ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого: БОБАРИКО ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
КОСТИНА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>3.
Защитников: Певзнера Э.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета, Купцова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» <адрес>.
При секретаре Дисеновой Б.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Бобарико ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Бобарико Е.А. и Костин И.С., совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Бобарико Е.А. и Костин И.С., имея совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для последующего личного совместного потребления путем курения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 23 часов, предварительно взяв с собой один полимерный пакет, на а/м «<данные изъяты>» № регион, принадлежащем Бобарико Е.А., приехали на поле, находящееся у гусиной фермы, вблизи <адрес> по <адрес>, расположенного по <адрес>, на котором произрастали дикорастущие растения - конопля.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего совместного употребления путем курения, в вечернее время около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, находящегося у <данные изъяты>, вблизи <адрес> по <адрес>, расположенном по <адрес>, Бобарико Е.А. и Костин И.С. действуя совместно, согласно заранее достигнутой договоренности, осуществили сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которую совместно сложили в принесенный с собой полимерный пакет.
Таким образом, Бобарико Е.А. и Костин И.С. совместно незаконно приобрели, и стали незаконно хранить без цели сбыта, с целью последующего совместного личного употребления, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 148 грамма. После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 148 грамма, незаконно сохраняя в полимерном пакете, действуя совместно и согласованно, Бобарико Е.А. и Костин И.С. переместили от места незаконного приобретения, в салон автомобиля <данные изъяты>» № регион, принадлежащего Бобарико Е.А., где продолжили незаконно хранить без цели сбыта, с целью последующего совместного употребления путем курения.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Бобарико Е.А. и Костин И.С. находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе проведенного досмотра салона автомобиля <данные изъяты>» № регион, принадлежащего Бобарико Е.А был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере массой 148 грамма.
Таким образом, Бобарико Е.А. совместно с Костиным И.С., незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 148 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.
Обвиняемые Бобарико Е.А. и Костин И.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Бобарико Е.А. и Костин И.С. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников Певзнера Э.М., Купцова А.В. поддержали. Защитники заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Бобарико Е.А. и Костина И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Бобарико Е.А. и Костин И.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Бобарико Е.А. и Костин И.С., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, своими действиями Бобарико ФИО1 и Костин ФИО2, совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бобарико Е.А. и Костин И.С. положительно характеризуются по месту жительства, подсудимый Костин И.С. положительно характеризуется по месту учебы и работы.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Бобарико Е.А. и Костиным И.С. преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, совершение преступления впервые, а также, положительные сведения о личности подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступление группой лиц по предварительному сговору.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Бобарико Е.А. и Костина И.С. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОБАРИКО ФИО1 и КОСТИНА ФИО2 признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы каждому без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Бобарико Е.А. и Костина И.С. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
Меру пресечения Бобарико Е.А. и Костину И.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бобарико Е.А. и Костина И.С. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество: марихуана массой 148 гр, в полимерном пакете, упаковку из под вещества в полимерном пакете, бутылку с прозрачной бесцветной жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд.
СудьяО.В. Никулина.