ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГр. <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого: ТРУНИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ года Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Дисеновой Б.Н.
А так же потерпевшего ФИО56
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Трунина Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Трунин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО56., расположенному по <адрес> <адрес>, <адрес>, с целью забрать свои вещи. При помощи, имеющихся у него ключей, которые оставил ему ФИО56., открыл навесной замок на дверях веранды дома, и зашел на веранду, где увидел бензопилу марки «Sturm 9938», принадлежащую ФИО56. и решил совершить ее тайное хищение.
Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - бензопилы марки «Sturm 9938», с причинением значительного ущерба, ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу Трунин А.В., воспользовавшись тем, что его никто не видит и не наблюдает за его преступными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактических характер и общественную опасность своих преступных действий, взял бензопилу марки «Sturm 9938», стоимостью 5950 рублей, принадлежащую ФИО56. и тайно похитил ее.
С похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив ФИО56 значительный материальный ущерб на сумму 5950 рублей.
В суде подсудимый Трунин А.В. вину признал полностью. От дачи показаний в суде отказался. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Трунина А.В. данные в период предварительного следствия на л.д. 29-31, 53-55 из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года точно число не помнит, он находился в доме по адресу № <адрес> <адрес>, где он работал, помогал строить сожителю ФИО90 которая приходится сестрой его жене Труниной Т.В. После обеда точное время указать не может, сожитель ФИО90, которого он зовет Борисом передал ему ключи от дома по <адрес> и так же на этой связке был ключ от дома по <адрес> № <адрес>, так как Борис и ФИО90 уехали в <адрес>. На следующий день он выпил бутылку вина, а потом примерно в 16 часов пошел к дому по адресу № по <адрес> <адрес>, где он ранее неоднократно был, нарвать лука в огороде, чтобы приготовить поесть, у него был ключ от дома. Он открыл ключом дверь и прошел под навес дома, а потом прошел в огород нарвал лук, и прошел обратно, прошел на веранду, чтобы забрать свои вещи в сумке его, и тут увидел на веранде бензопилу марку, которой он не знает, какого цвета корпус он указать не может. Он решил данную бензопилу похитить, чтобы продать и приобрести спиртные напитки. Он стал рассматривать бензопилу, на которой не было шины и цепи, он взял бензопилу и вышел в ограду дома. Тут в ограду зашел ФИО100, он сказал, что идет продавать бензопилу, и предложил сходить с ним. Он ему не пояснял, откуда бензопила, а ФИО100 не спросил. Затем он и ФИО100 в 18-м часу пошли продавать бензопилу, которую нес он. В этот же день в 18-м часу он продал бензопилу незнакомому парню, на <адрес> <адрес>, который разгружал дрова около <адрес>, за две бутылки водки, парню пояснил, что бензопила принадлежит ему. Парень проверил бензопилу и купил. Автомашина была иностранного производства, с будкой светлого цвета. После чего спиртное он и ФИО100 распили. Затем в краже бензопилы он признался хозяину. Он ходил потом к дому №, хотел забрать бензопилу, думал, что парень живет в данном доме, но там проживает женщина. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Труниным, его вина в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в суде показаниями потерпевшего ФИО56 свидетелей ФИО90 Труниной Т.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Волосатовой В.И., ФИО100 письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО56 суду показал, что он проживает в не зарегистрированном браке с ФИО90. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО90 в 16 часов уехал в <адрес>, ключи от <адрес> он оставил Трунину А.В.
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО90 в вечернее время вернулся в <адрес>, где на <адрес> <адрес> встретил Трунина А.В. и ФИО100. У них были две бутылки водки. Они пошли к нему домой по <адрес>, выпили бутылку водки и Трунин с ФИО100 ушли. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он обнаружил, что из веранды его дома, похищена бензопила марки «Sturm – 9938» корпус черного цвета, стоимостью 5950 рублей. Бензопилу он приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 5950 рублей. Ущерб для него является значительным. Он получает пенсию в размере 6000 рублей, кроме того еще работает и ежемесячная заработная плата его составляет 5100 рублей. Сожительница его не работает, подсобного хозяйства не имеют. Трунин А.В. позже сознался ему о том, что это он совершил кражу бензопилы и бензопилу продал на 1 литр водки.
Свидетель ФИО90 суду показала, что она сожительствует с ФИО56. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО56 уехала в <адрес>, ключи от домов по <адрес> № ФИО56 оставил Трунину. ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу она и ФИО56 вернулись в <адрес>, и на <адрес> в р.п. Колывань встретили Трунина А.В. и ФИО100 последний нес за пазухой 2 бутылки водки по 0,5 л., и пояснил, что спиртное взяли в долг в магазине. Она, Трунин, ФИО100 и ФИО56 зашли в ограду дома по <адрес> № <адрес>. ФИО56 зашел в дом, а она. Трунин и ФИО100 стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО56 обнаружил, что из веранды его дома похищена бензопила «Штурм». ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО56 уехала в <адрес> к Трунину А.В. Трунин А.В. признался в краже бензопилы и пояснил, что бензопилу он продал мужчине, который разгружал дрова около <адрес> <адрес>.
Свидетель Трунина Т.В. суду показала, что с Труниным А. В. они расторгли брак в ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой приехала ее сестра ФИО90 со своим сожителем ФИО56, Трунин им признался о том, что совершил кражу бензопилы.
Из оглашенных показаний свидетеля Волосатовой В.И. на л.д. 32-33 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она проживает по адресу <адрес> № р.п. <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ она купила машину колотых дров. Ни какой бензопилы она не приобретала. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к ней никто не приходил ни какую бензопилу не предлагал, она ничего не покупала. Бензопила ей не нужна она проживает одна.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО100. на л.д. 34-35 следует, что в начале августа он видел как Трунин вышел из дома по <адрес> в бензопилой. Предложил ему пойти с ним продать бензопилу. Он согласился. О том, что бензопила была краденная не знал. На <адрес> в <адрес> около <адрес> стояла автомашина иностранного производства, молодой мужчина разгружал дрова. Трунин предложил ему бензопилу, мужчина приобрел ее за 1 литр водки. По дороге они встретили ФИО56 и ФИО90 вместе с ними во дворе <адрес> в <адрес> распили спиртное, он ушел домой. Через некоторое время ему ФИО56 рассказал о том, что у него похитили бензопилу. Тогда он ему рассказал о том, что пилу из его дома продал Трунин.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Заявлением ФИО56 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него из сеней дома была похищена бензопила марки «Штурм 9938», стоимостью 5950 рублей. Ущерб в сумме 5950 рублей является для него значительным. В данной краже он подозревает Трунина А.В. (л.д. 2).
- Явкой с повинной Трунина А.В. о том, что он чистосердечно раскаивается, свою вину признает полностью в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года похитил бензопилу по <адрес> <адрес> с целью продажи, впоследствии продал (л.д. 6).
- Протоколом осмотра места происшествия- веранды дома по адресу: <адрес>, <адрес>, №. В ходе осмотра бензопилу»Штурм» не обнаружено. (л.д. 3-4).
- Исковым заявлением ФИО56 о том, у него была похищена бензопила марки «Штурм 9938», и был причинен материальный ущерб в сумме 5950 рублей, который он просит взыскать с виновных лиц (л.д. 18).
Квалификация действий подсудимого Трунина А.В. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в суде.
Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что Трунин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес> <адрес>, <адрес>, увидел бензопилу марки «Sturm 9938», принадлежащую ФИО56. и решил совершить ее тайное хищение.
Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - бензопилы марки «Sturm 9938», ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу Трунин А.В., тайно похитил бензопилу марки «Sturm 9938», стоимостью 5950 рублей, принадлежащую ФИО56.
С похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив ФИО56 значительный материальный ущерб на сумму 5950 рублей.
Признак «значительного ущерба гражданину» нашел полное подтверждение. Стоимость похищенного имущества составляет 5950 рублей, что значительно превышает 2500 рублей. Потерпевший является пенсионером, получает небольшую пенсию в размере 6000 рублей, вынужден работать, его заработная плата составляет 5100 рублей, а потому для потерпевшего сумма причиненного ущерба является значительной и не возмещена.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Труниным А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления явкой с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Трунина А.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований освобождения Трунина А.В. от взыскания процессуальных издержек суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего подтвержден в полном объеме и подлежит взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРУНИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Трунина А.В. дополнительную обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Трунину А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с Трунина А.В. в возмещение ущерба в пользу ФИО56. 5950 рублей.
Взыскать с подсудимого Трунина А.В. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия 716 руб.10коп. и в суде 358 рублей, всего 1074 рубля 10 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
СудьяО.В. Никулина.