ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.
Подсудимого: Федченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Пермякова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Защитников Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>, Плисецкой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Дисеновой Б.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Федченко ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Федченко И.В. и Пермяков Р.И. вступили в преступный сговор между собой с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства марихуана, в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ Федченко И.В. и Пермяков Р.И. реализуя свой совместный преступный умысел, пришли на «<данные изъяты>», расположенную на окраине <адрес>, по направлению движения в <адрес>, где действуя совместно и согласовано, незаконно приобрели путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 222,0 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер, которое поместили в полимерный пакет и стали незаконно хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут в помещение <данные изъяты> Федченко И.В. и Пермяков Р.И. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Федченко И.А. был изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 222,0 гр. в особо крупном размере, которое Федченко И.В. и Пермяков Р.И. действуя совместно и согласовано, незаконно хранили без цели с быта для собственного употребления.
В суде подсудимые Федченко И.В., Пермяков Р.И. вину признали полностью.
Подсудимый Федченко И.В. от дачи показаний отказался, его показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ были оглашены судом на л.д. 110-112, откуда следует, что с Пермяковым он знаком давно. ДД.ММ.ГГГГ он и Пермяков Р.И. решили вместе собрать верхушечных частей растения конопля, из которых приготовить «Химку», которую в последствии употребить путем курения. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Пермяков пошли за заброшенную <адрес>, расположенную на окраине <адрес>, по направлению в <адрес>, по дроге купили бутылку растворителя, который был необходим для приготовления «химки». На территории <адрес> он и Пермяков Р.И. стали вместе собирать в полимерный пакет фиолетового цвета, верхушечные части растения конопля. После сбора необходимого количества он и Пермяков прошли в здание заброшенной <адрес>, где хотели приготовить «химку». Однако он и Пермяков Р.И. были задержаны сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него был изъят полимерный пакет с верхушечными частями растения конопля, паспорт на его имя, приспособление для курения «химки», сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, опечатано печатью, на пакетах расписались все присутствующие лица
Подсудимый Пермяков Р.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Федченко И.В. решили употребить наркотическое вещество «химку». Он и Федченко И.В. пошли на заброшенную <адрес>, расположенную на окраине <адрес>. По дороге купили растворителя, с помощью которого возможно приготовить «химку». На территории <адрес>, он и Федченко И.В. собрали в полимерный пакет верхушечные части растения конопля. Далее он и Федченко И.В. прошли в здание <адрес> для того чтобы изготовить «химку», но были задержаны сотрудниками полиции. В ходе досмотра Федченко И.В. был изъят полимерный пакет с растением конопля.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере нашла полное подтверждение в суде оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ и письменными материалами дела.
Из показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 94-95 следует, что в Управление ФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что на территории <адрес>, на заброшенной <адрес> произрастает дикорастущая конопля, которую путем сбора, отделения верхушечных частей растения, приобретают и незаконно хранят при себе с целью личного употребления лица, проживающее в <адрес>. С целью проверки информации и привлечения виновных к ответственности было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за местом произрастания, растения конопля. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут на данной территории были замечены два парня, который совместно собирали верхушечные части растения конопля и складывали в полимерный пакет сиреневого цвета. После чего парни прошли к заброшенному зданию <адрес>, у одного из парней в руках находился наполненный пакет фиолетового цвета. Было принято решение о задержании данных лиц. Парень, у которого в руках находился пакет, представился Федченко ФИО1, второй парень, представился Пермяковым ФИО2. В ходе проведения личного досмотра Фердченко И.В., в присутствии понятых, было изъято: полимерный пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, эмалированная чашка, бутылка, приспособление для курения, сотовый телефон, деньги в сумме 1000 рублей, ключи, паспорт на имя Федченко И.В. На вопрос, что за вещество в пакете, Федченко И.В. в присутствии понятых пояснил, что в пакете находится конопля, которую он, совместно с Пермяковым, собрали для приготовления «химки» с целью личного употребления, изъятые предметы (бутылка, чашка), необходимы для приготовления «химки». Все обнаруженное было изъято упаковано в пакеты, опечатано печатью, на пакетах расписались все присутствующие лица. По данному факту был составлено протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. В ходе досмотра Пермякова Р.И., проводимого в присутствии понятых, было изъято: деньги в сумме 870 рублей, и сотовый телефон. Все обнаруженное было упаковано в пакет, опечатано печатью, на пакете расписались все присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол, с который все присутствующие ознакомились под роспись.
Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъято у Федченко И.В., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 221,8 гр. (л.д.33-34).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, изъятый с полимерного пакета, изъятого у Федченко И.В., пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Федченко И.В. (л.д. 48-56)..
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на эмалированной чашке и полимерном пакете, изъятых у Федченко И.В. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 41-42).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на металлическом предмете, изъятом в ходе досмотра Федченко И.В. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 62-63).
- Протоколом осмотра предметов: наркотического средства марихуана, упаковки из-под наркотического средства, предметов (эмалированной чашки, пластиковой бутылки, приспособления для курения) (л.д. 85-86).
- Рапортом оперуполномоченного 9 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 8-9).
- Актом личного досмотра Федченко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Федченко И.В. из рук был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полимерная бутылка и металлическая чашка. В левом кармане шорт приспособление для курения (л.д. 10).
- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Федченко И.В., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 222,0 гр. (л.д. 24-25).
- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на поверхности полимерного пакета, изъятого у Федченко И.В., имеется след папиллярного узора руки (л.д. 28-29).
Квалификация действий подсудимых Федченко И.В., Пермякова Р.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере нашла подтверждение в суде.
Подсудимые вину признали полностью, дали правдивые показания изобличающие себя и друг друга в совершении преступления. Из показания подтверждены показаниями свидетеля ФИО3 и письменными материалами дела.
Совокупностью исследованных выше доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Федченко И.В. и Пермяков Р.И. вступили в преступный сговор между собой с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства марихуана, в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ Федченко И.В. и Пермяков Р.И. реализуя свой совместный преступный умысел, пришли на «<данные изъяты>», расположенную на окраине <адрес>, по направлению движения в <адрес>, где действуя совместно и согласовано, незаконно приобрели путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 222,0 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер, которое поместили в полимерный пакет и стали незаконно хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут в помещение <адрес> Федченко И.В. и Пермяков Р.И. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра Федченко И.А. был изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 222,0 гр. в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимым, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Федченко И.В. и Пермяковым Р.И. преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Установлено, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно по месту жительства и работы, занимаются общественно полезным трудом, находятся в молодом возрасте, признали свою вину и раскаялись в содеянном, каких либо тяжких последствий от их преступления не наступило.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Федченко И.В. и Пермяковым Р.И. без изоляции от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федченко ФИО1 и Пермякова ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ каждого и назначить им наказание каждому в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.
Возложить на Федченко И.В. и Пермякова Р.И. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
Меру пресечения Федченко И.В. и Пермякову Р.И. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет( след руки с упаковки из-под вещества, изъятого у Федчекно И.В.), полимерный пакет (предметы: бутылка, полимерный пакет, эмалированная чашка), полимерный пакет( с наркотическим веществом ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
СудьяО.В. Никулина.