Дело о краже с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора Федосеева С.С.

Подсудимого: САЛИЙ ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... р/с по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ л/с 2 г. 2 м. 2 дням лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года, проживающего: ... ..., зарегистрированного: ...

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же потерпевшей ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Салий ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в 23 часу Салий ФИО1, находясь дома по адресу ... из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение магазина ... «...».

Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Дата обезличена года в 23 часу, Салий А.В. с заранее принесенными с собой перчатками и металлической деталью от транспортного средства подошел к помещению магазина ... расположенного по адресу: ..., ... принадлежащего ... металлической деталью разбил стекло в окне магазина. Через образовавшийся проем из корыстных побуждений незаконно проник внутрь помещения магазина, с целью совершения кражи водки "Томский стандарт" емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок по цене одной 138 рублей, водки "Томский стандарт" емкостью 0,7 литра в количестве 2 бутылок по цене одной 185 рублей, пиво «Большое» емкостью 3 литра по цене 107 рублей, «Голд» емкостью 2,5 литра по цене 97 рублей, денежных средств в сумме 260 рублей, всего на общую сумму 1110 рублей.

Но его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам - застигнут сотрудниками ОВО ОВД по ... на месте совершения преступления.

В суде подсудимый Салий А.В. вину признал полностью. От дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ его показания были оглашены судом нал.д. 22-27, 162-163 из которых следует, что Дата обезличена года вечером он находился дома по ... ... ..., где решил совершить хищение из магазина на ..., расположенном рядом с базаром, с целью хищения спиртных напитков. После чего он дома взял с собой из дома перчатки, выполненные из ткани зеленого цвета, в ограде дома металлическую деталь от мотоцикла и пошел к магазину, около 23 часов, на улице было темно. Он подошел к магазину, справой стороны от магазина имеется деревянный забор старого базара, он зашел через калитку на территорию ..., где с левой стороны находится здание магазина. Он подошел к окну, металлической деталью от мотоцикла разбил стекло в окне, деталь выбросил рядом с окном, одел перчатки, и залез внутрь помещения магазина через разбитое окно. Осколки стекла упали внутрь магазина. Он пошел к прилавку, где находится спиртное взял 4 бутылки водки, какой марки не знает, поставил на подоконник, потом вернулся обратно к прилавку взял 2 бутылки пива емкостью 2 или 3 литра, прошел к столу, где находится кассовый аппарат, открыл его, он был не заперт, на ощупь взял деньги бумажные, сколько и какими купюрами сказать не может и спрятал в носок правой ноги, далее пиво поставил на подоконник, чтобы пиво и водку вынести из магазина. Вылез через окно обратно из магазина, взял с подоконника 4 бутылки водки, и в это время заметил свет фонарика, он побежал, услышал «Стоять милиция», бросил водку на снег и сам упал на снег. После чего задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Когда он залазил в магазин, порезался стеклом, руки.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления нашла полное подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелями ФИО4, ФИО5, ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО7 и письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО8 в суде показала, что она является директором магазина ... расположенного по адресу .... В 23 часу Дата обезличена года ей позвонили сотрудники охраны, которые сообщили, что сработала сигнализация в магазине ... на .... Приехала к магазину, где совместно с сотрудниками открыли магазин, зашли внутрь помещения. Двери магазина были не повреждены, когда зашли внутрь, обнаружили, что разбито стекло в окне с правой стороны помещения в одной шипке размерами 60-58, осколки стекла находились на подоконнике и на полу внутри магазина, открыт кассовый аппарат. Согласно проведенной ревизии в магазине недостача от кражи в магазине составила 1110 рублей, ей возвращено 4 бутылки водки и 260 рублей. 2 бутылки пиво она не взяла, упаковки были повреждены. Поддержала гражданский иск на сумму 204 рубля.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 нал.д. 112-113 следует, что ФИО4, Дата обезличена года рождения ее несовершеннолетний сын. Обучался он во второй ... средней школе, окончил Номер обезличен классов. После чего поступил в ... училище, отучился Номер обезличен месяца и бросил обучение. Находился по приговору в ... 2 года 2 месяца. По характеру спокойный, дома помогает по хозяйству. Общается с братом ФИО6 и ФИО1. В употреблении спиртных напитков его не замечала. Сын склонен к фантазированию, состоит на учете у психиатра, пытается выбиться в лидеры среди знакомых.

Из показаний свидетеля ФИО6 нал.д. 127-129 следует, что подсудимый Салий ФИО1 его брат с которым они проживают в одном доме. Дата обезличена года вечером около 20 часов он с улицы пришел домой, где-то через час вернулся домой и ФИО1, пришел к ним вечером ФИО4, они посидели поговорили, ФИО4 ушел к себе домой. Около 23 часов ФИО1 куда- то ушел, он лег спать. Утром ФИО1 дома не было. В этот день он узнал от сотрудников милиции, что ФИО1 задержали около магазина, который расположен около старого базара.

Свидетель ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года в 21 часу он пошел в гости к своим родственникам ФИО1 и ФИО6 которые проживают на ... .... Пообщались, и он ушел домой. На следующий день он узнал от сотрудников милиции, что Салий ФИО1 задержали около магазина, который расположен около старого базара. При первоначальных показаниях данных следователю о совершении вместе с Салий ФИО1 и ФИО6 кражи из магазина он себя оговорил. Допрашивали его в отсутствии законного представителя.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 нал.д. 153-164 следует, что она работает в ...» продавцом с Дата обезличена года по ... ..., график работы посменный день через день. Дата обезличена года была моя смена, она работала, закрыла магазин в 22-05 часов, поставила магазин на охранную сигнализацию. Все окна в магазине были целые, все было в порядке. В 24 часу ей на сотовый телефон позвонил сотрудник ОВО и сообщил, что в магазин кто-то проник и попросил приехать. После чего она поехала к магазину, когда приехала, также приехала хозяйка магазина ФИО8, около магазина были сотрудники ОВО, двери магазина были закрыты на ключ, она открыла магазин ключом, зашли внутрь магазина, где обнаружили, что разбито одно стекло в магазине, на полу находилась чужая перчатка, разбросаны чеки, на окне находились 2 бутылки пива, касса в магазине открыта, и пропали денежные средства, около 300 рублей, также снаружи около магазина не далеко от разбитого окна находились 4 бутылки водки емкость 0,5 и 0,7 литра.

Свидетель ФИО5 суду показал, что работает в ОВО ОВД по .... Дата обезличена года находился на дежурстве по патрулированию улиц ... совместно с милиционером ОВО ст. сержантом милиции ФИО3 и ст. сержантом милиции ФИО9. Поздно вечером по радиостанции дежурный ПЦО было получено сообщение о том, что сработала ОПС магазина ... расположенного по адресу ... ..., после чего они выдвинулись к данному магазину. Они стали осматривать все помещение магазина снаружи, где войдя через деревянную дверь старого базара, было обнаружено, что из окна магазина, которое было разбито выпрыгнул мужчина и побежал в сторону огородов, е го задержал ФИО9. На снегу он видел деньги, водку и пиво. Личность мужчины была установлена- это подсудимый Салий ФИО1, которого они доставили в ОВД.

Свидетель ФИО3 дал аналогичные показаниям показаниям свидетеля ФИО5

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом личного досмотра, в котором указано у гражданина Салий А.В. в ходе досмотра изъято 210 рублей, чеки, квитанции, перчатка л.д. 6).

- Протоколом осмотра места происшествия- магазина ... расположенного по адресу: ..., .... На момент осмотра кассовый аппарат находится в открытом состоянии, ключ находится в замке. С правой стороны от входной двери имеется киоск с мобильными телефонами, на момент осмотра без повреждений за ним имеется стол в стене у стола имеется оконный проем состоит из 3-х частей, на момент осмотра одна шипка слева разбита, на подоконнике и на полу имеется осколки от стекла, на стене имеется ценники ... конфеты 133 р. к которому прикреплен чек, на них имеются пятна бурого цвета и изъятых с осмотра с места происшествия. Прямо по ходу движения под окном, где разбито стекло в магазине, имеется металлическая запчасть, которая изъята в ходе осмотра, напротив окна на столе имеются денежные купюры: 10 р. в количестве 5 штук и ценник ... водка Томский стандарт 0,5 л. 138 ... по ходу движения по тропинке из снега, на снегу елевой стороны имеются стеклянные бутылки с водой 0,5 л. - 2 бутылки, или 0,7 литра - 2 бутылки, изъяты в ходе осмотра. На подоконнике находится пластмассовая бутылка 3 литра. Пиво «большое светлое» 107 рублей, пиво «голд» имеют повреждения в виде прокола, на момент осмотра содержимое вытекло на пол л.д. 7-9).

- Протоколом осмотра помещение дежурной части ОВД по ...у, расположенное в здании ОВД по адресу ... При входе в помещение дежурной части, где справой стороны находится стол с компьютером, прямо по ходу движения имеется письменный стол, на котором имеются денежные купюры 50 рублей - 3 штуки 10 р. - 6 штук, на денежных купюрах имеются пятна бурого цвета, ... - 3 штуки, ... -1 штука, ... - 1 штука. Квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. - изъяты. л.д. 10-11).

- Протоколом явки с повинной Салий А.В. о том, что Дата обезличена года находясь у себя дома решить совершить кражу из магазина по ... около .... Дома взял металлическую деталь от мотоцикла и пошел к магазину, деталью разбил стекло в магазине и залез внутрь магазина. После чего прошел по коридору до продовольственного отдела откуда взял 4 бутылки водки и поставил на подоконник, вернулся взял 2 бутылки пива и из кассы деньги бумажные сколько не знает. Подошел к окну пиво поставил на подоконник, взял водку и вылез на улицу и увидел свет фонарика, бросил водку и его задержали л.д. 14).

- Протоколом осмотра предметов: металлической детали, пустой пластиковой бутылкой емкостью 2,5 литра марки «Голд» MINE BEER» 4,5 %, пластиковой бутылки с содержимым емкостью 3 литра марки «Большое» светлое 4,2% ; 2 бутылок водки марки «Томский стандарт» емкостью 0,5 литра, 40% с надписью «500 г. серебро»; 2 бутылок водки марки «Томский стандарт» емкостью 0,7 литра, 40% с надписью «700 г. золото»; двух перчаток, выполненных из ткани зеленого цвета, на одной перчатке имеются следы бурого цвета, 3 ценников, квитанции, 4 чеков, денежных купюр достоинством 10 рублей 11 шт., Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, достоинством 50 рублей 3 шт., Номер обезличен. На денежных купюрах имеется пятна бурого цвета. л.д. 120-122).

-Постановлением о возвращении части вещественных доказательствл.д. 123

Квалификация действий подсудимого Салий А.В. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам нашла полное подтверждение в суде.

Подсудимый вину признал, в период предварительного следствия дал признательные показания и написал явку с повинной, его показания полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3 о том, что в момент совершения кражи задержали подсудимого, показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО7 о краже пиво, водки, денег, а так же совокупностью исследованных выше письменных доказательств.

Установлено, что Дата обезличена года в 23 часу, Салий А.В. с целью совершения кражи из магазина ... расположенного в ... разбил стекло в магазине, проник внутрь, похитил: 2 бутылки водки "Томский стандарт" емкостью 0,5 литра, 2 бутылки водки "Томский стандарт" емкостью 0,7 литра, пиво «Большое» емкостью 3 литра, пиво «Голд» емкостью 2,5 литра, денежные средства в сумме 260 рублей, приготовил похищенное вынести, однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, он был застигнут сотрудниками ОВО ОВД по ...у на месте совершения преступления, похищенное было изъято. Водка и денежные средства возвращены потерпевшему. Сумма не возмещенного ущерба составила 204 рубля.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Салий А.В. преступления, данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающие наказание у подсудимого является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести, ущерб частично возмещен, вину он признал, раскаялся в содеянном, дал признательные показания, написал явку с повинной, суд находит возможным, назначить наказание условно, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд находит возможным, освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек, он является инвалидом детства, невоеннообязанный, не работает, дохода не имеет.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 204 рубля подлежит взысканию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛИЙ ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.»б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Вменить дополнительные обязанности Салий А.В.: 1 раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому изменить с содержания под стражей в СИЗО Номер обезличен ... на подписку о невыезде, освободив из под стражи из зала суда.

Взыскать с подсудимого Салий А.В. в возмещение ущерба в пользу ... 204 рубля.

От взыскания процессуальных издержек подсудимого Салий А.В. освободить.

Вещественные доказательства по делу: металлическую деталь, пустую пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра марки «Голд» MINE BEER» 4,5 %, пластиковую бутылку с содержимым емкостью 3 литра марки «Большое» светлое 4,2%, 4 чека, квитанцию, 3 ценника, перчатки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в ... суд.

Судья Никулина О.В.