Дело о краже совершенной группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора Пасюка А.А.

Подсудимого: МИХЕЕВА ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ....

КОВАЛЕВА ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ....

Защитников Ермакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года выданный коллегией адвокатов ..., Ермакова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года выданный коллегией адвокатов ....

При секретаре Самойличенко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Михеева ФИО11 и Ковалева ФИО12 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в Дата обезличена время Михеев ФИО11 находился в гостях в доме своего знакомого Ковалева ФИО12 по адресу: ... ..., ..., ..., Номер обезличен, где Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. распивали спиртные напитки.

Когда спиртное закончилось, Дата обезличена года, в Дата обезличена время, Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, решили совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей и денег из помещения магазина, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., Номер обезличен, тем самым Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. вступили в преступный сговор, на тайное хищение имущества из магазина, принадлежащего ФИО9

Так реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Михеев А.Н. и Ковалев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года в Дата обезличена время пришли к помещению магазина, принадлежащего ФИО9, расположенному по адресу: ... ..., ..., ... Номер обезличен, где подошли к входной двери, ведущей в складское помещение вышеуказанного магазина.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей и денег, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений Ковалев Р.А. и Михеев А.Н. в вышеуказанное время, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью заранее принесенного с собой металлической трубы, совместно взломали навесной замок на входной двери складского помещения магазина. Далее Ковалев Р.А. и Михеев А.Н. незаконно проникли через данную дверь внутрь помещения магазина, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу ... ... ... Номер обезличен. Находясь внутри помещения магазина Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. увидев входную дверь, ведущую из складского помещения внутрь магазина, умышленно, из корыстных побуждений решили взломать внутренний замок на данной двери с целью последующего проникновения внутрь магазина и совершения тайного хищения товарно-материальных ценностей и денег. После чего Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. находясь внутри складского помещения магазина принадлежащего ФИО9, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в вдвоем при помощи принесенной с собою металлической трубы взломали доски в нижней части входной двери ведущей из складского помещения внутрь помещения магазина, и через образовавшийся проем в двери незаконно проникли внутрь помещения магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили: деньги в сумме 1600 рублей, 20 пакетиков кофе «Маккофе» стоимостью каждый 5 рублей на сумму 100 рублей, 1 бутылку пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра стоимостью 84 рубля, 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 61 рубль, 5 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью каждая 42 рубля на сумму 210 рублей, 5 пачек сигарет «Бонд» стоимостью каждая 21 рубль на сумму 105 рублей, 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью каждая 50 рублей на сумму 1000 рублей, 2 пачки сигарет « Ява» стоимостью каждая 20 рублей на сумму 40 рублей. Все похищенное уложили в полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, так же похищенный в магазине.

После чего с похищенным, Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по личному усмотрению.

Своими противоправными действиями Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3205 рублей.

Обвиняемые Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. в ходе предварительного судебного заседания в соответствии со ст. 315 ч. 2 п. 2 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников Ермакова А.В. и Ермакова В.П. поддержали. Защитники Ермаков А.В. и Ермаков В.П. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. в судебном заседании, а потерпевшая ФИО9 - в адресованном суду заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Михеева А.Н. и Ковалева Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Михеев А.Н. и Ковалев Р.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Михеев ФИО11 и Ковалев ФИО12 совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Михеевым А.Н. и Ковалевым Р.А. преступления, данные о личности каждого, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, а также, положительные сведения о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Михеева А.Н. и Ковалева Р.А. без изоляции от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО9, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХЕЕВА ФИО11 И КОВАЛЕВА ФИО12, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:

Михееву А.Н. - 2 (ДВА) года лишения свободы ;

Ковалеву Р.А. - 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок для Михеева А.Н. - 3(ТРИ) года, для Ковалева Р.А. - 2 (ДВА) года.

Возложить на Михеева А.Н. и Ковалева Р.А. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Михееву А.Н. и Ковалеву Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Михеев А.Н. и Ковалев Р.А. от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с Михеева А.Н. и Ковалева Р.А., солидарно, в пользу ФИО9 3205 (Три тысячи двести пять ) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: кусок металлической трубы, находящийся в камере хранения ... РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в ... суд.

Судья Т.П. Степанова.