Дело о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Родина О.М.

Подсудимых : Букреева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Федорова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.а ч.2 ст.158 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, проживающего в <адрес>.

Защитников Ермакова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов <адрес>, Плисецкой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов <адрес>

При секретаре Калининой Е.В.

А также с участием представителя потерпевшего Котельникова А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Букреева ФИО11 и Федорова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ время суток Букреев В.М. и Федоров М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>, достоверно зная о том, что в помещении бокса для ремонта автомобилей и хранения запасных частей, находящемся в помещении гаража <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имеется коробка передач от автомобиля ГАЗ-№, по предложению Букреева В.М., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение данной коробки передач.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, Букреев В.М. и Федоров М.В. ДД.ММ.ГГГГ время суток на автомобиле под управлением Букреева В.М. приехали на вышеуказанную охраняемую территорию и незаконно проникли в помещения гаража <данные изъяты>. Находясь в помещении гаража, Федоров М.В., применив физическую силу, руками дернул за ручку на входных дверях, тем самым взломав запорное устройство на входных дверях, после чего Букреев В.М. и Федоров М.В. поочередно незаконно проникли в помещение бокса для ремонта автомобилей и хранения запасных частей, где обнаружили и похитили коробку передач от автомобиля ГАЗ-№, принадлежащую <данные изъяты>. После этого Букреев В.М. и Федоров М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Букреев М.В. и Федоров М.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 21 000 рублей.

Обвиняемые Букреев В.М. и Федоров М.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Букреев В.М. и Федоров М.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников Ермакова В.П. и Плисецкой О.В. поддержали. Защитники заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Родин О.М. выразил свое согласие с ходатайством Букреева В.М. и Федорова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Букреев В.М. и Федоров М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Букреев В.М. и Федоров М.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представитель <данные изъяты> Котельников А.Г. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Букреева В.М. и Федорова М.В. квалифицируются по п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Букреев В.М. характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Федоров М.В. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Букреевым В.М. и Федоровым М.В. преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение ущерба в отношении обоих подсудимых, а также наличие у Букреева двоих малолетних детей и положительные данные о личности подсудимых, свидетельствующие о том, что Букреев судимости не имеет, Федоров положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Букреева В.М. судом не установлено, в отношении Федорова М.В. таковым является рецидив.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Букреева В.М. и Федорова М.В. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ -условного осуждения.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букреева ФИО11 И Федорова ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы - каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Букрееву В.М.- один год, Федорову М.В. - два года.

Возложить на Букреева В.М. и Федорова М.В. на период испытательного срока дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Букрееву В.М. и Федорову М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Букреева В.М. и Федорова М.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.Ю. Феофанова.