Дело о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Михневой Ю.А.

Подсудимой: БОГАЧЕВОЙ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году 2 месяцам условно, с испытательным сроком 1 год., зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Богачевой ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1.

Богачева ФИО1 в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, имея при себе на хранении принадлежащую ФИО2 банковскую карту банка «<данные изъяты>», находясь возле здания № на <адрес> в <адрес>, решила мошенническим способом путем злоупотребления доверием ФИО2 совершить хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 9000 рублей, находившихся на банковском счете последнего указанной банковской карты, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 9000 рублей, путем злоупотребления доверием, путем использования с корыстной целью доверительных отношений с владельцем этого имущества ФИО2, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, из корыстных побуждений Богачева Е.П., проследовала в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где через банкомат банка «<данные изъяты>», при помощи указанной банковской карты, введя защитный код, который был ей заранее известен, умышленно с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО2, из корыстных побуждений сняла с данной банковской карты денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО2 и похитила их.

С похищенным чужим имуществом Богачева Е.П. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Эпизод № 2.

Богачева ФИО1 в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, имея при себе на хранении принадлежащую ФИО2 банковскую карту банка «<данные изъяты>», находясь возле здания № на <адрес> в <адрес>, решила мошенническим способом путем злоупотребления доверием ФИО2 совершить хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 8000 рублей, находившихся на банковском счете последнего указанной банковской карты, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 8000 рублей, путем злоупотребления доверием, путем использования с корыстной целью доверительных отношений с владельцем этого имущества ФИО2, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, из корыстных побуждений Богачева Е.П., проследовала в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где через банкомат банка «<данные изъяты>», при помощи указанной банковской карты, введя защитный код, который был ей заранее известен, умышленно с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО2, из корыстных побуждений сняла с данной банковской карты денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО2 и похитила их.

С похищенным чужим имуществом Богачева Е.П. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В суде подсудимая Богачева Е.П. вину признала полностью. От дачи показаний отказалась. В соответствии со ст. 276 УПК РФ ее показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены судом на л.д. л.д. 41-45, 59-61, 66-69, 73-75, 83-86 откуда следует, что в <адрес>, она проживала с ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года с сожителем ФИО5. В <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> школе, уборщицей. В ДД.ММ.ГГГГ году она ушла в декрет, в ДД.ММ.ГГГГ году она вышла из декретного отпуска. В <данные изъяты> школе работал ФИО2 В ДД.ММ.ГГГГ года она подошла к ФИО2, чтобы у него занять денежные средства. До этого она у него неоднократно занимала денежные средства, различными суммами, самая большая сумма доходила до 500 рублей, деньги она ему постоянно возвращала. Она обратилась, с просьбой занять у него денежные средства, денег у него она хотела занять в сумме 3 000 рублей, деньги ей необходимы для погашения кредита. Подходила она к нему на рабочем месте, при разговоре никто не присутствовал. Когда она спросила у ФИО2 деньги, то он ей сказал, что у него есть деньги только на банковской карте, что может ей дать свою банковскую карту, банка «<данные изъяты>», для того, чтобы она съездила в <адрес> и сняла с данной карты деньги в сумме 3 000 рублей. Она на данное предложение согласилась. На следующий день после разговора ФИО2 принес на работу свою банковскую карту, банка «<данные изъяты>», он ей передал карту, сказал секретный код. Денежные средства она ему обежала вернуть с заработной платы, заработную плату им перечисляют на банковские карта, банка «<данные изъяты>», в середине месяца. Банковскую карту она собиралась вернуть на следующий день. Так она в этот же день поехала в <адрес>, чтобы снять с банковской карты деньги в сумме 3 000 рублей. Когда она приехала в <адрес>, то она пошла в банкомат, который расположен в магазине «<данные изъяты>», вставила банковскую карту, ввела защитный код №, после чего на карте появилась сумма размером 20 000 рублей, тогда она с данной карты сняла денежные средства в сумме 3 000 рублей.

После этого заплатила кредит в банк «<данные изъяты>». 3000 рублей она собиралась вернуть ФИО2 После того как она заплатила за кредит, решила снять еще с карты ФИО2 денежные средства, достоверно зная, что денег на карте осталось 17000 рублей. Она пошла в магазин «<данные изъяты>», где расположен банкомат банка «<данные изъяты>». Снова вставила банковскую карту, банка «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО2, ввела защитный код №, на экране показалась денежная сумма в размере 17 000 рублей, она решила снять 9 000 рублей, на банковской карте осталось 8 000 рублей. Когда она снимала денежные средства, то она понимала, что деньги ей не принадлежат и она их похищает. Деньги она потратила на свои личные нужды. В этот же день она поехала в <адрес>. В этот же день карту ФИО2 она не вернула, так как автобус, пришел поздно вечером. На следующий день у нее заболел серьезно ребенок, и она обратилась в <адрес> больницу. После чего им дали больничный, поэтому на работу она не выходила и ФИО2 она не видела. Через неделю она вышла на работу, на работе она увидела ФИО2, сказала, что она карту забыла дома, так же она ему пояснила, что она сняла с данной карты 3000 рублей, о том, что она с данной карты без разрешения ФИО2 сняла еще 9 000 рублей она ему не сказала. После чего в середине ДД.ММ.ГГГГ года она, зная, что на карте остались денежные средства в сумме 8 000 рублей, решила снова завладеть ими. Приехала в <адрес> пришла снова в магазин «<данные изъяты>», подошла к банкомату и сняла денежные средства в сумме 8 000 рублей, все деньги она увезла в <адрес>, где уже в <адрес> деньги потратила на личные нужды. Хочет пояснить, что деньги она снимала два раза. Вскоре она стала проживать в <адрес> по <адрес>, со своим сожителем ФИО6. Когда она уехала из <адрес>, то банковскую карту ФИО2 забрала с собой, карта у нее находилась в кошельке. Она снова пошла в магазин «<данные изъяты>» к банкомату, чтобы посмотреть остались ли на карте денежные средства. Когда вставила банковскую карту в банкомат, то банкомат не вернул ей назад банковскую карту, она не успела посмотреть были ли на ней деньги. Карта была заблокирована. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и стали ее спрашивать по поводу денежных средств, которые она сняла с банковской карты принадлежащей гр. ФИО2. Она сотрудникам милиции созналась в том, что она действительно с банковской карты ФИО2 воспользовавшись его доверием сняла деньги в размере 17 000 рублей. 3000 рублей ФИО2 ей снять разрешил, долг она ему не вернула.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что он работал в <адрес> школе, <адрес>, учителем физической культуры. В <адрес> общеобразовательной школе Богачева ФИО1, работала уборщицей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему в <адрес> школе подошла Богочева ФИО1 и попросила занял ей деньги в сумме 3 000 рублей, обещала отдать с зарплаты. Заработную плату им перечисляют на карту банка «<данные изъяты>». Он ей пояснил, что у него наличных денег нет, только на карте, предложил ей свою банковскую карту, чтобы она поехала в <адрес>, сняла 3000 рублей и заплатила кредит, карту вернула ему. Она согласилась. На следующий день после разговора он принес банковскую карту, передал ее Богачевой ФИО1, назвал ей номер кода карты. он ей сказал устно. Когда он передавал банковскую карту, сказал, чтобы она сняла только три тысячи рублей. Богачева взяла его карту и сказала, что вернет по приезду. Через полторы недели он увидел Богачеву ФИО1 в школе, подошел к ней, спросил, где его банковская карта, на что она ему ответила, что карта у нее дома, она вернет ее, с карты она сняла деньги в сумме 3000 рублей. После разговора он Богачеву ФИО1 в <адрес> не видел. Позже ему стало известно, что Богачеву ФИО1 уволили со школы, и она уехала в <адрес> жить. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, он поехал в <адрес> в банк «<данные изъяты>», где ему стало известно, что на карте осталось всего 200 рублей. Он понял, что Богачева его обманула и сняла кроме 3000 рулей, о которых они договаривались, еще 17000 рублей.

Ущерб 9000 рублей и 8000 рублей является значительным, он пенсионер, размер пенсии составляет 7 750 рублей. Всего у него на банковской карте банка «<данные изъяты>», находилось 20 000 рублей. В настоящее время у него банковской карты нет, с запросом в банк «<данные изъяты>» о возвращении карты, он не обращался. Гражданский иск на сумму 17 000 рублей поддержал, просил взыскать ущерб с Богачевой Е.П.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 46-49 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, он проживал с Богачевой ФИО1, официально они с ней зарегистрированы в браке не были. У него имеется от Богачевой ФИО1 двое несовершеннолетних детей, дети в настоящее время проживают с ним, так как Богачеву ФИО1 лишили родительских прав. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Богачева уехала в <адрес>. За тот период времени, что она у него проживала он у нее не видел ни какой банковской карты банка «<данные изъяты>». О том, что она сняла с банковской карты банка «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО2 он узнал от сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 52-55 следует, что ее муж работал преподавателем в <адрес> общеобразовательной школе, в настоящее время он находится на пенсии. Хочет пояснить, что заработную плату ее мужу перечисляли на банковскую карту банка «<данные изъяты>». Хочет пояснить, что она ничего не знала о том, что ее муж отдал банковскую карту девушке по имени ФИО1, которая работала в школе - уборщицей. Банковская карта постоянно находилась у ее мужа, сколько денег на ней находилась она не знает, она к банковской карте доступа не имела, то есть карта постоянно находилась у ее мужа. О том, что ФИО1 сняла с банковской карты банка «<данные изъяты>» 20 000 рублей, она узнала от сотрудников милиции, так же ей от сотрудников милиции стало известно, что первоначально он девушке по имени ФИО1 дал банковскую карту с кодом, для того, чтобы она сняла с карты 3 000 рублей в долг. Ее муж в банк не обращался по поводу того, чтобы ему восстановили данную банковскую карту.

Вина подсудимой объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО2, из которого следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он дал в долг три тысячи рублей Богачевой ФИО1, то есть дал банковскую карту и сказал код карты. Однако Богачева ФИО1 воспользовавшись его доверием тайно без его ведома похитила с банковской карты 18 000 рублей, тем самым причинила ему значительный материальный ущерб, так как у него маленькая пенсия. До настоящего времени Богачева ФИО1 ему не вернула банковскую карту. До настоящего времени заявление он не писал, так как надеялся, что Богачева ФИО1 одумается и вернет ему банковскую карту. Просит органы милиции Богачеву Е. привлечь к уголовной ответственности по данному факту (л.д. 2).

- Протоколом осмотра места происшествия- торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В торговой зале при входе обнаружен аппарат приема платежей, далее аппарат банка «<данные изъяты>», аппарат высотой 1, 2 м., аппарат серого цвета, далее расположен торговый комплекс, то есть витрины с продуктами питания (л.д. 3-4).

- Протоколом явки с повинной от Богачевой ФИО1, из которого следует, что в начале осени она взяла у ФИО2 банковскую карту, чтобы снять с нее три тысячи рублей в долг по его согласию, но воспользовавшись его доверием, точно знала код карты, тайно похитила 9 000 рублей с банковской карты. Когда закончились деньги она решила тайно похитить 8 000 рублей, которые оставались на банковской карте. Вину свою осознает. Со стороны сотрудников милиции морального и физического давления не было. Написано собственноручно, верно. (л.д. 18).

- Протоколом явки с повинной от Богачевой ФИО1, из которой следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в ДД.ММ.ГГГГ месяце она воспользовалась доверием ФИО2, совершила тайное хищение с банковской карты 9 000 рублей. После чего она так же в ДД.ММ.ГГГГ года она вновь хотела совершить тайное хищение денег с банковской карты ФИО2 Написано собственноручно, верно. Со стороны сотрудников милиции морального и физического давления не было (л.д. 19).

Квалификация действий подсудимой Богачевой Е.П. по ст. 159 ч.2 УК РФ по двум эпизодам- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в суде.

Подсудимая вину признала полностью, в период предварительного следствия дала показания с участием защитника, изобличающие себя в совершении преступлений, а так же написала явки с повинной. Ее показания соответствуют показаниям потерпевшего ФИО2, подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.

Установлено, что Богачева Е.П. в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, имея при себе на хранении принадлежащую ФИО2 банковскую карту банка «<данные изъяты>», находясь возле здания № на <адрес> в р<адрес>, решила мошенническим способом путем злоупотребления доверием ФИО2 совершить хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 9000 рублей, находившихся на банковском счете последнего. Реализуя свой преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 9000 рублей, путем злоупотребления доверием, путем использования с корыстной целью доверительных отношений с владельцем этого имущества ФИО2, в указанное выше время Богачева Е.П., проследовала в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенный по вышеназванному адресу, через банкомат банка «<данные изъяты>», при помощи указанной банковской карты, введя защитный код, который был ей заранее известен, умышленно с целью хищения чужого имущества, сняла с банковской карты денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО2 и похитила их.

С похищенным чужим имуществом Богачева Е.П. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Она же в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, имея при себе на хранении принадлежащую ФИО2 банковскую карту банка «<данные изъяты>», находясь возле здания № на <адрес> в р.п. <адрес>, решила мошенническим способом путем злоупотребления доверием ФИО2 совершить хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 8000 рублей, находившихся на банковском счете последнего.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 8000 рублей, путем злоупотребления доверием, путем использования с корыстной целью доверительных отношений с владельцем этого имущества ФИО2, в указанное выше время ФИО1, проследовала в помещение магазина «<данные изъяты>», где через банкомат банка «<данные изъяты>», при помощи указанной банковской карты, введя защитный код, который был ей заранее известен, умышленно с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО2, из корыстных побуждений сняла с данной банковской карты денежные средства в сумме 8000 рублей.

С похищенным чужим имуществом Богачева Е.П. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Богачевой Е.П. преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления явками с повинной. Так же судом учтено, и то обстоятельство, что подсудимая состоит на учете в женской консультации по беременности, сроком <данные изъяты> недели.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Богачевой Е.П. без изоляции ее от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Богачева Е.П. судима приговором от ДД.ММ.ГГГГ, преступления по настоящему приговору ею совершены в ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. до вынесения приговора, а потому приговоры, настоящий и от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 17000 рублей. Установлено, что 3000 рублей ФИО2 добровольно занял подсудимой, для чего и дал свою банковскую карту и сообщил код, а потому ФИО2 вправе требовать возврата долга с Богачевой Е.П. в гражданском порядке.

Оснований освобождения от взыскания процессуальных расходов подсудимой суд не усматривает. Подсудимая Богачева Е.П. находится в трудоспособном молодом возрасте, иждивенцев не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГАЧЕВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ, за каждое преступление по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богачевой Е.П. 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Богачеву Е.П. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и регистрироваться в данном органе 1 раз в месяц.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Богачевой Е.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Богачевой Е.П. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой Богачевой Е.П. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 17000 рублей.

Взыскать с подсудимой в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В., в период предварительного следствия и в суде всего 1432 руб. 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяНикулина О.В.