Дело о краже совершенной с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.

Подсудимого: Родихина ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего: <адрес>. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Защитника Ермакова А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный коллегией адвокатов <адрес>.

При секретаре Самойличенко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Родихина ФИО 1 в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

эпизод

Родихин ФИО 1 в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь возле принадлежащего ФИО 2 жилого <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в иное помещение - принадлежащий ФИО 2 погреб, расположенный в ограде этого дома. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, Родихин Д.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа незаконно проник через лаз в расположенный в ограде принадлежащего ФИО 2 <адрес> в <адрес> погреб, откуда тайно похитил продукты питания на общую сумму 170 рублей, а именно:

-морковь общим весом 10 кг, на сумму 100 рублей, из расчета стоимости одного килограмма моркови 10 рублей,

-литровую банку соленой капусты, стоимостью 70 рублей.

С похищенным чужим имуществом Родихин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО 2 материальный ущерб на сумму 170 рублей.

2эпизод

Родихин ФИО 1 в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время суток, находясь возле принадлежащего ФИО 2 жилого <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище ФИО 2 Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Родихин Д.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время суток, воспользовавшись темным временем суток, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, незаконно через калитку проник в ограду, принадлежащего ФИО 2 жилого <адрес> в <адрес>, где незаконно, через не закрытую на запирающее устройство входную дверь, проник внутрь жилища ФИО 2 Находясь в указанном доме, Родихин Д.В. в одной из комнат тайно похитил, принадлежащее ФИО 2 имущество на общую сумму 5500 рублей, а именно:

-25 кг пшеничной муки, общей стоимостью 250 рублей, из расчета стоимости 1 кг пшеничной муки 10 рублей;

-два калькулятора, общей стоимостью 60 рублей, из расчета стоимости одного калькулятора 30 рублей;

колун российского производства, стоимостью 250 рублей;

колун немецкого производства, стоимостью 700 рублей;

-кабель четырехжильный, длинною 10 метров, общей стоимостью 500 рублей, из расчета стоимости одного метра кабеля четырехжильного 50 рублей;

фонарик, стоимостью 140 рублей;

магнитофон дисковой, марки «Elenberg», стоимостью 2000 рублей.

- две фляги алюминиевые, емкостью 38 литров общей стоимостью 1600 рублей, из расчета стоимости одной фляги 800 рублей.

С похищенным чужим имуществом Родихин Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей, который для последней является значительным.

Обвиняемый Родихин Д.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В ходе предварительного слушания по делу подтвердил свое волеизъявление.

В судебном заседании подсудимый Родихин Д.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. - в судебном заседании, а потерпевшая ФИО 2 – в адресованном суду заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Родихина Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Родихин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Родихин Д.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Родихин ФИО 1, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч 2 п."б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Родихин Д.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Родихиным Д.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание по каждому эпизоду преступлений - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Родихин осужден по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, по событиям, имевшим место быть ДД.ММ.ГГГГ. То есть указанный приговор был вынесен после совершения преступлений, по которым Родихин осуждается настоящим приговором, поэтому приговор от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Родихина без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 2 в сумме 5000 рублей, суд оставляет без рассмотрения и разъясняет потерпевшей право, обратится с исковыми требованиями к Родихину в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОДИХИНА ФИО 1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б»,158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- 1 год лишения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 года лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Родихину Д.В. 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (ТРИ) года.

Возложить на Родихина Д.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Родихину Д.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступление настоящего приговора в законную силу. Из - под стражи освободить из зала суда.

Приговор федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Родихина Д.В., исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный к Родихину Д.В. потерпевшей ФИО 2 в сумме 5000 рублей, оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшей право обратиться за разрешением заявленных исковых требований в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Родихина Д.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд.

СудьяТ.П. Степанова.