ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Федеральный суд общей юрисдикции ... ...
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора Овчинникова Е.Ю.
Подсудимого: Токарева ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишение свободы, зарегистрированного: ..., ..., ... ..., проживающего: ..., ....
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Коллегии адвокатов ... ...
При секретаре Дисеновой Б.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Токарева ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года Токарев ФИО2, в Дата обезличена время суток, находясь в ... дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ..., принадлежащей ФИО5, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение сотового телефона марки «Sony Ericsson», с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Токарев А.С. Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь в ... дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ..., осознавая фактический характер, и общественную опасность своих действий, придавая своим преступным действиям целенаправленный характер, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно из корыстных побуждений с подушки, находящейся на диване при входе в зал этого дома совершил тайное хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона марки «Sony Ericsson W- 300 i», стоимостью 5500 рублей.
С похищенным сотовым телефоном Токарев ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных корыстных целях, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался. По ходатайству защитника показания Токарева А.С. были оглашены судом в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ нал.д. 90-92, 96-97, откуда следует, что вину он признает, от дачи показаний отказывается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в суде оглашенными показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО6, материалами дела.
Из показаний потерпевшей ФИО5 нал.д. 26-27 следует, что Дата обезличена года днем она находилась дома. В обеденное время Дата обезличена года к ней зашел Токарев ФИО2. Токарев находился в состоянии алкогольного опьянения, он зашел к ней с целью занять денег, он попросил у нее 50 рублей, она ему ответила, что денег у нее нет. У нее около входа в зал стоит диван, на диване лежала подушка, на на подушке лежал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 300 i», серийный номер Номер обезличен, который она приобрела Дата обезличена года, стоимостью 5500 рублей. Спустя 5 минут Токарев ушел, ничего ей не пояснив. После его ухода она обнаружила, что на подушке отсутствует сотовый телефон. Тогда она пошла к своим соседям, где находился Токарев. Она Токареву сказала, чтобы он вернул ей телефон, он ей пояснил, что телефон он не брал. Спустя три дня к ней пришел Токарев ФИО2 и сказал, что он был пьяный, и что он совершил кражу телефона. Сказал, что телефона у него уже нет, он вернет деньгами. Телефон она брала в кредит. Телефон «раскладной», номер телефона Номер обезличен, телефон в корпусе черного - серого цвета. Ущерб составляет 5500 рублей, который для нее является значительным, так как она нигде не работает, находится на пенсии в размере 6200 рублей, у нее имеются не погашенные кредиты. Сим карта, которая находилась в телефоне, для нее ценности не представляет. Ей возвращен принадлежащий ей сотовый телефон марки « Sony Ericsson W 300 i». Претензий не имеет.
Из показаний свидетеля ФИО7 нал.д. 22-23 следует, что Дата обезличена года он зашел в гости к ФИО5, она ему рассказала, что к ней в квартиру, где она проживает по адресу ... д. Номер обезличен по ... ... ... заходил гражданин Токарев ФИО2. Он был у нее минут 15. После его ухода у ФИО5 пропал сотовый телефон марки «Sony Ericsson W300i». Телефон у ФИО5 он видел, телефон «раскладушка». После чего он пошел к Токареву ФИО2, узнать, не брал ли он телефон. Он ему пояснил, что телефон он не брал. Дня через три ему от Токарева ФИО2 стало известно, что это Токарев похитил телефон у ФИО5, сказал также, что телефона у него нет, он его продал, кому продал, он ему не пояснил.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, нал.д. 43-44 следует, что в Дата обезличена года около Дата обезличена к ней пришел житель ... Токарев ФИО2. Он предложил купить у нее сотовый телефон и зарядное устройство, за 800 рублей. Она у него спросила, не ворованный ли он, ФИО2 пояснил, что телефон принадлежит ему. Тогда она купила за 800 рублей у него телефон. В телефоне сим карта отсутствовала, она вставила в телефон сим карту, которая была оформлена на ее мужа ФИО8, номер телефона Номер обезличен, телефон марки «Sony Ericsson W 300 i», серийный номер Номер обезличен, в корпусе черно-серого цвета. Данный телефон она добровольно вернула сотрудникам милиции. Данным телефоном пользовался сын ФИО23. О том, что телефон был краденый, узнала от сотрудников милиции.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом заявления ФИО5, из которого следует, что Дата обезличена года в 14 часов из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Токарев ФИО2 похитил принадлежащий ей телефон марки Sony Ericsson W 300 i, серого цвета, сумма ущерба для нее составляет 5500 рублей, и для нее является значительным. л.д. 6).
- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является дом Номер обезличен ... по .... При осмотре дома сортового телефона марки Sony Ericsson W 300 i, серого цвета не обнаружено. л.д. 8-9).
- Протоколом выемки, в служебном автомобиле в с. ... у свидетеля ФИО6 сотовый телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе серо-черного цвета л.д. 48-51).
- Протоколом явки с повинной Токарева А.С. о том, Дата обезличена г, в доме Номер обезличен ... в ... ... он похитил у ФИО5 мобильный телефон марки Сони Эриксон, серого цвета, о том, что он совершил кражу, осознает и признает свою вину. Написано собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции л.д. 7).
Квалификация действий подсудимого Токарева А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в суде.
Совокупностью вышеперечисленных доказательств установлено, что Дата обезличена года Токарев ФИО2, в дневное время суток, находясь в ... дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ..., принадлежащей ФИО5, из корыстных побуждений совершил тайное хищение сотового телефона марки «Sony Ericsson», причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.
С похищенным сотовым телефоном Токарев ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных корыстных целях, продал его ФИО6 за 800 рублей. О краже телефона о рассказал ФИО7
Установлено, что потерпевшая не работает, средством к существованию является пенсия в размере 6200 рублей, ущерб причиненный ей в сумме 5500 рублей является для нее значительным.
Подсудимый Токарев А.С. вину в суде признал полностью.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судом учтены степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуется подсудимый удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми суд признал: полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной.
Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Анализируя вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимому условно, с применением ст. 73 УК РФ. Для своего исправления подсудимый Токарев А.С. не нуждается в изоляции от общества.
Гражданский иск возмещен.
Оснований для освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек не имеет. Подсудимый находится в молодом возрасте, имеет место работы, иждивенцев не имеет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТОКАРЕВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Токарева А.С. 1 раз в 3месяца регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому Токареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Токарева А.С. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым в период предварительного следствия и в суде в сумме 1074 рубля 10 коп.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней после его вынесения в ... Областной суд.
Судья О.В. Никулина