Дело о краже и о незаконном приобетении и хранеии наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора Родина М.О.

Подсудимого: КУТЕРНИНА ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный коллегией адвокатов ....

При секретаре Вихаревой В.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кутернина ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

В Дата обезличена года в 22 часу Кутернин ФИО1, находясь около дома Номер обезличен, расположенного на ... в ... ..., принадлежащего ФИО3, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Кутернин ФИО1 в Дата обезличена года в 22 часу, металлической пластиной взломал запирающее устройство на дверях дома Номер обезличен, расположенного на ... в .... Далее незаконно проник в жилище, принадлежащего ФИО3, где воспользовавшись отсутствием собственника тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Горизонт» стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным, Кутернин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Эпизод № 2

Кутернин ФИО1, зная об уголовной ответственности, за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, нарушил данный запрет и умышленно с целью приобретения и незаконного хранения наркотического средства «Каннабис», в Дата обезличена года в вечернее время суток, взял в сенях дома Номер обезличен по ... ... НСО клетчатую сумку, пришел в огород вышеуказанного дома, умышленно незаконно приобрел, собрав и уложив в принесенный с собою сумку, верхушечные части наркотически-содержащего дикорастущего растения конопли «Каннабис» массой не менее 700 грамм, для личного потребления без последующей цели сбыта. С собранным наркотически-содержащим дикорастущим растением коноплей "Каннабис" храня при себе Кутернин С.А. пришел в дом Номер обезличен по ... в ..., где с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранил незаконно приобретенное наркотически содержащее дикорастущее растение коноплю "Каннабис" массой не менее 700 г., где Дата обезличена года в процессе осмотра дома Номер обезличен по ..., сотрудниками милиции ОВД по ...у было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения судебной экспертизы наркотических средств является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), масса вещества 700 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, "Каннабис" (марихуана) является наркотическим средством (список Номер обезличен).

Согласно списка Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года, наркотическое средство "Каннабис" (марихуана) отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "Каннабис" (марихуана) в высушенном виде массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Фактически было изъято наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 700 грамм, которое относится к особо крупному размеру.

Обвиняемый Кутернин С.А. в ходе предварительного слушания уголовного дела в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кутернин С.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в адресованных суду заявлениях, а государственный обвинитель Родин М.О. в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством Кутернина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кутернин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кутернин С.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кутернина С. А.:

по эпизоду № 1 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду № 2 - по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кутернин С.А. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Кутерниным С.А. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Кутернина С.А. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без применения дополнительных наказаний.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУТЕРНИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кутернину С.А. окончательно к отбытию 4(ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(ТРИ) года.

Возложить на Кутернина С.А. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кутернину С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кутернина С.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу :

- наркотическое средство марихуана, весом 698 г, находящееся в камере хранения ОВД по ... ..., металлический таз - уничтожить;

- телевизор марки «Горизонт» оставить по принадлежности - у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в ... суд.

Судья Т.П. Степанова.