ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Федеральный суд общей юрисдикции ... ...
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого: ХУДЯКОВА ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по ст. 102 п. 3 УК РФ к 14 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней ; 2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего : ..., ..., ... ....
Защитника Ермакова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов ... ...
При секретаре Калининой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Худякова ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Худяков С.Д. Дата обезличена года в Дата обезличена, находясь в расположенной по ... в ... палате Номер обезличен медицинского вытрезвителя отдела внутренних дел по ... ..., увидев на пальце левой руки у находящегося в этой же палате ФИО2, ювелирное изделие -кольцо, выполненное из золота 585 пробы, предполагая о его большой материальной ценности для потерпевшего, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение этого кольца.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2, Дата обезличена года в Дата обезличена, находясь в расположенной по ... в ... ... палате Номер обезличен медицинского вытрезвителя ОВД по ..., воспользовавшись тем, что ФИО2 и другие лица, находившиеся совместно с ним в этой палате, спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Худяков С.Д. умышленно, из корыстных побуждений снял с безымянного пальца ФИО2 кольцо, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 4500 рублей, и тайно его похитил.
С похищенным чужим имуществом Худяков С.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 4500 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Обвиняемый Худяков С.Д. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Худяков С.Д. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова В.П. поддержал. Защитник Ермаков В.П. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Худякова С.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о дне и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, письменно сообщил суду, что не возражает против рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Худяков С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Худяков С.Д., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Худякова С. Д. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Худяков С.Д. отрицательно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Худяковым С.Д. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Худякова С.Д. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХУДЯКОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Худякову С.Д. наказание следует считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Худякова С.Д. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и обязать его являться на регистрацию в указанный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Худякову С.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Худякова С.Д. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Ю. Феофанова.