Дело о краже с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора Федосеева С.С.

Подсудимой: ЧЕРНОВОЙ ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., ранее судимой: Дата обезличена года мировым судьей Номер обезличен-го судебного участка ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ лишение свободы условно 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год, постановлением мирового судьи Номер обезличен-го судебного участка ... ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, водворена в места лишения свободы, срок исчислен с Дата обезличена года, проживающей: ... ... ..., зарегистрированной: .... В настоящее время отбывает наказание в колонии-поселения.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года выданный коллегией адвокатов ....

При секретаре Самойличенко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Черновой ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 15 часу Чернова ФИО1 из корыстных побуждений, решила незаконно проникнуть в дом Номер обезличен на ... в ..., ... ..., принадлежащий ФИО2 и совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Чернова ФИО1, Дата обезличена года в 15 часу, достоверно зная о том, что дома никого нет, металлическим ломом взломала входные двери дома Номер обезличен на ... в ..., ..., ..., принадлежащего ФИО2ФИО2., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, придавая своим преступным действиям целенаправленный характер, незаконно проникла внутрь жилища, откуда из корыстных побуждений похитила утюг марки "Винатоне" стоимостью 150 рублей.

С похищенным Чернова О.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в личных и корыстных целях.

Причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Обвиняемая Чернова О.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Чернова О.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержала. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. в судебном заседании, а потерпевший ФИО2 в адресованном суду заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Черновой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Чернова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Чернова О.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Чернова ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Чернова О.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Черновой О.В. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, явка с повинной и возмещение потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что преступление, за которое Чернова осуждается настоящим приговором, относится к категории тяжких, совершено ею в период условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи Номер обезличен-го судебного участка ... ... от Дата обезличена года, это условное осуждение постановлением указанного мирового судьи от Дата обезличена года было отменено и для исполнения наказания Чернова была водворена в колонию-поселения, суд приходит к выводу о невозможности исправления Черновой О.В. без изоляции ее от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНОВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 1 месяца, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Номер обезличен-го судебного участка ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Черновой О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО Номер обезличен ... до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Чернову О.В. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - утюг марки « Винатоне» возвратить по принадлежности - потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в ... суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Т.П. Степанова.