уголовное дело по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.

Подсудимого: МОРОЗОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

Защитника Ермакова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Вихаревой В.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Морозова ФИО14, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде <адрес> в <адрес>, принадлежащего Шадринцевой Е.А., видя, что в этом доме никого нет, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение кедровых шишек из дома Шадринцевой Е.А., сопряженное с незаконным проникновением в жилище последней.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - кедровых шишек принадлежащих Шадринцевой Е.А., сопряженное с незаконным проникновением в жилище последней, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Морозов А.В. при помощи металлической выдерги, найденной в усадьбе принадлежащего Шадринцевой Е.А. вышепоименованного дома, оторвал лист фанеры, которым был забит оконный проем веранды этого дома, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь помещения веранды дома, а затем внутрь самого дома Шадринцевой Е.А., являющегося для последней жилищем. Находясь в принадлежащем Шадринцевой доме, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Морозов из одной из комнат ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток тайно похитил двух мешка, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, с наполненными кедровыми шишками, общим весом 29,2 кг общей стоимостью 1700 рублей, из расчета стоимости 1 кг кедровой шишки 58 рублей 22 копейки.

С похищенным чужим имуществом, Морозов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями Шадринцевой Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Обвиняемый Морозов А.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова В.П. поддержал. Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. - в судебном заседании, а потерпевшая Шадринцева Е.А. – в адресованном суду заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Морозов А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Морозов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозов А.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Морозов ФИО14 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Морозов А.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Морозовым А.В. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Морозова А.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом, не назначать Морозову дополнительное наказание в виде штрафа

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОРОЗОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 3(ТРЕХ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года.

Возложить на Морозова А.В. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Морозову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Морозова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: металлическую выдергу - уничтожить, кедровые шишки, весом 29, 2 кг - оставить по принадлежности - у потерпевшей Шадринцевой Е.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд.

СудьяТ.П. Степанова.