Данные 4 патрона калибра 5.6 мм и 3 патрона калибра 7.62 мм, 1 патрон 9 мм, Лобов Л.Р. действуя умышленно незаконно хранил у себя в доме Номер обезличен по ... в ..., ..., с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года 4 патрона калибра 5.6 мм, 3 патрона 7.62 мм, 1 патрон калибра 9 мм являются боеприпасами и пригодные для стрельбы.

В суде подсудимый Лобов Л.Ф. вину признал полностью. От дачи показаний отказался. В соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Лобова Л. Р. нал.д. 32-34 из которых следует, что он является охотником и состоит на учете в обществе рыболовов охотников. У него имеется разрешение на право хранения, ношения гладкоствольного оружия. Дата обезличена года он после смерти своей тещи ФИО3, которая умерла Дата обезличена года, забрал из ее дома по ... в ..., ... ..., ящик с вещами. Дата обезличена года он начал перебирать вещи с данного ящика и обнаружил 8 патронов от огнестрельного нарезного оружия, из них 4 патрона калибра 5,6 мм, 3 патрона калибра 7,62 мм и 1 патрон калибра 9 мм. Разрешения на право приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у него нет. Данные патроны он принес к себе домой по адресу ..., ..., ... Номер обезличен и с данного периода хранил их в шкафу дома. Так Дата обезличена года он совместно со своей супругой и дочерьми уехал на покос и когда в 20 часу вернулись обратно они обнаружили, что к ним в дом кто- то проник и похитил имущество, в том числе и данные патроны. Откуда в доме его тещи появились данные патроны он не знает, но может предполагать, что она их привезла из ... в Дата обезличена году, когда приехала проживать в .... Теща ФИО3 работала санитаркой в войсковой части, в какой именно он не знает, и могла их там приобрести. О том, что один из патронов калибра 9 мм был снаряжен самодельным способом путем снаряжения гильзы патрона 7,62x39, навеской пороха 6 грамм и пулей 7,62x54 он узнал от сотрудников милиции, кто мог снарядить патрон он не знает, сам он патрон не изготовлял и не снаряжал. ФИО3 проживала с Дата обезличена года одна до этого проживала с супругом ФИО5 и сыном ФИО6. Где в настоящее время находится ФИО6 он не знает, так как отношений он и его супруга с ним не поддерживают, его тесть умер Дата обезличена году. Данные патроны он ни как не использовал, та как у него нет нарезного огнестрельного оружия и хранил он их просто так, как память о тещи. Он знал, что за незаконное приобретение и хранение он может понести уголовную ответственность.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в незаконном приобретении, хранении боеприпасов нашла полное подтверждение в суде показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, изученными материалами дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 нал.д. 25-26 следует, что подсудимый ее отец, проживают они вместе в доме Номер обезличен по ... в. .... Дата обезличена года в Дата обезличена время суток она совместно со своими родителями поехала на покос. Когда они уехали, дом закрыли на замок. Вернулись с покоса в Дата обезличена часу, когда приехали домой обнаружили, что к ним в дом кто-то проник и похитили у них имущество, в том числе и патроны. Ей известно, что данные патроны ее отец забрал после смерти ее бабушки ФИО3 Дата обезличена года из ее дома. Бабушка проживала одна, откуда у нее появились данные патроны, ей не известно. О том, что ее отец хранил данные патроны дома ей так же об этом не известно.

Свидетель ФИО2 суду показала, что подсудимый ее супруг. Дата обезличена года в дневное время она совместно со своим мужем находились на покосе. Домой они приехали в Дата обезличена и обнаружили, что к ним в дом кто- то проник, похитил их имущество, в том числе и патроны какие патроны она не знает и не разбирается в калибре. Данные патроны ее супруг забрал из дома ее мамы ФИО3 ФИО3 после ее смерти Дата обезличена года и хранил их дома в шкафу. Патроны ее мама привезла из ... в Дата обезличена году, когда приехала проживать в .... Откуда у нее появились патроны она не знает, но знает, что ее мама работала санитаркой в войсковой части в какой именно она не знает. Последнее время мама проживала с Дата обезличена года одна до этого она проживала с папой ФИО7, который умер Дата обезличена года. Данные патроны супруг ни как не использовал и оружие такого у него нет. Патроны хранил в шкафу.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу ... ..., ..., ... Номер обезличен. Дверь веранды, ведущая в дом открыта, навесной замок сорван. В комнате размером 6 м на 5 м.. с левой стороны находятся 2 шкафа л.д. 10-13).

- протокол осмотра места происшествия- дома по адресу ... ..., ... Номер обезличен. Где обнаружены и изъяты: 2 золотые цепочки, кольцо выполненное из серебра, кольцо выполненное из золота, сотовый телефон черного цвета марки «Флай» в черном чехле, патроны патронташ с патронами, наручные часы, деньги в сумме 810 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 10 рублей. л.д. 14-16).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что 4 патрона длинной 25 мм, изъятые при осмотре места происшествия, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, а именно патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. Данные патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы из спортивных пистолетов и револьверов, спортивных и охотничьих винтовок.

Патрон длинной 66 мм, изъятый при осмотре места происшествия, является боеприпасами к охотничьему самозарядному, нарезному, огнестрельному оружию, а именно, охотничьим патроном 9x53, калибра 9 мм, центрального боя. Данный патрон изготовлен заводским способом и пригоден для стрельбы.

Два патрона длинной 55 мм, изъятые при осмотре места происшествия, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно, патронами 7,62x39, калибра 7,62 мм, изготовленными промышленным способом. Данные патроны пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия.

Патрон длинной 60.4 мм, изъятый при осмотре места происшествия, является боеприпасом, изготовленный самодельным способом путем снаряжения гильзы патрона 7,62x39, навеской пороха массой 6 грамм и пулей патрона 7,62x54. данный патрон пригоден для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия под патрон 7,62x39 калибра 7,62 мм. л.д. 21-23).

Квалификация действий подсудимого Лобова Л.Ф. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов нашла полное подтверждение в суде.

Совокупностью вышеперечисленных доказательств установлено, что Лобов Л.Ф., не имея разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов от нарезного огнестрельного оружия, не законно приобрел Дата обезличена года у своей покойной тещи ФИО3 жительницы ..., ... 4 патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм, 3 патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм, 1 патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Данные 4 патрона калибра 5.6 мм и 3 патрона калибра 7.62 мм, 1 патрон 9 мм, незаконно хранил у себя в доме Номер обезличен по ... в ..., ..., с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года 4 патрона калибра 5.6 мм, 3 патрона 7.62 мм, 1 патрон калибра 9 мм являются боеприпасами и пригодные для стрельбы.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Лобовым Л.Р. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, положительные сведения о личности подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, им совершено преступление впервые средней степени тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Лобова Л.Р. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований освобождения от взыскания процессуальных издержек подсудимого суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобова ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.

Взыскать с подсудимого Лобова Л.Р. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период дознания и в суде в сумме 1432 рубля 15 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.В. Никулина.