П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Федеральный суд общей юрисдикции ... ...
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Степановой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... заместителя прокурора Деменковой Ю.Г.
Подсудимого: Пучкова ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., судимостей не имеющего, проживающего: ..., ... ..., ....
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен отДата обезличена года, выданный коллегией адвокатов ....
При секретаре Вихаревой В.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пучкова ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пучков А. С. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах
Пучков А.С. Дата обезличена года, в ночное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения около принадлежащего ФИО3 жилого дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ..., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО3
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Дата обезличена года около Дата обезличена часов, Пучков А.С. подошел к окну дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по вышеназванному адресу, и, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, поленом разбил стекло, находящееся в оконном проеме этого дома. Затем, действуя умышленно, через образовавшиеся отверстие в оконном проеме Пучков А.С. незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО3, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение бензопилы марки "Husgvbrna" стоимостью 3500 рублей, которая находилась в одной из комнат. Кроме того, Пучков из сеней указанного дома тайно похитил не представляющую для ФИО3 ценности канистру, в которой был бензин АИ-92, в количестве 15 литров, на сумму 315 рублей, из расчета цены за один литр бензина 21 рубль.
С похищенным чужим имуществом Пучков А. С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных, корыстных целях, причинив, ФИО3 материальный ущерб на сумму 3815 рублей, который для нее является значительным, так как у нее небольшой среднемесячный доход.
В судебном заседании Пучков А. С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. При этом, воспользовавшись правом, данным ему ст 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Пучкова А.С., данные им в ходе предварительного расследования нал.д. 35-37, 84-86, из которых следует, что Дата обезличена года в Дата обезличена часа он пошел в гости к своему другу ФИО5, у которого был день рождения, там распивали спиртное. От ФИО2 Дата обезличена года, во втором часу ночи Пучков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел один по ..., где у него возник умысел на хищение имущества из дома, который принадлежит ФИО3, поскольку Пучкову было известно, что она, в основном, в этом доме не находится, так как большее время проживает в ..., работает в ..., и только иногда приезжает в .... Пучков ранее общался с потерпевшей и последняя ему оставляла ключи от своего дома, для того чтобы он протапливал печь, поэтому ему было известно местоположение имущества в указанном доме. Пучков подошел к дому потерпевшей, и обнаружив, что двери были закрыты на навесной замок, взял полено, которое находилось в ограде дома, выбил стекло в оконном проеме, через образовавшиеся отверстие проник в дом. У Пучкова был фонарь, которым он освещал помещение дома. Пройдя по комнате, за диваном он увидел бензопилу марки "Husgvbrna" оранжевого цвета, потом в сенях дома обнаружил на полу пластмассовую 20 -ти литровую канистру белого цвета с бензином в количестве 15 литров. Пучков похитил бензопилу и канистру с бензином и вместе с похищенным вылез через проем в окне, с похищенным пошел домой, где все украденное спрятал в хозяйственную постройку. То, что совершил кражу, осознает, вину свою признает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что состоит в гражданском браке с Дата обезличена года с ФИО1. У нее в пользовании имеется жилой дом в ... ..., .... Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила дочь подруги - ФИО2., которая проживает в ... и сообщила о том, что проходя мимо дома ФИО3, ФИО2 увидела, что разбито окно. ФИО3 в это время находилась в ... и сразу же обратилась в РОВД с заявлением о случившемся. Затем, прибыв с сотрудниками милиции на место совершения преступления, в ходе осмотра своего дома потерпевшая обнаружила, что в углу за креслом, возле окна отсутствует бензопила марки" Husgvbrna", стоимостью 3500 рублей. Данную бензопилу они с мужем приобрели на совместные средства. Осмотрев сени, ФИО3 так же обнаружила, что отсутствует канистра с бензином АИ-92, в количестве 15 литров. Канистра эта стояла в сенях в углу за бочками. В краже ФИО3 сразу начала подозревать Пучкова ФИО4, который является знакомым ее мужа, поскольку ранее они по совместной договоренности с мужем давали ключи Пучкову от дома, для того, что бы в их отсутствие он топил печь. Пучков знал, где и что у них расположено в доме. С середины Дата обезличена года ФИО3 ключи от входной двери Пучкову не давала, в дом входить последнему не разрешала.
Ущерб, причиненный кражей, составляет 3815 рублей и является для потерпевшей значительным, поскольку среднемесячный доход ее семьи не превышает 20 тысяч рублей. В настоящее время, ей сотрудниками милиции бензопила и канистра с бензином возвращены, поэтому претензий материального характера ФИО3 к подсудимому не имеет.
Свидетель ФИО2, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 18-19, в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года, она проходила мимо дома ФИО3, расположенного в ..., окна были целые. Утром, Дата обезличена года, ФИО2 пошла на автобус, который возит их в школу, в ... района. Проходя мимо дома ФИО3 увидела, что разбито стекло в окне, которое ведет на дорогу. После чего она позвонила потерпевшей по телефону. Последняя находилась в ..., ей ФИО2 сообщила о разбитом стекле. После звонка свидетельница подошла ближе к дому и увидела следы на крыльце.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является дом, расположенный по адресу .... Дом огорожен деревянным забором, крыша дома выполнена из шифера, двухскатная. Имеется четыре окна, на момент осмотра первое правое окно, которое расположено в палисаднике дома не имеется стекла, так как стекло на момент осмотра разбито. В ходе осмотра обнаружено под крайним правым окном следы обуви, которые были сфотографированы. Вход в ограду осуществляется с западной стороны, при входе в ограду обнаружен след обуви, который сфотографирован на момент осмотра, через 2 метра обнаружен еще один след обуви. Прямо от входа в ограду имеется надворная постройка, на момент осмотра постройка повреждений не имеет. С левой стороны от надворной постройки, имеется крыльцо через которое осуществляется вход в дом, на котором были обнаружены и сфотографированы следы обуви. В правую боковую сторону от крыльца имеется палисадник, где имеется на момент осмотра след обуви, с задней части дома имеется два окна, повреждений не имеет. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь на момент осмотра дверь, не повреждена, закрыта на замок. При входе в сени которые имеют размеры 3 на 4 метра, в правую сторону сеней находится лавочка, цемент в двух мешках. Прямо от входа в сени имеется кухня размерами 5 на 4 метра. Прямо от входа в кухню стоит кухонный уголок в дальнем правом углу тумбочка на которой стоит микроволновая печь, плитка, без повреждений на момент осмотра. В кухне прямо от входа в дом имеется два окна, которые имеют размеры 11 на 89 см, по правую сторону стены от входа имеется окно которое имеет размеры 70 на 89 см., повреждений не имеет. Вдоль левой стены кухни стоит отопительная печь, имеется рядом с печью дверь, которая ведет в комнату. С левой стороны стоит диван, в углу за диваном стоит стиральная машинка одеяло лежала, рядом стоит сервант, где находится телевизор, ДВД плеер диски без повреждений. Прямо от входа имеется окно размером 70 на 89 см. без повреждений. В углу стоит кресло, прямо за крыльцом расположено окно, окно имеет одну раму, рама окна разбита на момент осмотра имеется стекло, на полу под окнами имеются разбитые стекла. Рядом имеются два окна на момент осмотра не повреждены. Далее стоит стол в углу кресло л.д. 4-6).
- Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилагающей к дому Номер обезличен по ... ... Осмотром является участок, прилагающий к северной стороне ограды дома Номер обезличен. В 5-ти метрах от забора на расчищенной от снега площадке размером 4 на 10 метра расположен автомобиль УАЗ - Номер обезличен в 40-сантиметрах от заднего правого колеса автомобиля в заднюю сторону расположена сумка, на которой стоит бензопила марки "Husgvbrna"- 5200 оранжевого цвета и полиэтиленовая канистра белого цвета емкостью 21,5 литров в которой на половину расположен бензин. Как пояснил Пучков, данные вещи он похитил в доме Номер обезличен по ... ......... ... В ночь на Дата обезличена года. Пучков данные вещи выдал добровольно сотрудникам милиции л.д. 9-10).
- Протоколом явки с повинной Пучкова А.С., в которой указано, что, он чисто сердечно раскаивается и признает свою вину полностью. Заявляет о том, что Дата обезличена года проник в дом Номер обезличен по ... ..., разбив при этом поленом окно. Проник в дом и украл бензопилу и канистру с бензином Похищенное принес к себе домой, где положил в хозяйственную постройку. Явку с повинной написал собственноручно. Какого либо морального или физического давления не было л.д. 28).
- Протоколом осмотра предметов, в котором указанно что предметом осмотра является бензопила Mapки"Husgvbrna" оранжевого цвета на верхней части бензопилы имеется наклейка с надписью Provessional TOOLS "Husgvbrna" 5200 сверху имеется два болта, с боку у бензопилы имеется ручка. На момент осмотра на бензопиле имеется цепь. Бензопила без видимых повреждений, бензопила опечатана биркой с подписью понятых и следователя. Предметом осмотра является канистра с бензином АИ-92 канистра выполнена из пластмассы белого цвета, в канистре имеется бензин темного цвета в количестве 15 литров. Канистра имеет емкость 21,5 литров. На момент осмотра не повреждена опечатана печатью а также биркой с подписью понятых и следователя. Предметом осмотра являются пластмассовые части черного цвета предназначенные для бензопилы, на момент осмотра повреждений нет л.д. 21-22).
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что след обуви на одной фототаблице, на фото Номер обезличен, пригоден для сравнительного исследования и мог быть оставлен обувью Пучкова А.С. л.д. 69-72).
- Вещественными доказательствами по уголовному делу: бензопила марки "Husgvbrna", канистра с бензином АИ-92 в количестве 15 литров л.д. 23).
Давая анализ собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Пучкова в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана. Судом установлено, что подсудимый с целью совершения тайного хищения бензопилы и канистры с бензином, незаконно, против воли потерпевшей, разбив стекло в окне, проник в принадлежащий ФИО3 дом, откуда совершил кражу названного имущества, причинив ФИО3 ущерб на сумму 3815 рублей, который, исходя из материального положения потерпевшей, является для последней значительным. Свои выводы суд основывает на признательных показаниях самого Пучкова, не отрицающего причастности к совершению кражи, а так же на показаниях потерпевшей, свидетеля ФИО2, на протоколах: явки с повинной, осмотра места происшествия и протоколе изъятия у Пучкова имущества, похищенного им у потерпевшей.
Таким образом, действия Пучкова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно выводам, изложенным в заключении судебно-психиатрического экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 73-74), Пучков является вменяемым и для других выводов с учетом установленных обстоятельств дела, у суда оснований не имеется, поэтому он подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Пучковым А.С. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Пучкова А.С. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. в ходе предварительного расследования и в ходе судебных заседаний в сумме 5012 рублей 30 копеек подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пучкова ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года.
Возложить на Пучкова А.С. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Пучкову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с Пучкова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ермакова А.В. за осуществление защиты Пучкова А.С. в период предварительного следствия и в ходе судебных заседаний в сумме 5012 рублей (Пять тысяч двенадцать) рублей 30 копеек
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Т.П. Степанова.