ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Федеральный суд общей юрисдикции ... ...
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора Родина М.О.
Подсудимого: Григорьева ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года осужден ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен.
Защитника Феофанова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатского кабинета
При секретаре Дисеновой Б.Н.
А так же представителя потерпевшего ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Григорьева ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Григорьев ФИО1 в Дата обезличена года, в вечернее время суток, находясь около зерносклада ... "...", расположенного на окраине ... ... ..., где достоверно зная, что в помещении зерносклада имеется зерно овса, решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества - этого овса, с незаконным проникновением в помещение зерносклада, принадлежащих ... «...».
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Григорьев С.В. в Дата обезличена года, в вечернее время суток, находясь около принадлежащего ... «...» зерносклада, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, через имеющийся проем вплотную не закрытых ворот этого склада, незаконно проник в помещение склада, расположенного на окраине ....
Находясь, внутри помещения принадлежащего ... «...» зерносклада, в заранее принесенные с собой 8 полипропиленовых мешков, насыпал принадлежащее ... «...» 272 килограмма фуражного зерна овса, общей стоимостью 1088 рублей, из расчета стоимости 1 тонны зерна 4000 рублей. После этого, изнутри склада открутил два болта запорного устройства ворот, подвел к этим воротам свою лошадь, запряженную в гужевую повозку, погрузил указанные мешки с зерном в эту повозку и тайно их похитил.
С похищенным чужим имуществом Григорьев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ОАО "Вьюны" материальный ущерб на сумму 1088 рублей.
Обвиняемый Григорьев С.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Григорьев С.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Феофанова В.Г. поддержал. Защитник Феофанов В.Г. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Родин М.О., представитель потерпевшего ФИО2 выразили свое согласие с ходатайством Григорьева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Григорьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Григорьев С.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, Григорьев ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Григорьев С.В. положительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Григорьевым С.В. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, нахождения на его иждивении малолетнего ребенка, а также, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем судом установлено, что совершено преступление подсудимым в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года, а потому условное осуждение в соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления Григорьева С.В. без изоляции от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу в сумме 1088 рублей подлежит удовлетворению..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИГОРЬЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Григорьеву С.В. условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Григорьеву С.В. 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Григорьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подсудимому изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен .... Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Григорьева С.В. от уплаты процессуальных издержек.
Взыскать с Григорьева С.В. в возмещение ущерба в пользу ... «...» 1088 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента получение копии приговора, осужденным вправе участвовать в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменное ходатайство.
Судья О.В. Никулина.