Дело о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора Федосеева С.С.

Подсудимого: ЖИВЕТЬЕВА ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, зарегистрированного ..., ..., проживающего ..., ...

Защитника Ермакова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Живетьева ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения Живетьев ФИО1 из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в склад, расположенный по адресу: ..., ... в 6 метрах от ..., откуда совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Живетьев В.А., Дата обезличена года в дневное время суток, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, придавая своим преступным действиям целенаправленный характер, подошел к складу расположенному по адресу: ... ... в 6 метрах от ..., руками оторвал 4 плахи в стене, через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного склада, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 10 мешков с шишками общим весом 203,95 кг. на сумму 6118,5 рублей из расчета стоимости 1 кг. шишек 30 рублей, принадлежащих ФИО2

С похищенным Живетьев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным в личных и корыстных целях, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6118 рублей 50 коп.

В суде подсудимый Живетьев В.А. вину признал полностью. От дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, его показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены судом нал.д. 21-24, 73-75 из которых следует, что Дата обезличена года в утреннее время он в трезвом состоянии отправился в тайгу с ФИО3 для сбора шишек, у них определенного места нет они ходили по всей тайге, где то примерно до обеда они проходили по тайге но шишки не нашли не было, и возвращаясь в село по дороге зашли в сторожку которая находится в 6 метрах от .... В сторожке был ФИО5, ФИО2 и ФИО5 фамилию он не знает, работает сторожем, которые собирались домой. Находясь в сторожке он предложил вышеуказанным спиртное которое у него было с собой, в количестве одной бутылки водки, на его предложение согласились и он совместно с ФИО2 и ФИО3 распивал спиртное. Распив спиртное, они пошли в деревню, где ФИО2 попросил ФИО5 донести ему сумку с орехом, ФИО5 взял сумку и они пошли в сторону ..., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Идя по дороге у него возник умысел совершить кражу шишек которые находились в складе деревянном в мешках в светлых мешках, он слышал от ФИО2, что у него там имеются шишки, и он решил совершить кражу с целью продажи шишек, и по дороге он подошел к ФИО5 которому предложил, чтобы тот помог вынести из тайги шишки, он пояснил ему что он их насобирал, и шишки принадлежат ему, их разговор услышала ФИО3 и стала на его кричать, так же пояснила, что никаких шишек он не насобирал, и ФИО5 отказался идти с ним обратно в тайгу за шишкой. Когда они дошли до ... ..., где разошлись. Он вернулся по другой дороге обратно в тайгу время было 15 часов, где до идя до склада, который был заперт на навесной замок, убедился, что никого нет, он зашел в открытую дверь хозяйственной постройки, которая находится рядом со складам, через деревянную перегородку, оторвал перегородку четыре жерди, руками залез в склад и вытащил 8 мешков шишек и по два мешка переносил в тайгу в одно укромное место, сбросил в кусты мешки. В этот же день он взял два мешка и понес в ..., где сдал приемщику шишек, фамилию этого человека не знает, а также не знает точный адрес приемщика, так как он не является жителем .... Женщина, которая принимает шишки он пояснил, что это его шишки, он их на собирал, она приняла и дала ему 1500 рублей, данные деньги он потратил в этот же день на продукты питания. Оставшиеся 6 мешков шишек он вынес в течение трех дней из тайги, и сдал этой же женщине по той же цене, о том, что шишке были краденные, он ей не говорил. Вину признает в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина нашла полное подтверждение показаниями потерпевшего, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4 и письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что осенью 2009 года проживал в ... у ФИО4 на квартире. В ... он собрал шишку, для последующей продажи. В тайге в 6 метрах от ... возле озера ..., имеется охраняемый сторожем склад, двери которого запираются на навесной замок. Он с разрешения сторожа хранил заготовленную шишку в складе, ключ от одной двери у него был. Дата обезличена года он из ..., поехал в ..., чтобы получить пенсию. Ключи от склада находились в кармане рубахи, которая находилась в квартире ФИО4. Вернулся в ..., через три дня. Обнаружил, что из склада похищены принадлежащие ему 10 мешков с кедровыми шишками. Он обратился с заявлением в милицию. Ему причинен ущерб в сумме 18000 рублей из расчета 1800 рублей за один мешок с шишками. Ущерб для него является значительным. Единственным доходом для него является пенсия в сумме 7000 рублей ежемесячно. Гражданский иск поддержал в сумме 18000 рублей, ему неизвестно, что следователем вынесено постановление об отказе в части заявленного иска. Он не согласен о том, что ему причинен ущерб в сумме 6118 рублей 50коп.

Из показаний свидетеля ФИО5 нал.д. 25-28 следует, что Дата обезличена года он в тайге в ... встретил ФИО2, женщину по имени и ФИО3 и Живетьев, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ними он пошел в .... По дороге ему Живетьев предложил помочь ему принести шишки из тайги. ФИО3 стала кричать на Живетьева, какие он пойдет забирать шишки, если они ничего не собрали. Тогда на его предложения забрать шишки он отказался. В ..., он пошел домой, а Живетьев пошел вдоль деревне по просеке, куда в каком направлении не знает. О краже шишек узнал Дата обезличена года от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО4 нал.д. 38-39 следует, что у нее на квартире два месяца проживал ФИО2. Дата обезличена года к ней домой приходили жители ... ФИО3 и ФИО6, фамилии она их не знает в трезвом состоянии, ранее они ей помогали выкапывать картофель и попросили теплую одежду, для того чтобы идти в тайгу за шишкой. Она дала им два платка и штаны своего квартиранта ФИО2, который уехал в ... за пенсией. Дата обезличена года приехал ФИО2, пошел в тайгу, а когда вернулся, то сообщил, что у него из склада похитили 10 мешков шишки, о краже сообщил в милицию.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия- складского помещения, расположенного в 6 метрах от ... района .... Складское помещение размерами 3x5 метров, выполненное из дерева, где имеется две двери, которые на момент осмотра заперты на навесные замки. Мешков с шишками не обнаружено. На входной двери навесной замок и пробой в исправном состоянии, повреждений нет. В помещении на полу имеется шалуха от орех л.д. 4-5).

- Протоколом заявления, в котором ФИО2 указал, что в период с 9 по Дата обезличена года неустановленное лицо похитило 10 мешков кедровых шишек из сарая рядом со сторожевым домиком недалеко от .... л.д. 3).

- Протоколом явки с повинной, поступивший от Живетьева В.А., в котором указано, что он совершил кражу шишек из сарая расположенного на озере ... не далеко от ... принадлежащих ФИО2 л.д. 11).

- Актом взвешивания, в котором указано, что общий вес трех мешков наполненных шишками составляет 61,5 кг. Общий вес одного мешка с шишками составляет 20,395 кг л.д. 47).

Квалификация действий подсудимого Живетьева В.А. по ст. 158 ч. 2 п. "б, в" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в суде.

Подсудимый вину признал. В период следствия дал признательные показания, изобличающие себя в совершении кражи, написал явку с повинной. Его показания соответствуют исследованным судом совокупностью доказательств. Потерпевший указал, что у него было похищено из склада 10 мешков кедровых шишек, ему причинен значительный материальный ущерб, который ему не возмещен. Свидетель ФИО5 подтвердил, что Дата обезличена года Живетьев предлагал ему перенести мешки с шишками из тайги, но услышав от женщины по имени ФИО3 о том, что шишек он в тайге не насобирал, он отказался. Свидетель ФИО4 показала, что ФИО2 действительно уезжал на несколько дней из ..., когда вернулся обнаружил кражу 10 мешков с шишками. Предварительным следствием было произведено взвешивание 10 мешков с шишками, что составило 203 кг 950 гр., согласно справки о стоимости шишек, цена 1 кг-30 рублей, сумма ущерба соответственно составляет 6118 рублей 50 коп.

Установлено, что с целью кражи шишек Живетьев оторвал 4 плахи в стене, через образовавшийся проем проник в склад, откуда похитил 10 мешков с шишками принадлежащих потерпевшему. Краденное перенес в ... и продал, вырученные деньги израсходовал по своему усмотрению. Причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 6118 рублей 50 коп.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Живетьевым В.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем судом установлено, что преступление Живетьевым совершено в период отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличена года, а потому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления Живетьева В.А. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Гражданский иск потерпевшего необходимо оставить без рассмотрения разъяснив ему право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку потерпевший настаивает о взыскание 18000 рублей из расчета 1800 рублей за один мешок шишек, о постановлении следователя об отказе в части заявленного иска ему было неизвестно, он с ним не согласен. Доказательств по иску в суд е представил.

Суд считает возможным освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек, установлено, что он нигде не работает, имеет на иждивении 2 малолетних детей, с учетом материального положения семьи, выплата процессуальных издержек может существенно отразиться на положении лиц, которые находятся на его иждивении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИВЕТЬЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Живетьеву В.А. условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Живетьеву В.А. 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Живетьеву В.А. оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ....

Срок отбытия наказания исчислять момента задержания с Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

От взыскания процессуальных издержек подсудимого Живетьева В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.В. Никулина.