Дело о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора Федосеева С.С.

Подсудимого: ТЫГДЫМАЕВА ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., судимостей не имеющего, проживающего: ..., регистрации не имеющего.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов ... ...

При секретаре Самойличенко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тыгдымаева ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тыгдымаев ФИО3, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь в одной из комнат ... дома Номер обезличен по ... ..., ..., ..., принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки "Nokia" 6555, стоимостью 8400 рублей, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, Тыгдымаев А.А. Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь в принадлежащей ФИО2 квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., ... ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно со стола, находящегося в одной из комнат квартиры Номер обезличен дома № Номер обезличен по ... тайно похитил принадлежащий ФИО1ФИО1 сотового телефона марки "Nokia" 6555, стоимостью 8400 рублей.

С похищенным имуществом Тыгдымаев ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 8400 рублей, который для последней является значительным, так как у нее нет постоянного источника дохода.

Обвиняемый Тыгдымаев А.А. в ходе предварительного слушания в соответствии со ст. 315 ч. 2 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Тыгдымаев А.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. - в судебном заседании, а потерпевшая ФИО1 - в адресованном суду заявлении выразили свое согласие с ходатайством Тыгдымаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Тыгдымаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тыгдымаев А.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Тыгдымаев ФИО3 совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Тыгдымаев А.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Тыгдымаевым А.А. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, полное возмещение ущерба, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Тыгдымаев А.А. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЫГДЫМАЕВА ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 180 (СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Тыгдымаеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Тыгдымаев А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Т.П. Степанова.