уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.

Подсудимого: АДАМОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты> кочегаром, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Вихаревой В.Г.

А так же с участием потерпевшей Карачун А.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Адамова ФИО9, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут водитель Адамов ФИО9, управляя технически исправным трактором «МТЗ 82» регистрационный знак № 54 регион, принадлежащем <данные изъяты>, с прикрепленной роторной косилкой, значительно выходящей вправо за габариты трактора, двигался на 46 км. трассы «Новосибирск - Томск» по направлению в <адрес> по сухому асфальтовому покрытию без дефектов, в темное время суток, со скоростью около 20 км/ч, по своей полосе для движения.

В это время во встречном трактору направлении, по правой обочине относительно движения трактора, навстречу ему двигались пешеходы ФИО9., Карачун А.Г. При этом Карачун А.Г. двигался ближе к проезжей части.

В пути следования трактора, водитель Адамов В.И., нарушив требования п. 2.7 ПДД РФ, в соответствии с которым «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п. 9.10 ПДД РФ, в соответствии с которым «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; 10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», вследствие преступной небрежности, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Адамов А.Г. должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, видя пешеходов, двигавшихся по обочине, по своему состоянию не контролируя дорожную обстановку, зная, что прикрепленная роторная косилка значительно выходит за габариты трактора вправо, не избрал безопасный боковой интервал вправо, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства в целях предотвращения ДТП, на правой обочине, по неосторожности, допустил наезд роторной косилки, прикрепленной к трактору, на пешехода Карачуна А.Г. причинив последнему телесные повреждения не совместимые с жизнью. Смерть Карачун А.Г. наступила в результате тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся разрывом правой доли печени, с последующим кровотечением, приведшим к малокровию внутренних органов. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов или ударе о таковые и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть Карачун А.Г. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 10 минут.

Нарушение водителем Адамовым В.И. пунктов 2.7, 9.10, 10.1, ПДД РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, что повлекло по неосторожности смерть Карачун А.Г.

Обвиняемый Адамов В.И. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Адамов В.И. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В., поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. и потерпевшая Карачун А.М. выразили свое согласие с ходатайством Адамова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Адамов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Адамов В.И., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Адамов ФИО9 совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Адамов В.И. положительно характеризуются по месту работы и жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Адамовым В.И. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, привлекается к уголовной ответственности впервые, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание, что преступление совершено Адамовым в состоянии алкогольного опьянения, и оно повлекло тяжкие последствия - смерть человека, а так же учитывая мнение потерпевшей, требующей строго наказать Адамова, суд приходит к выводу о невозможности исправления Адамова В.И. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а так же с лишением права управлять транспортным средством, при этом учитывая правила ст. 58 УК РФ -с отбытием наказания в колонии-поселения,

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Карачун А.М. к подсудимому, в сумме 1026878 рублей 47 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДАМОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (ДВА) года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Адамову В.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № <адрес>. Под стражу взять из зала суда.

Взыскать с Адамова ФИО9 в пользу Карачун А.М. 1026878 (Один миллион двадцать шесть тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей 47 копеек, в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес>.

Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

СудьяТ.П. Степанова.