Дело о краже, совершенной групполй лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Родина М.О.

Подсудимых: ШАЙМУЛИНОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой: приговором мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 156 УК РФ к 10 мес. исправительных работ с удержанием 5 проц., условно с испытательным сроком 10 мес., зарегистрированной и проживающей: <адрес>. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

ШАЙМУЛИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Защитников Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный коллегией адвокатов <адрес>, Ермакова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный коллегией адвокатов <адрес>.

При секретаре Самойличенко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шаймулиной ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; Шаймулина ФИО10 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймулина ФИО9 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ время суток совместно с Шаймулиным ФИО10, находясь в своём <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что в принадлежащей Калюжной Э.С. надворной постройке - сарае, расположенном в ограде <адрес> в <адрес> имеются куры и корм для них, из корыстных побуждений предложила Шаймулину Р.Х. совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Калюжной Э.С, на что Шаймулин Р.Х. согласился, вступив таким образом с Шаймулиной М.С. в предварительный сговор на совершение в группе лиц по предварительному сговору кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение Шаймулина М.С. и Шаймулин Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ время суток, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, проследовали к ограде принадлежащего Калюжной Э.С. <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток и тем, что их никто не видит, через калитку ограды поочередно незаконно проникли в ограду этого дома. Находясь в ограде <адрес> <адрес>, Шаймулина М.С. и Шаймулин Р.Х. подошли к сараю, принадлежащему Калюжной Э.С, где согласно заранее распределенным ролям Шаймулин Р.Х. обнаруженным на месте совершения преступления металлическим ломом взломал навесной замок на входных дверях сарая и совместно с Шаймулиной М.С. через входные двери поочередно незаконно проникли в этот сарай, откуда тайно похитили одну курицу, стоимостью 250 рублей и 1 мешок с зерном овса, стоимостью 250 рублей. Всего на сумму 500 рублей.

С места совершения преступления с похищенным чужим имуществом, Шаймулина М.С. и Шаймулин Р.Х. скрылись, распорядившись похищенным чужим имуществом в личных корыстных целях, причинив Калюжной Э.С. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Обвиняемые Шаймулина М.С. и Шаймулин Р.Х. в ходе предварительного слушания по делу, в соответствии со ст. 315 ч. 2 п. 2 УПК РФ, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Шаймулина М.С. и Шаймулин Р.Х. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников Ермакова А.В. и Ермакова В.П. поддержали. Защитники Ермаков А.В. и Ермаков В.П. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевшая Калюжная Э.С. в адресованном суду заявлении, а государственный обвинитель Родин М.О. в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством Шаймулиной М.С. и Шаймулина Р.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Шаймулина М.С. и Шаймулин Р.Х. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шаймулина М.С. и Шаймулин Р.Х., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Шаймулина ФИО9 и Шаймулин ФИО10 совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шаймулина М.С. и Шаймулин Р.Х. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Шаймулиной М.С. и Шаймулиным Р.Х. преступления, данные о личности каждого, обстоятельства, смягчающие наказание, для каждого - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, а также, положительные сведения о личности подсудимых, кроме того для Шаймулиной М. С. – наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, для Шаймулина Р.Х. – отсутствие судимостей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Шаймулина М.С. совершила преступление, за которое она осуждается настоящим приговором, в период отбытия условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение ей должно быть отменено, и наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шаймулиной М.С. и Шаймулина Р.Х. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ.

Суд, руководствуясь правилами ст. 71 ч. 1 п. « в», 72 УК РФ, считает необходимым зачесть Шаймулиной М.С. и Шаймулину Р.Х. в срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору, время их нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, то есть 38 дней, что соответствует 3 месяцам и 24 дням исправительных работ

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Калюжной Э.С. в сумме 500 рублей подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАЙМУЛИНУ ФИО9 и ШАЙМУЛИНА ФИО10, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:

Шаймулину Р.Х. - в виде исправительных работ, сроком на 1 год 4 месяца. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шаймулина Р.Х. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно

Руководствуясь правилами ст. 71 ч. 1 п. « в», 72 УК РФ, окончательно назначить Шаймулину Р.Х. к отбытию 1 (Один) год 6 (Шесть) дней исправительных работ, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, ежемесячно.

Шаймулиной М.С. назначить наказание по настоящему приговору в виде исправительных работ, сроком в 1 год 4 месяца.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Шаймулиной М.С. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70.ч.1 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 3 месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров, назначить 1 год 7 месяцев исправительных работ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шаймулиной М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Руководствуясь правилами ст. 71 ч. 1 п. « в», 72 УК РФ, окончательно назначить Шаймулиной М.С. к отбытию 1 (Один) год 3 (Три) месяца 6 (Шесть) дней исправительных работ, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, ежемесячно.

Меру пресечения Шаймулиной М.С. и Шаймулину Р.Х. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления настоящего приговора в законную силу. Освободить Шаймулина Р.Х. и Шаймулину М.С. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Шаймулина Р.Х. и Шаймулиной М.С., солидарно, в пользу Калюжной Э.С. 500 (пятьсот) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шаймулину М.С. и Шаймулина Р.Х. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд.

СудьяТ.П. Степанова.