приговор от 18.06.2010 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.

Подсудимой: ЯКОВЛЕВОЙ Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> НСО по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 13 дней, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же потерпевшей Поротниковой И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Яковлевой Н. С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Яковлева Н.С. пришла к дому Поротниковой ФИО20 расположенному по адресу: НСО, <адрес>, д. <адрес>, <адрес> № с целью занять денег на спиртное у последней. Зайдя в ограду вышеуказанного дома, Яковлева И.В., увидев, что на входной двери веранды указанного дома Поротниковой И.В. висит навесной замок в незапертом положении, осознавая, что в доме Поротниковой И.В. никого нет, умышленно, из корыстных побуждений решила незаконно проникнуть внутрь дома Поротниковой И.В. и совершить тайное хищение денег из дома Поротниковой И.В.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Поротниковой И.В., сопряженное с незаконным проникновением в жилище последней, Яковлева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в ограде принадлежащего Поротниковой И.В. жилого <адрес> в д. <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что её никто не видит, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно, извлекла из пробоя входной двери, не запертый навесной замок и незаконно с целью кражи чужого имущества проникла внутрь жилища Поротниковой И.В.

Находясь в доме Поротниковой И.В. в кухне, с холодильника тайно похитила не представляющий для потерпевшей материальной ценности кошелек, с находящимися внутри него принадлежащими Поротниковой И.В. денежными средствами в сумме 1300 рублей.

С похищенным чужим имуществом Яковлева Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив Поротниковой И.В. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

В суде подсудимая Яковлева Н.С. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась. В соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимой Яковлевой Н.С. данные в ходе предварительного следствия на л.д. 23-26, 62-65 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, она пришла к жительнице с. <адрес> - Поротниковой ФИО20 с целью занять денег в долг, на приобретение спиртного. Зайдя в ограду дома Поротниковой увидела, что на входной двери веранды дома висит навесной замок, который был в положении «открыто». Она поняла, что дома никого нет, Поротникова проживает одна. Решила проникнуть внутрь дома Поротниковой и совершить кражу денег для приобретения спиртного. Подошла к двери, сняла навесной замок положила рядом, зашла в веранду дома, потом прошла внутрь самого дома, при входе в дом зашла сразу в кухню, где на холодильнике, который расположен слева по ходу движения увидела кошелек, похитила его, думая, что в нем есть деньги. Кошелек был тканевый черного цвета, обшит бисером, закрывался на молнию. Кошелек положила в карман своей одежды, вышла из дома Поротниковой, навесной замок снова повесила как он и висел на входную дверь веранды дома, с похищенным скрылась. Пришла к дому ФИО88, на крыльце, открыла кошелек пересчитала похищенные деньги, было 1200 рублей, купюрами 1 по 1000 рублей, 2 по 100 рублей и разменная монета примерно 8-10 рублей. У Филимоновой приобрела 1,5 литра самогона за 240 рублей, отдала ей 1000 рублей одной купюрой, 760 рублей ей сдали сдачу, спиртное дома употребила. В этот же день пришла домой к ФИО58, попросила ее купить ей продуктов питания, дала 400 рублей, купюрами по 100 рублей, сама в магазин не хотела идти, чтобы ее с деньгами никто не видел. ФИО58 купила ей продукты: помидоры, огурцы, рыбу которые она употребила в пищу. Похищенный кошелек по дороге выбросила в озеро, которое расположено в <адрес> В содеянном раскаивается. Ущерб возместила.

Кроме полного признания своей вины подсудимой ее вина в совершении преступления нашла подтверждение показаниями потерпевшей Поротниковой И.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО58. и материалами дела.

Потерпевшая Поротникова И.В. показала, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу она сходила в магазин, вернулась домой, оставила сумку, внутри которой находился кошелек с деньгами на кресле в кухне своего дома. В кошельке находились деньги в сумме 1300 рублей, - деньги были купюрами 1000 рублей - 1 шт., 3 шт. по 100 рублей. После чего ушла к соседке, дом закрыла за замок без ключа. Вернулась домой, примерно через 30-40 минут, замок так же висел на двери веранды дома. Она хотела убрать кошелек с деньгами и обнаружила, что в сумке кошелька нет, она поискала его дома, не нашла. От соседки Антиповой Н.И. ей стало известно о том, что она видела как 29.04.2010 года из ограды ее дома выходила в дневное время Яковлева Н.. О пропаже денег она так же рассказала ФИО60 которая и сообщила в милицию. Она пошла домой к Яковлевой, но она была пьяная, стала натравливать на нее собаку. От Антиповой ей стало известно, что Яковлева приобретала спиртное у ФИО88 и просила разменять ей 1000 купюру. Кошелек старый, ценности не представляет. Ущерб от кражи денег в сумме 1300 рублей ей возмещен.

Из показаний свидетеля ФИО32 на л.д. 10-11 следует, что в конце апреля 2010 года от Поротниковой И.В. ей стало известно, что у нее из сумки, которая находилась в кухне дома похищен кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ от Антиповой Н.И. видела, как Яковлева днем выходила из дома Поротниковой, а потом приходила к Антиповой с 1000 купюрой просила продать ей самогон. ДД.ММ.ГГГГ она подходила к дому Яковлевой видела у нее продукты питания: помидоры, огурцы, рыбу.

Из показаний свидетеля ФИО31. на л.д. 31-32 следует, что работает продавцом в магазине ЧП «<данные изъяты>». Где то 29 или ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин в дневное время приходила жительница <адрес> - ФИО58 Васильевна, которая приобрела в магазине продукты питания - 2 кг помидор по цене 105 рублей за 1 кг., 1, 5 кг огурцов стоимостью за 1 кг 117 рублей, 1 кг соленой рыбы «Салака» за все эти продукты питания ФИО58 заплатила в магазине около 450 рублей. Эти деньги у ФИО58 были купюрами по 100 рублей, по 50 и 10 рублей. Она спросила откуда у ФИО58 данные деньги, на что ФИО58 пояснила, что деньги ей дала Яковлева Н. и попросила сходить ее в магазин и приобрести продукты питания. В первых числах мая 2010 года ей от жителей села стало известно о том, что Яковлева похитила деньги из дома Поротниковой ФИО20.

Из показаний свидетеля ФИО26 на л.д. 33-34 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Яковлева Н. попросила ее сходить в магазин, купить продукты питания - 2 кг помидор, 1 кг огурцов, и еще что-нибудь. При этом Яковлева передала ей деньги в сумме 450 рублей, деньги были купюрами 4 шт. - по 100 рублей, 5 шт по 10 рублей. Она приобрела для Яковлевой продукты питания. О том, что Яковлева совершила кражу денег из дома Поротниковой ФИО36 она узнала только от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО88 на л.д. 37-38 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришла Яковлева Н.С. и приобрела у нее водку, передала ей деньги в сумме 1000 рублей, с которых она дала сдачу. За сколько она продала Яковлевой спиртное, она не помнит, сдачу сдала купюрами достоинством по 100 рублей, 50 и 10 рублей. Через несколько дней ей от соседки Антиповой Н.. ей стало известно о том, что Яковлева Н. украла деньги из дома Поротниковой ФИО20.

Из показаний свидетеля Антиповой Н.И. на л.д. 39-40 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней на улице подошла Яковлева Н. и спросила у нее, не разменяет ли она ей деньги в сумме 1000 рублей, на что она сказала, что разменять не сможет. В это же день от своих соседей она узнала о том, что Яковлева так же заходила перед тем как подойти к ней в ограду дома Поротниковой ФИО36 это ей сказали соседи ФИО68. В последствие от Поротниковой ей стало известно о том, что у нее из дома пропали деньги.

Из показаний свидетеля ФИО37 на л.д. 41-42 следует, что в последних числах апреля 2010 года в дневное время она была за оградой своего дома и увидела как из ограды дома Поротниковой ФИО20 которая проживает напротив ее дома вышла жительница их села Яковлева Н. С. и пошла в сторону дома Антиповой Н.И., которая так же проживает неподалеку от ее дома, в руках у нее ничего не видела. Антиповой Н.И. она рассказала, что видела как Яковлева Н. выходила из ограды дома Поротниковой ФИО20. После этого Антипова Н.И. ей сказала, что из дома Поротниковой пропали деньги.

Вина подсудимой объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом принятия заявления от Поротниковой ФИО20, которая заявила, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу она пошла в магазин и когда вернулась из магазина домой, поставила свою сумку в кухне своего дома, при этом в сумке у нее лежал кошелек внутри которого были деньги в сумме 1300 рублей. После этого она ушла из своего дома, дверь в веранду дома она прикрыла, сверху повесив навесной замок, замок на ключ не закрывая. Днем ДД.ММ.ГГГГ примерно через час она вернулась в дом и ничего подозрительного не обнаружила. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время она обнаружила, что из сумки у нее пропали деньги в сумме 1300 рублей вместе с кошельком. О том, что у нее пропали деньги она сообщила ФИО73. так же ее соседка ФИО74 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО72 в дневное время выходила из ее дома, а так же Антипова ей рассказала, что ФИО76 ходила по деревне с деньгами в сумме 1000 рублей и хотела купить спиртного. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. Кошелек похищенный, ценности для нее не представляет (л.д. 5).

- Протоколом осмотра места происшествия- дома Поротниковой ФИО20 расположенная по адресу: <адрес> №. Дом из двух комнат. В кухне стоит холодильник, кресло и др. мебель. Кошелька тканевого с деньгами не обнаружено. (л.д. 6-7).

- Исковым заявлением от Поротниковой ФИО20 которая заявила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из ее дома по адресу: <адрес>, № была совершена кража денег в сумме 1300 рублей. (л.д. 15).

- Протоколом явки с повинной Яковлевой Н. С., которая показала, что чисто сердечно раскаивается и признает вину свою полностью. ДД.ММ.ГГГГ года до 12 часов она пришла к дому Поротниковой ФИО20 открыла замок который был просто накинут. Зашла на холодильнике лежал кошелек, она взяла его и вышла, в кошельке находилось 1200 рублей. Деньги она взяла и выкинула в озерко. Деньги она потратила на еду и полторашку спиртного, которую купила у ФИО88. Еду покупала в магазине. О том. Что она совершила кражу она осознает (л.д. 17).

Квалификация действий Яковлевой Н.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, нашла полное подтверждение в суде.

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Яковлева Н. С. с целью кражи денег незаконно проникла в дом Поротниковой И.В., расположенный в <адрес> из корыстных побуждений тайно похитили кошелек, не представляющей ценности для потерпевшей и деньги в сумме 1300 рублей.

С похищенным чужим имуществом Яковлева Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив Поротниковой И.В. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимая вину признала полностью, написала явку с повинной. Ее признательные показания полностью соответствуют показаниям потерпевшей и свидетелей по делу, не доверять которым, у суда нет никакого основания. Потерпевшая и свидетели обвинения были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений к подсудимой не имеют. Установлено, что именно с целью кражи денег подсудимая проникла в дом потерпевшей и похитив деньги скрылась с места проишествия и распорядилась краденным по своему усмотрению, потратив на спиртное и продукты питания.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Яковлевой Н.С. преступления, данные о ее личности.

Обстоятельством, смягчающие наказание у Яковлевой Н.С. является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающих наказание является наличие в действиях Яковлевой Н.С. рецидива преступлений.

Установлено, что преступление Яковлевой совершено в период условно досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а потому условно досрочное освобождение в соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ подлежит отмене.

Таким образом, суд находит, что наказание Яковлевой Н.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований освобождения подсудимой от взыскания процессуальных издержек суд не находит. Подсудимая работоспособна, иждивенцев не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВУ Н. С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Яковлевой Н.С. по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Яковлевой Н.С. 3 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлевой Н.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО № № <адрес>, до вступления приговора в законную силу. Яковлеву Н.С. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимой в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия и в суде, всего 1432 рубля 15 коп.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес>. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Никулина О.В.