Дело о краже с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора Пасюка А.А.

Подсудимой: БОГАЧЕВОЙ ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ..., ранее не судимой, зарегистрированной: ..., ..., ..., ..., проживающей: ... ...

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов ... ...

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же потерпевшей ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Богачевой ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Богачева ФИО1 Дата обезличена года в 9-м часу утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... в ..., достоверно зная о том, что у находящейся у неё в гостях несовершеннолетней ФИО2 Дата обезличена года рождения имеются при себе сотовый телефон, марки «LG» модель КФ - 300 на шнурке на шее и денежные средства в сумме 150 рублей в одном из носков, надетым на последней, из корыстных побуждений решила совершить их тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества сотового телефона и денежных средств, совершенное с причинением значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшей, Дата обезличена года в утреннее время суток Богачева Е.П., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит в кухне её дома Номер обезличен по ... в ... и не наблюдает за её преступными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактических характер и общественную опасность своих преступных действий, подошла к спящей ФИО2 и при помощи ножа срезала шнур, с шеи ФИО2, на котором висел сотовый телефон марки «LG» модель КФ - 300, стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО2 и похитила данный телефон, со встроенными флешкартой производства Тайвань объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью 300 рублей, симкартой Теле - 2, не представляющей ценности, телефонным шнурком стоимостью, 50 рублей. После этого из одного из носков, одетых на ФИО2 похитила денежные средства в сумме 150 рублей. Всего на сумму 3200 рублей.

Похищенное чужое имущество спрятала у себя в доме, а затем распорядилась похищенным в личных корыстных целях, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 3200 рублей.

В суде подсудимая Богачева Е.П. вину признала полностью. От дачи показаний отказалась. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ она признает полностью, Дата обезличена года вечером у нее в гостях были ФИО5 и ФИО4, ФИО9. Она с последними и ФИО7. распивали спиртные напитки. В 23-м часу ФИО4. ушел домой, а ФИО5. легла спать у нее дома, по ... .... ФИО7. тоже лег спать в 23-м часу. Она и ФИО9. продолжили распивать спиртные напитки, и не ложились спать, сидели пили чай потом. Дата обезличена года в 4 часа 45 минут в дверь постучали. Она открыла это была ФИО2. в возрасте 17 лет примерно, точно она не знает сколько ей лет. ФИО2. была в нетрезвом состоянии и предложила съездить за спиртным. Она вызвала такси с сотового телефона ФИО5., которая спала. ФИО9 и ФИО2 съездили в магазин, через некоторое время ФИО9 и ФИО2 вернулись, последняя принесла с собой бутылку водки емкостью 0,5 л. Она, ФИО9 и ФИО2 стали распивать водку. В 6-м часу ФИО2. попросилась лечь спать. Она проводила ФИО2 в дом, где последняя легла спать на кухне на полу. Она и ФИО9 сидели в ограде дома. Она решила совершить кражу сотового телефона и денег у ФИО2. Она зашла в дом по ..., ... в 9-м часу, ФИО2. спала. Она взяла нож в столе, расположенном на кухне, при помощи которого перерезала телефонный шнурок на шее ФИО2., и похитила телефон марки «LG», вместе со шнурком, а также деньги в сумме 150 рублей купюрами по 100 рублей и 50 рублей, из носка одетого на ФИО2анее она видела, что ФИО2 прятала деньги в носок. Телефон она спрятала на крышу бани, симкарту выбросила в печь, телефонный шнурок в туалет, а деньги положила в карман халата. ФИО9 она не рассказывала о краже. Дата обезличена года в обеденное время ФИО2. проснулась и через некоторое время обнаружила, что у нее нет телефона и сказала, что наверное потеряла. Затем она, ФИО9 и ФИО7. пошли на берег реки ..., где продолжили распивать спиртные напитки. Дата обезличена года или Дата обезличена года точно не помню, она продала сотовый телефон на рынке, расположенном по ... ... в киоске, где продают сотовые телефоны девушке незнакомой мне за 1 500 рублей, которая спрашивала у меня документы на телефон, она пояснила, что документы находятся в ..., о том, что телефон, краденный она не рассказывала девушке. Вместе с ней на рынок ходила ФИО5., но она также ничего не знала, что она продала краденный, телефон она ей о краже ничего не рассказывала. Когда она продавала телефон, ФИО4 была на улице стояла, курила. Деньги она потратила на спиртное. После того как деньги были потрачены, она сообщила ФИО7., о том, что она совершила кражу телефона у ФИО2. ФИО7. спрашивал, откуда у нее деньги, но она ему не говорила, рассказала позже, как деньги потратила, ФИО7 о краже телефона ничего не знал.

Кроме полного признание своей вины подсудимой, ее вина в совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившийся при потерпевшем нашла полное подтверждение показаниями потерпевшей ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей: ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО4 и материалами дела.

Потерпевшая, законный представитель потерпевшей ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года ее 15-ти летняя дочь ФИО2 пошла в гости к сестре ФИО3, проживающей на .......... Она дала ей 500 рублей. Дата обезличена года утром дочь пришла домой и сообщила ей, что она была на ... в гостях, где ночевала в доме у ФИО7, где так же были девушки ФИО9 и ФИО1. Утром Дата обезличена года обнаружила, что похищен сотовый телефон марки «LG» со шнурком и флешкартой и деньги в сумме 150 рублей. Деньги были похищены из носка, одетого на ней, когда она спала в пьяном виде. Сотовый телефон марки «LG» вишневого цвета, она покупала дочери в торговом доме «...» за 2700 рублей в Дата обезличена года, телефон был бывший в употреблении, в хорошем состоянии, также телефонный шнурок стоимостью 50 рублей, флешкарта объемом памяти на 2 гигабайта стоимостью 300 рублей, в телефоне находилась симкарта Теле- 2, не представляющая ценности для нее. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб в сумме 3 200 рублей, который является для нее значительным, так как она не работает, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь ФИО2. Гражданский иск ей возмещен в сумме 3000 рублей. Гражданский иск на сумму 200 рублей поддержала.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2 нал.д. 46-47 следует, что Дата обезличена года она распивала спиртное вместе с Богачевой, ФИО9 в доме ФИО7 по .... В этом же доме она уснула, утром Дата обезличена года обнаружила, что у нее похищен с шеи сотовый телефон марки «LG» вместе со шнурком и флешкартой памятью на 2 гигабайта, из носка, который был одет на ней похищены 150 рублей. Сотовый телефон марки «LG» вишневого цвета с флешкартой, сим.картой и шнурком ей покупала мать за 2700 рублей в Дата обезличена года, деньги ей так же давала мать.

Из показаний свидетеля ФИО7 нал.д. 14-15 следует, что с Дата обезличена года он сожительствует с Богачевой ФИО1 до Дата обезличена года он снимал дом по ... ..., Дата обезличена года в вечернее время с 19 часов до 22 часов у него в гостях были ФИО9 и ФИО4
ФИО4, ФИО5. Он с последними и Богачевой Е.П. распивали спиртные напитки водку, пиво. В 22 часа он проводил ФИО4, и пошел спать, а ФИО9 и Богачев; продолжили распивать спиртные напитки. Дата обезличена года в 10-м часу он проснулся и вышел в ограду дома, где под навесом за столом сидели Богачева и ФИО9, и еще кто-то он не помнит. Богачева Е.П. сообщила, что в кухне спит ФИО2. Он зашел в дом, где увидел, что за печью на полу спит ФИО2. Через 1 час он сказал Богачевой, чтобы она будила ФИО2., что ему надо уходить. Через некоторое время ФИО2. обнаружила, что у нее нет сотового телефона, и спросила не видел ли кто его. Он ответил, что не видел никакого телефона. ФИО2. ушла. Он, Богачева, ФИО9 пошли на берег реки отдыхать. На следующей день вечером Богачева Е.П. ему сообщила, что она похитила сотовый телефон у ФИО2. и продала его. На что Богачева Е.П. потратила деньги он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО5 нал.д. 33-34 следует, что в конце Дата обезличена года или в начале Дата обезличена года точно число не помнит она совместно со своим мужем ФИО4 в вечернее время были в гостях у ее брата ФИО7 по ... .... Вечером муж ушел домой, а она осталась. ФИО7 сожительствует с Богачевой Е.П. в гостях у них была ФИО9. Утром в 6 часов утра она проснулась от шума, вышла в ограду дома, где за столом сидели Богачева Е., ФИО9. и ФИО2, фамилии она ее не знает, распивали спиртные напитки. Вскоре пришел ее муж, ФИО7 спал. ФИО2 легла спать в кухне дома ФИО7., она была сильно пьяна. Через некоторое время совместно с мужем ушла домой. Через два или три дня к ней домой пришла Богачева Е. и сказала, что пойдет на рынок, чтобы продать телефон. Телефон был бордового цвета, откуда и что за телефон Богачева ей не говорила, а она и не спрашивала, так как Богачева Е. часто меняет телефоны один на другой. В этот же день в дневное время она с Богачевой Е. пришли на рынок, расположенный на ..., где в киоске Богачева Е. предъявила свой паспорт и предложила купить у нее телефон, пояснив продавцу, что телефон принадлежит ей, и документы на телефон находятся дома в ..., ... .... Продавец киоска проверила телефон, он был исправен, и приобрела данный телефон у Богачевой за 1 500 рублей. Денег Богачева Е. ей не давала. Через 2 дня к ней пришла ФИО2 и сказала, что у нее похитили сотовый телефон, когда она была у ФИО7. в гостях. Она догадалась, что сотовый телефон у Богачевой вероятно был краденный, ранее ей о краже ничего известно не было.

Из показаний свидетеля ФИО6 нал.д. 35- 36 следует, что в
начале Дата обезличена года, после обеда она была на работе в ИП «...», продает сотовые телефоны, к ней пришли две девушки в возрасте около Номер обезличен лет. Одна из девушек предложила ей купить сотовый телефон марки «LG» бордового цвета. Она спросила, что за телефон, и девушка ей пояснила, что телефон принадлежит ей, а документы на телефон находятся дома в ..., и предъявила паспорт на имя Богачевой ФИО1. Она приобрела сотовый телефон за 1 500 рублей вместе с встроенной флешкой на 2 гигабайта, без сим-карты. Через 2 недели примерно к ней пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что данный телефон краденный.

Из показаний свидетеля ФИО4 нал.д. 52-53 слудет, что
конце Дата обезличена года точно число не помнит он совместно со своей женой ФИО5 вечернее время был в гостях у ФИО7 по .... Вечером он ушел домой, а на следующий день утром в 8- часу утра вернулся обратно к ФИО7 за женой, которая оставалась ночевать. В ограде дома ФИО7 сидели Богачева Е., ФИО9 и ФИО2 фамилии ее он не знает, распивали спиртное. Он выпил рюмку водки и через некоторое время ушел домой вместе с женой. Через 2 или 3 дня к нему домой на ... пришла ФИО2 и сообщила, что у нее похитили сотовый телефон, когда она была в гостях у ФИО7. Он ничего по поводу кражи не знает. В конце Дата обезличена года он узнал, что кражу сотового телефона совершила Богачева Е.П.

Вина подсудимой объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Заявлением ФИО8, о том, что Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... у ее несовершеннолетней дочери ФИО2 не установленными лицами был похищен сотовый телефон марки «LG», стоимостью 2 700 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, просит виновных лиц привлечь к уголовной ответственности л.д. 2).

- Явкой с повинной Богачевой Е.П. о том, что она чистосердечно раскаивается признает свою вину полностью в том, что в ночь на Дата обезличена года ФИО2 пьяная спала у нее на квартире по ..., и она при помощи ножа срезала ФИО2 телефон марки «LG» и похитила его, а также из носка похитила деньги в сумме 150 рублей. Телефон она продала л.д. 7).

- Осмотром места происшествия дома по адресу: .... Ранее данный дом снимали Богачева Е.П. и ФИО7 л.д. 3-4).

- Осмотром места происшествия, в ходе которого осмотрен павильон ИП «...», расположенный на ... рынке по ... и у продавца-консультанта ФИО6, изъят сотовый телефон марки «LG» модель KF-300 л.д. 11-12).

- Исковым заявлением ФИО8ФИО8 о том, что Дата обезличена года у ее несовершеннолетней дочери ФИО2 был похищен сотовый телефон марки «LG», стоимостью 2 700 рублей, телефонный шнурок стоимостью 50 рублей, флешкарта стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 150 рублей. В результате кражи причинен материальный ущерб в сумме 3 200 рублей, который она просит взыскать с виновных лиц л.д. 28).

- Осмотром предметов от Дата обезличена года в ходе, которого осмотрены сотовый телефон марки «LG» модель KF - 300 - бордового цвета, раскладывается, бывший в употреблении IMEI: Номер обезличен, производства Корея; флешкарта объемом памяти 2 гигабайта производства Тайвань л.д. 30-31).

- Вещественными доказательствами: сотовый телефон марки «LG», флешкарта на 2
гигабайта возвращены ФИО8 л.д. 50,).

Квалификация действий подсудимой Богачевой Е.П. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившихся при потерпевшем нашла полное подтверждение в суде.

Подсудимая вину признала полностью, дала показания в период предварительного следствия, которые оглашены судом, изобличающие себя в совершении преступления. Ее показания подтверждены совокупностью исследованных выше доказательствами. Установлено, что Дата обезличена года в утреннее время суток Богачева Е.П., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит в кухне её дома Номер обезличен по ... в ... и не наблюдает за её преступными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактических характер и общественную опасность своих преступных действий, подошла к спящей ФИО2 и при помощи ножа срезала шнур, с шеи ФИО2, на котором висел сотовый телефон марки «LG» модель КФ - 300, стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО2 и похитила данный телефон, со встроенными флешкартой производства Тайвань объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью 300 рублей, симкартой Теле - 2, не представляющей ценности, телефонным шнурком стоимостью, 50 рублей. После этого из одного из носков, одетых на ФИО2 похитила денежные средства в сумме 150 рублей. Всего на сумму 3200 рублей.

Похищенное чужое имущество спрятала у себя в доме, а затем распорядилась похищенным в личных корыстных целях, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 3200 рублей.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Богачевой Е.П. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Богачевой Е.П. без изоляции ее от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая отрицательные характеристики подсудимой, суд находит необходимым вменить ей дополнительные обязанности, Богачева нуждается в контроле.

Оснований освобождения от процессуальных издержек суд не усматривает. Богачева находится в молодом возрасте, является трудоспособной, иждивенцев не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГАЧЕВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Богачеву Е.П. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и 1 раз в 2 месяца регистрироваться в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Богачевой Е.П. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В., в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек и в суде 716 рублей, всего 1790 рублей 15 коп.

Взыскать с Богачевой Е.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевших ФИО8, ФИО2 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Никулина О.В.