ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого: ДАНИЛЕНКО ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Дисеновой Б.Н.
А так же потерпевшей ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Даниленко ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п." в" УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Даниленко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес>, достоверно зная о том, что в жилетке его матери ФИО2 хранятся денежные средства, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток Даниленко О.Н., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих его матери - ФИО2, находясь в <адрес> в <адрес>, зашел в одну из комнат этой квартиры, где из кармана принадлежащей ФИО2 жилетки находящейся в кресле, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение денег в сумме 46510 рублей принадлежащих ФИО2, после чего похищенные деньги в сумме 46510 рублей спрятал в помещении туалета расположенного в ограде своего дома по адресу <адрес> № <адрес>, распорядился похищенными деньгами в личных корыстных целях.
Своими преступными действиями Даниленко О.Н. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 46510 рублей.
В суде подсудимый Даниленко О.Н. вину признал, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес> пошел на улицу в туалет, при этом надел жилетку своей матери. В туалете он, вытащил из кармана пачку сигарет, и бросил в карман из полиэтиленовой пленке, расположенный на стене туалета. Денег не видел. Был сильно пьяный. Утром вспомнил, что деньги так же бросил в карман из полиэтиленовой пленке в туалете, во время осмотра сотрудники милиции изъяли деньги, и вернули матери.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя судом были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия на л.д. 129-131, 167-168 из которых следует, что он проживает со своей матерью нигде не работает, не учится. Его мать частично его содержит - покупает одежду, продукты питания. Дома по хозяйству ничего не помогает. Его мать и отчим в домашнем подсобном хозяйстве держат свиней, корову, быка, сколько голов он не знает, не интересуется. Ему известно, что после реализации скота его мать и отчим в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года получили деньги. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения дома, выпил 1 бутылку спиртного один емкостью 0,5 литра. В доме никого не было, он зашел в комнату, на кресле увидел жилетку черного цвета в которой ходит его мама. Он захотел выйти в туалет, на нем не было майки и поэтому он взял жилетку его матери и одел на себя. После чего он зашел в туалет и когда находился в туалете, то засунув руку в боковой карман жилетки, который был не застегнут, обнаружил на ощупь деньги. Он вытащил деньги, деньги были перемотаны тонкой резинкой и свернуты в рулон пополам. Он вытащил деньги из кармана жилетки, спрятал деньги в пачке под полиэтиленовую пленку которой оббиты стены туалета. Сколько было денег в пачке он не знает, какими купюрами были деньги он не видел, видел только первую купюру которая была достоинством5000 рублей. После того как он спрятал деньги под полиэтиленовую пленку он пошел домой, зашел в комнату дома снял жилетку и когда он стал выходить из комнаты, то в дверях встретил мать. После этого он был еще в доме, ходил выпивал спиртные напитки. Через некоторое время к нему подошла в доме мать и сказала, чтобы он отдал принадлежащие ей деньги. Он был в состоянии алкогольного опьянения, что ответил матери не помнит, она его обыскала, денег не нашла. Хотя он понимал, что взял деньги, но матери об этом не сказал. Для какой цели спрятал деньги принадлежащие матери, деньги эти он не зарабатывал. Мать его осмотрела, денег не нашла, вызвала милицию. На следующий день, когда был трезвый, сотрудникам милиции рассказал о том, что это он вытащил деньги из кармана жилетки своей матери вечером ДД.ММ.ГГГГ и спрятал в туалете, о чем он написал собственноручно протокол явки с повинной. Так же он сотрудникам милиции показал место, куда положил деньги под полиэтиленовую пленку в туалете. В последствие данные деньги были изъяты в присутствии понятых и возвращены его матери. В содеянном раскаивается.
После оглашенных показаний подсудимый показал, что противоречий в показаниях не находит. Он действительно не хотел совершать кражу денег у матери был пьяный. Явку с повинной признал в полном объеме. Судом судебное заседание было отложено. После чего подсудимый Даниленко О.Н. вину признал. От дачи показаний отказался.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в суде показаниями потерпевшей ФИО2, оглашенными показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 в порядке ст. 281 УПК РФ, материалами дела.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что она проживает совместно со своим сыном Даниленко ФИО1 и своим гражданским мужем ФИО3 С мужем они имеет подсобное хозяйство: свиней, коров, быков, телят. В ДД.ММ.ГГГГ года она продала быка, вырученные средства, а так же свою зарплату 3700 рублей, и мужа 4 300 рублей, а всего 46 500 рублей она положила в карман своей жилетки. Деньги всегда были при ней. ДД.ММ.ГГГГ вечером пришла с работы, сняла жилетку и положила в комнате на кресло, пошла во двор. В квартире находился сын Даниленко О. в состоянии алкогольного опьянения. Когда она зашла домой, в дверях ей встретился сын, и побежал в сторону туалета. В доме она обнаружила, что жилетки нет денег. Она сразу поняла что деньги в размере 46 500 рублей, похитил ее сын ФИО1. Деньги были достоинством 2 купюры 5000 рублей, 36 000 рублей по 1000 рублей, а 500 рублей и 10 рублей. Общий ущерб 46 500 рублей. Когда сын вернулся она его осмотрела, денег не нашла, он отрицал причастность к краже, она вызвала сотрудников милиции. Даниленко О. не признался в краже, его увезли в милицию. Утром Даниленко О. показал в присутствии сотрудников милиции, куда в туалете спрятал деньги, деньги были изъяты и ей возвращены. Ущерб для нее значительный она и ее гражданский супруг получают небольшую заработную плату, работают, держат хозяйство для того, чтобы нормально прожить. Просила строго не наказывать подсудимого, он перед ней извинился, она простила сына.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 106-108 следует, что он проживает совместно с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой, дома была жена, так же с ними проживает сын от первого брака Даниленко ФИО1. Домой ФИО1 пришел позднее его и находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и его жена ФИО2 держат скотину - коров, свиней, быка. Одного быка и двух свиней они продали в ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ года. Все деньги от продажи были у жены ФИО2, так же они с женою получили заработную плату, и деньги тоже были у ФИО2. Когда ФИО1 пришел домой, зашел в дом и был в доме. Он и ФИО2 были на улице в это время. Позднее ФИО2 зашла в дом, а он остался на улице и увидел как ФИО1 вышел из дома и пошел в сторону туалета. После вышла ФИО2 из дома и сказала, что пропали деньги. При этом ФИО2 пояснила, что деньги пропали из кармана жилетки. Так же я видел как ФИО2 в жилетке в кармане носила постоянно деньги все которые у нас имелись, так как ФИО2 боялась, что эти деньги может ее сын ФИО1 потратить на спиртное. ФИО1 Даниленко постоянно употребляет спиртные напитки, по хозяйству помощи не оказывает. В последствие ему ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рассказала о том, что деньги сотрудники милиции нашли в туалете в ограде их дома и в туалет их спрятал ее сын ФИО1.
Из показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 122-123 следует, что работает он в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы работал по заявлению ФИО2 по факту краж денег в сумме 46510 рублей. В ходе устной беседы с ФИО2 ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она сняла с себя жилетку в которой находились деньги в сумме 46510 рублей и положила эту жилетку в комнате в кресло, после чего вышла на улицу, в доме был только ее сын ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, при этом ФИО1 знал о том, что у нее в жилетке хранятся деньги, так как она свои деньги всегда хранит при себе. Так же ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО2 зашла в дом, то из дома выходил ее сын ФИО1, она зашла в дом, посмотрела в жилетке и обнаружила, что нет денег. В краже денег ФИО2 заподозрила своего сына Даниленко ФИО1, так как в течении нескольких минут пока ее не было дома, в доме был ее сын ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он стал беседовать с Даниленко ФИО1 по факту хищения денег с Даниленко ФИО1, при этом Даниленко ФИО1 ему пояснил, что это он совершил кражу денег принадлежащих его матери ФИО2 и похищенные деньги спрятал в туалете в ограде своего дома. После чего Даниленко ФИО1 собственноручно написал явку с повинной и показал в дальнейшем место, где он спрятал в туалете деньги, данные деньги в последствие были изъяты и преданы под расписку ФИО2.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом заявления от ФИО2, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее похищены денежные средства в размере 46000 рублей которые находились в жилетке в кармане, жилетка была в доме на кресле. Деньги она получила от продажи скотины, денежные купюры были достоинством 2 купюры по 5000 рублей, 36000 рублей по 1000 рублей. В данной краже денег она подозревает своего сына, который проживает с нею, Даниленко ФИО1. Ущерб для нее является значительным, так как у нее небольшая среднемесячная заработная плата. Просит виновно лицо привлечь к уголовной ответственности (л.д. 83).
- Протоколом осмотра места происшествия- дома расположенного по адресу: <адрес>, № <адрес>. Денежных средств в сумме 46510 рублей не обнаружено. Дом кирпичный, одноэтажный, крыша двухскатная крыта железом. Вход в ограду дома осуществляется через железные ворота, которые на момент осмотра повреждений не имеют. При входе в ограду имеется баня, далее сарай, туалет. Окна дома не имеют повреждений (л.д. 84-85).
- Протоколом явки с повинной Даниленко О.Н., который показал, что свою вину признает полностью в чем чистосердечно раскаивается, что ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома вытащил у матери из жилетки деньги суммы точной не знает, после чего их перепрятал не знает для какой цели так как был сильно пьяный (л.д. 89).
- Протоколом осмотра места происшествия- территории ограды дома по адресу: <адрес> на территории данного дома между баней и сараем имеется туалет, выполненный из дерева, крыша которого покрыта шифером. Изнутри туалет оббит полиэтиленовой пленкой серого цвета. С правой стороны находятся два спичечных коробка на полу. Слева возле пола под пленкой у стены находится пачка денежных купюр перемотанных резинкой желтого цвета, купюры номиналом 2 по 5000 рублей, 36 купюр по 1000 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей и 1 купюра 10 рублей, общая сумма данных купюр составляет 46510 рублей. Данные денежные средства изъяты в ходе проведенного осмотра (л.д. 91-92).
- Распиской ФИО2 в получении денег в сумме 46510 рублей, претензий не имеет (л.д. 93).
Квалификация действий подсудимого Даниленко О.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в суде.
Совокупностью исследованных доказательств установлено, что Даниленко О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес>, достоверно зная о том, что в жилетке его матери ФИО2 хранятся денежные средства, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение денег в сумме 46510 рублей. После чего похищенные деньги в сумме 46510 рублей спрятал в помещении туалета расположенного в ограде своего дома по адресу <адрес> № <адрес>, распорядился похищенными деньгами в личных корыстных целях. Своими преступными действиями Даниленко О.Н. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 46510 рублей.
В суде вину признал, поддержал явку с повинной. В период предварительного следствия давал показания, изобличающие себя в совершении преступления, которые соответствуют исследованным доказательствам: показаниям потерпевшей и свидетелей ФИО3 и ФИО4. В суде подсудимый, используя свое право на защиту пытался уйти от ответственности, признавая свою вину при этом, давая показания, о том что денег фактически не похищал, а бросил пачку сигарет за пленку, денег не видел. При этом указал, что вспомнил на следующий день, что деньги спрятал на пленку в туалете, рассказал об этом сотрудникам милиции. Потерпевшая четко указывает, что кроме е сына в дом никто не заходил, деньги лежали в жилетке, когда ее сын вышел из дома, на нем не было жилетки, жилетка лежала так же на кресле, но в кармане ее денег не было. Она обыскала сына, вернувшегося с туалета, денег не обнаружила, он отрицал причастность к краже денег, только после этого она вызвала сотрудников милиции. На следующий день денежные средства в сумме 46510 рублей были изъяты в туалете, куда их спрятал Даниленко О.Н. и возращены. Ее показания подтверждаются и показаниями свидетелей и материалами дела и показаниями подсудимого данными в ходе предварительного следствия.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Даниленко О.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Даниленко О.Н. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Подсудимый находится в молодом совершеннолетнем возрасте, трудоспособный, иждивенцев не имеет, а потому оснований освобождения от процессуальных издержек подсудимого суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДАНИЛЕНКО ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Даниленко О.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и 1 раз в месяц регистрироваться в данном органе.
Меру пресечения Даниленко О.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Даниленко О.Н. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек и в суде 716 рублей, всего 1790 руб.15 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
СудьяО.В. Никулина.