Дело об использовании рабского труда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года <...>

Федеральный суд общей юрисдикции <...> <...>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <...> <...> помощника прокурора Пасюка А.А.

Подсудимой: КАРИМОВОЙ ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей: <...> <...>

Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года адвокатского кабинета.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Каримовой ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «г», п. «д» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве,

У С Т А Н О В И Л :

В <Дата обезличена> года, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь директором и единственным участником ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>, зная о том, что граждане Республики <...>, работают более добросовестно и менее требовательны к условиям труда и проживания, имея корыстную цель, а именно получить большую прибыль при минимальных издержках на оплату труда граждан Республики <...>, решил использовать рабский труд указанных граждан, в отношении двух и более лиц, с изъятием документов удостоверяющих их личности.

С этой целью и преследуя преступный умысел на использование рабского труда граждан Республики <...>, в отношении двух и более лиц, с изъятием документов удостоверяющих их личности, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для его реализации, решил объединиться с Каримовой ФИО1, предложив ей направить с просьбой о вербовке указанных граждан <<ФИО>2> <Дата обезличена> г.р. в Республику <...>, которая является гражданкой указанного государства.

Каримова Т.Б. согласилась, тем самым вступила с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в преступный сговор. Согласно достигнутого предварительного преступного сговора, Каримова Т.Б. должна была перевести <<ФИО>2> просьбу лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно которой <<ФИО>2> должна была завербовать граждан Республики <...> на работу в производственном цехе ООО «<данные изъяты>» и обеспечить их перевозку на территорию р.п. <...>. При этом лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заведомо имея корыстную цель, на материальное обогащение за счет дешевой рабочей силы иностранных граждан, через Каримову Т.Б., так как не владел узбекским языком, сказал <<ФИО>2> о том, что приезжим гражданам будут предоставлены помещения для проживания и высокая заработная плата. Каримова Т.Б. перевела обращение лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное <<ФИО>2>, согласно достигнутой договоренности, при этом она осознавала, что условия проживания и оплаты труда иностранных граждан будут минимальными, не соответствующие обещанному, что завербованные иностранные граждане не будут получать заработную плату на протяжении трех месяцев, так будут вынуждены отработать несуществующий долг за оплату проезда, проживания и оформление документов, который не оговаривался при вербовке и прибывшие будут поставлены перед фактом оплаты указанного обязательства. Согласно достигнутой договоренности Каримова Т.Б. должна была обеспечить передачу паспортов приезжих иностранных граждан - то есть документов, удостоверяющих их личности, а лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство принять документы и сокрыть их от владельцев, тем самым лишить их последней возможности отказаться от выполнения работ по уплате несуществующего долга перед ним.

Таким образом, Каримова Т.Б. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство осознавали, что по приезду, граждане Республики <...>, будут выполнять работы, указные лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и данным положением он сможет распорядиться по своему усмотрению, то есть фактически осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения в отношении граждан Республики <...> - осуществлять право, присущее праву собственности в отношении этих граждан.

В <Дата обезличена> года, <<ФИО>2> набрав группу граждан Республики <...>, желающих работать и получать достойную заработную плату на территории Российской Федерации, выехали из Республики <...> <...>. По приезду <<ФИО>2> и группу, в которую входили <<ФИО>4>, <<ФИО>10>, <<ФИО>3>, <<ФИО>9>, встретили Каримова Т.Б. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Согласно преступного сговора с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Каримова Т.Б. получила от <<ФИО>2> паспорта приехавших граждан, под предлогом оформления регистрации на территории Российской Федерации, после чего она и приехавшие граждане выдвинулись в производственный цех ООО «<данные изъяты>», где Каримова Т.Б., действуя согласно достигнутой договоренности, передала паспорта граждан Республики <...> лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, Каримова Т.Б., по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство согласно достигнутого преступного сговора, объяснила приехавшим гражданам, что они должны оплатить своим трудом расходы лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство на их проезд, проживание и оформление регистрации на территории Российской Федерации. Каримова Т.Б. выполняя указанные действия, осознавала, что в этот момент, приехавшие граждане обречены на обязательный труд во исполнения несуществующего долга перед лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а он, осознавал, что с данного момента он может пользоваться, владеть и распоряжаться приехавшими гражданами Республики <...> по своему усмотрению, то есть фактически осуществлять право, присущее праву собственности в отношении этих граждан, так как указанные граждане заведомо были обременены долговыми обязательствами перед ним, у них были изъяты паспорта - документы, удостоверяющие личности, без которых они не могли свободно осуществлять присущие им законодательством права, они были лишены возможности определения для себя достойных условий труда, оплаты труда и отдыха. Лицо в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство и Каримова Т.Б. осознавали, что приехавшие граждане не смогут покинуть помещение производственного цеха ООО «<данные изъяты>» и отказаться от выполнения работ, так как с момента приезда они уже находились в зависимом от лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство положении, у иностранных граждан не было сезонной одежды, они не владели русским языком и при отказе от выполнения работ они могли быть лишены пищи. Не имея сезонной одежды <<ФИО>4>, <<ФИО>10>, <<ФИО>3>, <<ФИО>9>, при нахождении на крытом пространстве в зимнее время года, могли быть подвержены переохлаждению, а не владея русским языком они не смогли бы обратиться к кому-либо с просьбой о помощи.

<Дата обезличена> после прибытия граждане Республики <...> <<ФИО>4>, <<ФИО>10>, <<ФИО>3>, <<ФИО>9> <<ФИО>9><<ФИО>9> приступили по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство к выполнению труда по изготовлению полуфабрикатов на территории производственного цеха, расположенного по адресу: <...>. Согласно, преступного сговора с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Каримова Т.Б. осуществляла контроль за производством, считала выработку продукции от каждого работника. Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Каримова Т.Б использовали рабский труд граждан Республики <...>, в число которых входили <<ФИО>4>, <<ФИО>10>, <<ФИО>3>, <<ФИО>9> в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года в производственном цехе ООО «<данные изъяты>». При этом паспорта граждан Республики <...> находились в сейфе производственного цеха ООО «<данные изъяты>» доступ к которому имело только лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Таким образом, открытый доступ для посторонних к данным документам был закрыт, никто не имел возможности, за исключением лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получить доступ к документам, находящимся в сейфе.

<Дата обезличена> <<ФИО>10>, не выдержав тяжелых условий труда и отсутствия оплаты за него, тяжелых условий проживания сбежала из здания производственного цеха и стала скрываться. Однако, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя лиц, граждан Республики <...> <<ФИО>7> <<ФИО>6>, <<ФИО>5>, которые находились в привилегированном положении, по отношении к другим работникам, но также имея от лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство зависимое положение, совместно с Каримовой Т.Б. <Дата обезличена> нашли и принудительно, с применением насилия доставили <<ФИО>10> на территорию производственного цеха, где в присутствии других работников Каримова Т.Б. по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно достигнутого с ним преступного сговора, грубой нецензурной бранью высказала угрозу физического наказания в адрес <<ФИО>10>, за совершенный по мнению лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Каримовой Т.Б. проступок, тем самым оказывая психическое давление на <<ФИО>10> и остальных присутствующих. Отругав <<ФИО>10>, Каримова Т.Б. по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно достигнутого преступного сговора, предупредила <<ФИО>10> что та должна работать на лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не покидать территорию производственного цеха, иначе она будет физически наказана. Затем по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Каримовой Т.Б., <<ФИО>7>, <<ФИО>6>, <<ФИО>5> заперли <<ФИО>10> в одной из комнат производственного цеха ООО «<данные изъяты>» в качестве наказания последней с целью понуждению к труду, где насильно удерживали ее на протяжении суток, тем самым незаконно лишили <<ФИО>10> свободы, осуществляя в отношении нее правомочия, присущие праву собственности.

<Дата обезличена> на территорию производственного цеха ООО «<данные изъяты>» приехала <<ФИО>8>, которую попросила о помощи <<ФИО>10>, где она попыталась пройти на территорию цеха, чтобы узнать о судьбе <<ФИО>10> Однако Каримова Т.Б., действуя совместно и согласованно с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, оказала противодействие <<ФИО>8>, не дав пройти на территорию цеха, после чего вызвала наряд милиции. Затем, Каримова Т.Б. по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с ним, с целью принуждения к труду и недопущения отказа от труда, дала распоряжение <<ФИО>7> <<ФИО>7><<ФИО>7>., <<ФИО>6>, <<ФИО>5> наказать <<ФИО>10> путем удержания ее в помещении и применения насилия. <<ФИО>7>, <<ФИО>6>, <<ФИО>5> действуя по указанию Каримовой Т.Б., действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного лишения свободы и причинения побоев, в отношении <<ФИО>10> и желая наступления таких последствий, завели <<ФИО>10> в комнату, где совместно нанесли ей не менее двух ударов руками и ногами по разным частям тела, после чего заперли <<ФИО>10> в помещении производственного цеха ООО «<данные изъяты>».

<Дата обезличена> <<ФИО>10> не выдержав тяжелых условий, вновь сбежала с территории производственного цеха ООО «<данные изъяты>» и обратилась в правоохранительные органы Российской Федерации.

Труд граждан Республики <...> использовался по усмотрению лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и под контролем Каримовой Т.Б. вплоть до <Дата обезличена>. Граждане Республики <...> <<ФИО>4>, <<ФИО>10>, <<ФИО>3>, <<ФИО>9> проживали на территории производственного цеха, расположенного по адресу: <...>, помещения которого не предназначены для проживания и ведения бытового хозяйства, не отвечали требованиям жилого помещения, установленным Жилищным кодексом РФ. В период выполнения труда лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выдавал денежные средства гражданам Республики <...> в размере, от 500 до 1000 рублей, необходимых для поддержания жизни, но не в оплату труда, хотя имел реальную возможность оплатить труд указанных граждан. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство своими активными действиями создавал видимость того, что на его предприятии иностранные граждане осуществляют труд в условиях, соответствующих трудовому законодательству РФ, изготавливая ведомости выдачи заработной платы и иную первичную документацию для предоставления ее в контролирующие органы. Однако лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пользуясь зависимым положением указанных граждан и не владением последними русским языком, обманным способом давал им подписывать ведомости и иные документы, хотя фактически заработную плату данные лица не получали. <<ФИО>4>, <<ФИО>10>, <<ФИО>3>, <<ФИО>9> хотя и могли передвигаться по территории производственного цеха и могли его покинуть, но в силу климатических условий, не имения сезонной одежды, ничтожного имущественного положения не могли покинуть указанную территорию для сохранения своей жизни. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и проводится предварительное расследование в соответствии с преступным умыслом из корыстной заинтересованности осознавал, что он использует труд указанных граждан на праве, присущем праву собственности и что указанные лица не могут отказаться от выполнения работ в силу зависимого от него положения и следующих обстоятельств: ничтожное имущественное положение, не владением русским языком, отсутствием сезонной одежды, не имением родственников, близких и знакомых на территории РФ, угрозой остаться без средств к существованию и пищи, отсутствием паспортов и регистрации. <<ФИО>4>, <<ФИО>10>, <<ФИО>3>, <<ФИО>9> находились в условиях унижающих честь и достоинство человека и гражданина, хотя лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на момент совершения преступления имел материальную возможность выплатить заработную плату указанным гражданам.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Каримовой Т.Б., группой лиц по предварительному сговору, используя рабский труд <<ФИО>4>, <<ФИО>10>, <<ФИО>3>, <<ФИО>9> относился к указанным гражданам с отношением присущим праву собственности, понимая, что эти граждане находятся в зависимом от него положении в условиях унижающих честь и достоинство человека. Каримова Т.Б. осуществляя активные действия, согласно достигнутой договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с ним совместно и согласованно используя рабский труд <<ФИО>4>, <<ФИО>10>, <<ФИО>3>, <<ФИО>9>, осознавала, что она, выполняя указания лица в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство и действует с ним за одно.

В период использования рабского труда граждан Республики <...>, лицо, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Каримова Т.Б. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде использования рабского труда иностранных граждан и желали наступления таких последствий.

Обвиняемая Каримова Т.Б. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. ст. 217 ч. 5 п. 2, 316-6 ч.2 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Каримова Т.Б. заявленное с соблюдением требований ст. 315, 317-1 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ноздрина С.А. поддержала. Защитник Ноздрин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Каримовой Т.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Каримовой Т.Б., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Государственный обвинитель Пасюк А.А. подтвердил активное содействие обвиняемой Каримовой Т.Б. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления.

В судебном заседании установлено, что Каримова Т.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Каримова Т.Б., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с подсудимой для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с подсудимой. Показания Каримовой Т.Б., данные во исполнения обязательств в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, оценены как правдивые, ранее не известные предварительному следствию, подтверждающие обстоятельства, изобличающие других соучастников, совершенного преступления. Подсудимая Каримова Т.Б. в полном объеме исполнила принятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Каримовой Т.Б., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Таким образом, Каримова Т.Б. совершила преступление, предусмотренное, п. «а», п. «г», п. «д» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ - то есть использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ, в отношении двух и более лиц, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего, применением насилия или с угрозой его применения.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Каримова Т.Б. положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Каримовой Т.Б. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Каримовой Т.Б. без изоляции ее от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу потерпевшими заявлен на общую сумму 280000 рублей.

Суд, считает необходимым в рамках рассмотрения дела в особом порядке, иск оставить без рассмотрения, разъяснить право потерпевшим на обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, судом так же учтено, что в отношении работодателя, лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, уголовное дело еще не рассмотрено, кроме компенсации морального вреда потерпевшими заявлен иск о взыскании задолженности по заработной плате.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРИМОВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а, г, д» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Каримову Т.Б. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание., 1 раз в месяц регистрироваться в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Каримовой Т.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Каримову Т.Б. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевших оставить без рассмотрения, разъяснить им право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <...> суд.

Судья О.В. Никулина.