ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого: КУДРЯВЦЕВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Защитника Ермакова А.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Дисеновой Б.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кудрявцева ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Кудрявцев ФИО1, зная об уголовной ответственности, за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ года, в 20 часу, находясь в своем <адрес>, в <адрес> решил незаконно приобрести наркотическое средство МАРИХУАНА и хранить его с целью последующего его личного употребления и достижения наркотического опьянения.
С этой целью, в ДД.ММ.ГГГГ года, в 20 часу, Кудрявцев ФИО1 проследовав в огород своего <адрес>, где умышленно незаконно приобрел, собрав верхушечные части наркотически - содержащего дикорастущего растения конопля «Марихуана», массой 84 грамма. Тем самым Кудрявцев В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуана». Полученное наркотическое средство Кудрявцев В.Н. в тот же день перенес на чердак своего дома по адресу: <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ года, по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное наркотически содержащее дикорастущее растение конопля «марихуана» для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в процессе осмотра <адрес>, на чердаке было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по <адрес> вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана», масса вещества 84 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их. прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана является наркотическим средством (список №).
Согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «марихуана», отнесено к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же, статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана в высушенном виде до 100 грамм относится к крупному размеру.
В суде подсудимый Кудрявцев В.Н. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя судом были оглашены показания подсудимого данные в ходе дознания на л.д. 31-33, откуда следует, что он проживает совместно со своей сестрой ФИО2. На учете у врачей психиатра, нарколога он не состоит. В ДД.ММ.ГГГГ года, в 20 часу точного числа он не помнит, он у себя в огороде <адрес> собрал для личного употребления дикорастущую коноплю. Данную коноплю он в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ года перенес на чердак своего дома для того, чтобы ее высушить и в последующем ее покурить. Наркотические вещества он ранее не употреблял, хотел попробовать только один раз. О том, что он у себя дома хранил наркотические вещества ни кому не говорил и сестра ФИО2 об этом не знала и не видела как он ее собирал. Данное вещество «Коноплю» он так в дальнейшем и не употребил, так как про нее он забыл и забыл ее выкинуть. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часу к нему пришли два сотрудника милиции, которые были одеты в форменную одежду одного из них он знает, как участкового по участку, это был ФИО3 После чего, ФИО3 предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие боеприпасы. Он ему пояснил, что ни чего не законно хранящегося у него нет. После чего сотрудники спросили у него разрешения осмотреть надворные постройки и жилище, он им разрешил, о чем сделал соответствующую запись в протоколе осмотра места происшествия, что с осмотром не возражает. Затем он совместно с сотрудниками милиции проследовал на чердак своего дома, где участковый ФИО3 обнаружил у него лежащую в кучке коноплю. После чего, сотрудники милиции пригласили двух не знакомых ему мужчин, как ФИО3 ему их представил, что это понятые и в присутствии понятых изъяли у него данное вещество «Коноплю», упаковали в полиэтиленовый пакет. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Кудрявцевым В.Н., его вина в незаконном приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла полное подтверждение в суде показаниями свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7 и письменными материалами дела.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часу, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра <адрес>, так же совместно с ним еще присутствовал в качестве понятого не знакомый ему мужчина. Когда они подошли к данному дому то с разрешения хозяина вошли в ограду, где сотрудники милиций предложили хозяину данного дома как позже он узнал его фамилию Кудрявцев В.Н., выдать добровольно незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие боеприпасы. На что Кудрявцев пояснил, что у него ни чего не законно хранящегося нет. После чего сотрудники милиции спросили у Кудрявцева разрешения на производство осмотра дома надворных построек, на что Кудрявцев им разрешил и сделал соответствующую запись в протоколе осмотра. После чего сотрудники в присутствии его и второго понятого, а так же с хозяином дома Кудрявцевым проследовали на чердак данного дома, где на чердаке в пучке находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. После чего сотрудники милиции изъяли данное вещество, упаковали в черный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью в присутствии его, второго понятого и самого хозяина Кудрявцева. В последующем Кудрявцев пояснил, что данное вещество растительного происхождения «коноплю» он собирал для личного употребления в ДД.ММ.ГГГГ года у себя в огороде дома и забыл про нее.
Оглашенные показания свидетеля ФИО6 на л.д. 40-41 аналогичны показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО2 суду показала, что проживает с братом Кудрявцевым в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним пришли сотрудники милиции совместно с двумя понятыми и предложили ее брату Кудрявцеву добровольно выдать незаконно - хранящиеся наркотические вещества: оружие боеприпасы, на что ее брат ответил, что ничего незаконно - хранящегося нет. После чего, сотрудники милиции совместно с понятыми проследовали на чердак дома, откуда изъяли коноплю, в высушенном состоянии. О том, что на чердаке их дома находилось растение - конопля она не знала.
Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре приусадебного участка Кудрявцева ФИО1. На его участке произрастало растение - конопля, как сорняк.
Из показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 46-47 следует, что работает в должности участкового уполномоченного в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он совместно с участковым уполномоченным ФИО3 проверяли паспортный режим. В ходе проверки паспортного режима была получена информация о том, что у гражданина Кудрявцева ФИО1, на чердаке <адрес>, по улице, <адрес>, находится наркотикосодержащее растение - конопля. Он совместно с ФИО3 незамедлительно проследовали к вышеуказанному адресу. Пригласили двоих понятых и в присутствии понятых спросили у Кудрявцева имеются ли у него незаконно - хранящиеся предметы, наркотические вещества, оружие, боеприпасы, и если имеются, то предложили добровольно выдать, на что Кудрявцев, в присутствии понятых сказал, что ничего незаконно - хранящегося у него нет. После чего, они стали в присутствии понятых производить осмотр чердака, где обнаружили наркотикосодержащее растение конопля в высушенном виде. Растение было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью № ОВД по <адрес> с пояснительной надписью и подписями понятых. Кудрявцев пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время в своем огороде сорвал растение конопля для личного потребления, для получения наркотического опьянения.
Оглашенные показания свидетеля ФИО3 на л.д. 52-53 аналогичны показаниям свидетеля ФИО7, который так же работает в должности участкового уполномоченного в ОВД по <адрес> и совместно с ФИО7 изъяли у Кудрявцева наркотикосодержащее растение конопля в высушенном виде.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что местом осмотра является чердак <адрес> Дом одноэтажный, деревянный, крыша дома двухскатная, покрыта листовым железом. В крыше с ограды имеется лаз, к которому с земли подставлена лестница. При осмотре чердака дома в дальнем от входа углу, на поверхности лежит травянистое растение, похожее на коноплю. Данное растение изъято, упаковано в черный пакет и опечатано печатью № ОВД по <адрес> (л.д. 3-4).
- Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором местом осмотра является приусадебный участок <адрес>, расположенный в <адрес>, по <адрес>, на момент осмотра в ограде дома произрастает вдоль забора, за летней кухней растительное происхождение похожее на коноплю, крапиву и лебеду. Вдоль забора посажены о западной стороны грядки с луком, с северной стороны имеется деревянная постройка, которая вокруг поросшая растительным происхождением, похожим на коноплю. В процессе осмотра вещественные доказательства не изымались (л.д. 5-6).
- Справкой №, согласно которой, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, с чердака <адрес>, у Кудрявцева В.Н., является наркотическим средством Марихуана, масса сухой марихуаны составляет 84 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2 грамма вещества (л.д. 11).
- Заключением эксперта №, согласно которого вещество, изъятое у гражданина Кудрявцева В.Н., является наркотическим средством - марихуана. Масса сухого вещества - 82 грамма (л.д. 37-38).
- Протоколом осмотра вещественного доказательства - согласно заключения эксперта, предметом осмотра является полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде полос из красителя золотистого цвета и надписью из красителя серебристого цвета, с обеих внешних сторон, с ручками. Горловина пакета перевязана нитью. Концы нити упаковки пакета оклеены этикеткой с оттисками круглой мастичной печати «22» Экспертно - криминалистический центр России, с пояснительной надписью, выполненной печатным и рукописным способами: «вещественное доказательство изъято с чердака <адрес> у гр. Кудрявцева В.Н. Упаковка повреждений не имеет. В пакете находится вещество растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета, похожее по внешним признакам и характерному запаху на высушенные частично измельченные верхушечные части растения конопля. (л.д. 56-57).
Квалификация действий подсудимого Кудрявцева В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла полное подтверждение в суде.
Совокупностью исследованных выше доказательств установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в 20 часу, Кудрявцев В.Н. в огороде своего <адрес>, умышленно собрал верхушечные части наркотически - содержащего дикорастущего растения конопля «Марихуана», массой 84 грамма. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуана». Полученное наркотическое средство Кудрявцев В.Н. в тот же день перенес на чердак своего дома по адресу: <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ года, по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотически содержащее дикорастущее растение конопля «марихуана» для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в процессе осмотра <адрес> сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО3, на чердаке было обнаружено и изъято в присутствии понятых: ФИО8 и ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана», масса вещества 84 грамма, что относится к крупному размеру.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Кудрявцевым В.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, а также, положительная характеристика о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Кудрявцева В.Н. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований освобождения подсудимого от процессуальных издержек судом не установлено. Подсудимый трудоспособен, находится в молодом возрасте, иждивенцев не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУДРЯВЦЕВА ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Кудрявцева В.Н. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и 1 раз в 3 месяца регистрироваться в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Взыскать с подсудимого Кудрявцева В.Н. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом в период предварительного следствия 716 руб 10 коп и в суде 358 рублей, всего 1074 рубля 10 коп.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством (марихуаной)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья О.В. Никулина.