ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГр. <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С.
Подсудимых: МОНАСТЫРЁВА ФЁДОРА ФЁДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30-158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес., проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
ДОЛГОПОЛОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Защитников: Плисецкой О.В., Певзнер Э.М., представивших удостоверения №№ № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года Коллегии адвокатов <адрес> и № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета.
При секретаре Дисеновой Б.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Монастырёва Фёдора Фёдоровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; Долгополова Андрея Валерьевича в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Монастырёв Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на <адрес> в <адрес>» <адрес> <адрес> совместно с Долгополовым А.В., где Монастырёв Ф.Ф. из корыстных побуждений, предложил находящемуся вместе с ним Долгополову А.В. совершить в группе лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества из надворной постройки, находящейся в ограде дачного <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего Ворфоломеевой И.Г., на что Долгополов А.В. согласился, таким образом, вступив с Монастырёвым Ф.Ф. в предварительный сговор на кражу, чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Монастырёв Ф.Ф. и Долгополов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к надворной постройке, расположенной в ограде дачного <адрес> с\о <адрес> <адрес> принадлежащей Ворфоломеевой И.Г., после чего Долгополов А.В. и Монастырёв Ф.Ф. воспользовавшись тем, что их никто не видит, действуя тайно группой лиц по предварительному сговору руками взломали деревянную ставню, закрывающую оконный проем, в результате чего стекло разбилось. После чего Долгополов А.В. согласно заранее распределенным ролям остался стоять напротив надворной постройки на проезжей части дороги, для наблюдения за прилегающей территорией с целью исключения факта быть застигнутыми при совершении преступления и предупреждения соучастника совершения кражи о появлении посторонних лиц, а Монастырёв Ф.Ф. исполняя задуманное, согласно заранее распределенных ролей в совершении преступления, через образовавшийся проем с целью кражи незаконно проник в помещение надворной постройки, принадлежащей Ворфоломеевой И.Г., откуда тайно похитили:
3 банки рыбных консервы «Сельдь», на сумму 75 рублей из расчета стоимости 1 банки 25 рублей,
2 упаковки чипсов «Лейс», на сумму 40 рублей из расчета стоимости 1 упаковки 20 рублей,
-1 упаковка сока «Мой» объемом 1 л стоимостью 30 рублей,
-1 бутылка лимонада «Дюшес» объемом 1,5 л стоимостью 22 рубля,
6 бутылок пива объемом 1,5 л. «Жигулевское», на сумму 420 рублей, из расчета стоимости 1 бутылки 70 рублей,
4 бутылки водки объемом 0,5 л. «Путинка» на сумму 600 из расчета стоимости 1 бутылки 150 рублей,
-1 банка зеленого горошка «Бондюэль», стоимостью 25 рублей,
-1 банка шпрот стоимостью 25 рублей,
-1 банка «морской капусты» стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 1257 рублей.
Похищенное имущество Монастырёв Ф.Ф. через оконный проем передал из надворной постройки Долгополову А.В., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным в личных, корыстных целях.
Своими действиями Монастырёв Ф.Ф. и Долгополов А.В. причинили Ворфоломеевой И.Г. материальный ущерб на сумму 1257 рублей.
В суде подсудимые Монастырёв Ф.Ф., Долгополов А.В. вину признали полностью. От дачи показаний отказались. По ходатайству государственного обвинителя показания подсудимых данные в ходе предварительного следствия были оглашены судом в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ.
Из оглашенных показаний Монастырёва Ф.Ф. на л.д. 148-151, 168-169 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с Монастырёвым Денисом, Долгополовым Андреем и ФИО54 на его автомобиле поехали в <адрес> устраиваться на работу. На обратном пути, по возвращении из <адрес> около «<данные изъяты>» они остановились и выпили спиртного, так как устроились на работу. После чего снова поехали в сторону <адрес>. Доехав до свертка в садовое общество «<данные изъяты>» Монастырёв Денис попросил ФИО54 остановиться, пояснив это тем, что ему нужно забрать какой-то долг. У кого ему нужно было забрать долг, и какой, он не говорил. ФИО54 остановился, и Монастырёв Денис пошел в сторону дач, перед этим он позвал с собой Долгополова, так как ему было скучно одному идти. Из машины Долгополов вышел позже, а он оставался сидеть в машине с ФИО54 Петром и ждать их. Через некоторое время ФИО54 его отправил за Денисом и Андреем, так как их не было, а ему нужно было ехать. Тогда он пошел за Денисом и Андреем. Когда он доходил до дачного дома, номера участка он не знает, так как не смотрел и улица ему тоже не известна, но в ограде данного участка имеется деревянный киоск, Долгополов стоял на дороге, а Дениса не было, где он был, у Андрея, он не спрашивал. Тогда он подошел к деревянному киоску, витрина данного киоска, то есть стекло было закрыто деревянным щитом, в виде ставни. Он попытался его поднять, то есть открыть, но не смог. Тогда он сказал Долгополову: «чего стоишь, помоги мне открыть, посмотрим, что там есть». Долгополов подошел к киоску и помог ему открыть данную деревянную ставню. Когда они открыли ставню, то посыпалось стекло витрины. После чего через образовавшийся проем, он залез внутрь киоска. После чего, из холодильника он передал Долгополову 4 бутылки водки объемом 0,5 л, названия он не помнит, консервы, сколько именно, он не помнит, примерно банки 3, точно помнит, что была банка зеленого горошка, банка салата с морской капусты, так же подавал пиво «Жигулевское» в пластиковых бутылках, сколько точно, он сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
После чего, он вылез из киоска и они с Долгополовым быстро ушли от данного киоска, так как был день, и они боялись, что них кто-нибудь увидит. Когда они уходили от киоска к машине, то Монастырёва Дениса, еще не было. Когда они с Андреем шли к машине, то их окликнул Монастырёв Денис и догнал их, в руках у него был ящик с персиками. Он пояснил, что забрал долг. Они положили Денису в ящик с персиками бутылки с водкой, и пошли к машине. Откуда он и Долгополов взяли спиртное и продукты питания, Денис у них не спрашивал и они ему не говорили, о том, что данное имущество они похитили из киоска. После чего они попросили ФИО54 поехать в поле, чтобы распить спиртное. В поле они распили спиртное. После чего они решили поехать домой, но машина не завелась и они оставили ее в поле и пошли домой пешком. Вечером этого же дня, в <адрес> приехал Александр, фамилии, он его не знает, хозяин киоска и стал разбираться с ними, кто совершил кражу персиков из его дачного дома, только тогда он понял, что Монастырёв Денис похитил этот ящик персиков, когда они их ели, он об этом, не знал. О том, что он с Долгополовым Андреем совершил кражу продуктов питания и спиртного он понимает, в содеянном раскаивается. Вину в совершении кражи продуктов питания и спиртных напитков из киоска, расположенного в с\о Нива признает полностью. Кражу он совершил совместно с Долгополовым Андреем.
Из оглашенных показаний Долгополова А.В. на л.д. 88-91, 161-162 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с Монастырёвым Денисом, Монастырёвым Фёдором и ФИО54 Петром на его автомобиле поехали в <адрес> устраиваться на работу. На обратном пути, то есть по возвращении из <адрес> около «<данные изъяты>» они остановились и выпили спиртного, так как устроились на работу. После чего снова поехали в сторону <адрес>. Доехав до свертка в садовое общество «<данные изъяты>» Монастырев Денис попросил ФИО54 остановиться, пояснив это тем, что ему нужно забрать какой-то долг. У кого ему нужно было забрать долг, и какой, он не говорил. ФИО54 остановился, и Монастырёв Денис пошел в сторону дач, перед этим Монастырёв Д.Ф. позвал его с собой, так как ему было скучно одному идти. Из машины он вышел позже и догнал его уже по дороге, а Монастырёв Фёдор и ФИО54 Петр оставались сидеть в машине и ждать их. Когда они доходили до дачного дома, номера участка он не знает, так как не смотрел, и улица ему тоже не известна, в ограде данного участка имеется деревянный киоск, Монастырёв Денис сказал ему подождать его на дороге, а он посмотрит дома ли хозяин, он решил, что именно хозяин этой дачи ему должен, и остался стоять на дороге, а Денис зашел в ограду дачного дома. Через некоторое время к нему подошел Монастырёв Фёдор и подошел к киоску, который находился в ограде дачного дома, витрина киоска, то есть стекло было закрыто деревянным щитом, в виде ставни. Фёдор попытался его поднять, открыть, но не смог. Тогда Фёдор сказал ему: «чего стоишь, помоги мне открыть, посмотрим, что там есть». Он подошел к киоску и помог Фёде открыть данную деревянную ставню. Когда они открыли ставню, то посыпалось стекло витрины. После чего через образовавшийся проем, Монастырёв Фёдя залез внутрь данного киоска. После чего, передал ему 4 бутылки водки объемом 0,5 л, названия он не помнит, консервы, сколько именно он не помнит, примерно банки 3, точно помнит, что была банка зеленого горошка, банка салата с морской капусты, так же было пиво «Жигулевское» в пластиковых бутылках, сколько точно, он сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
После чего, Монастырёв Фёдя, вылез из киоска и они с ним быстро ушли от данного киоска, так как был день, и они боялись, что их кто-нибудь увидит. Когда они уходили от киоска к машине, то Монастырёв Денис, еще не вышел из ограды данного дачного дома, он решил, что он разговаривает с хозяином дачи. Когда они с Фёдей шли к машине, то их окликнул Монастырёв Денис и догнал, в руках у него был ящик с персиками. Он пояснил, что забрал долг. Они положили ему в ящик с персиками бутылки с водкой, и пошли к машине. Откуда они взяли спиртное и продукты питания, Денис у них не спрашивал и они ему не говорили, о том, что данное имущество они похитили из киоска. После чего они попросили ФИО54 поехать в поле, чтобы распить спиртное. В поле они распили спиртное. После чего они решили поехать домой, но машина не завелась и они оставили ее в поле и пошли домой. Вечером этого же дня в <адрес> приехал Александр, фамилии, он его не знает, хозяин киоска и стал разбираться с Монастырёвыми, кто совершил кражу персиков из его дачного дома, только тогда он понял, что Монастырёв Денис похитил этот ящик персиков, когда они их ели, он об этом не знал.
О том, что он с Монастыревым Федором совершил кражу продуктов питания и спиртного он понимает, в содеянном раскаивается.
Показывает, что денежных средств из киоска они не похищали, Фёдор говорил, что их там вообще не было. В киоске находилось только блюдце с разменной монетой, но его Монастырёв Фёдор поставил на место на прилавок, оттуда так же они денежных средств не брали.
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Монастырёвым Ф.Ф. по предварительному сговору совершили кражу продуктов питания и спиртных напитков из деревянного помещения в виде киоска, расположенного в ограде дачного дома в с\о <адрес> <адрес>.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение нашла полное подтверждение в суде показаниями свидетелей ФИО38., ФИО54 П.Г., ФИО17Ф., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ворфоломеевой И.Г., свидетеля Плакутина А.В., письменными материалами дела.
Из показаний потерпевшей Ворфоломеевой И.Г. на л.д. 42-45 следует, что у нее в с\о «<данные изъяты>» имеется дачный дом, в ограде которого имеется деревянный киоск, который они с мужем строили сами. Однако торговля в данном киске не ведется, и он используется ими, как подсобное помещение, в котором они хранят продукты питания, так как в нем имеется холодильник. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу она с мужем поехали в <адрес> за продуктами, на трассе, перед поворотом в с\о Нива им встретился автомобиль красного цвета марки «<данные изъяты>», в котором находилось 4 молодых человека, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, это было видно визуально. В машине находились Монастырёвы Фёдор и Денис, ФИО54 Петр и парень по имени Андрей. Примерно через час они вернулись на дачу, обнаружили, что щит, которым был заперт киоск, точнее его витрина отломан, и разбито стекло. Она открыла киоск и обнаружила, что оттуда совершена кража принадлежащих ей продуктов питания и спиртных напитков. А именно было похищено:
3 банки рыбных консервы «Сельдь», стоимостью 25 рублей,
2 упаковки чипсов «Лейс», на сумму 40 рублей из расчета стоимости 1 упаковки 20 рублей,
-1 упаковка сока «Мой» объемом 1 л стоимостью 30 рублей,
-1 бутылка лимонада «Дюшес» объемом 1,5 л стоимостью 22 рубля,
6 бутылок пива объемом 1,5 л «Жигулевское», на сумму 420 рублей, из расчета стоимости 1 бутылки 70 рублей,
4 бутылки водки объемом 0,5 л «Путинка» на сумму 600 из расчета стоимости 1 бутылки 150 рублей,
-1 банка зеленого горошка «Бондюэль», стоимостью 25 рублей,
-1 банка шпрот стоимостью 25 рублей,
-1 банка «морской капусты» стоимостью 20 рублей.
Денежные средства в сумме 10 000 рублей, у нее из киоска не похищали, они находились в доме, в связи с кражей они были взволнованы, ее муж ей не сказал, о том, что он их забрал домой, поэтому первоначально она заявила о их краже, она заблуждалась о том, что была совершена их кража.
Они сразу решили, что это Монастырёвы Фёдор и Денис, ФИО54 и парень по имени Андрей совершили кражу из киоска и из веранды их дачного дома.
Из оглашенных показаний свидетеля Плакутина А.В. на л.д. 48-50 следует, что он проживает с Ворфоломеевой И.Г. в <адрес>. В с\о «<данные изъяты>» у них имеется дачный дом, в ограде которого имеется деревянный киоск, они его строили сами. Торговля в данном киске, не ведется, он используется ими как подсобное помещение, в котором они хранят продукты питания, в нем имеется холодильник. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу он с женой поехали в <адрес>, за продуктами, на трассе, перед поворотом в <данные изъяты> им встретился автомобиль красного цвета марки «<данные изъяты>», в котором находилось 4 молодых человека, в состоянии алкогольного опьянения, это было видно визуально. Они остановились перед поворотом в садовое общество. В машине находились Монастырёвы Фёдор и Денис, ФИО54 Петр и парень по имени Андрей, фамилии которого он не знает. Но знает, что это гражданский муж сестры ФИО38, жительницы <адрес>. Примерно через час они вернулись на дачу, и обнаружили, что щит, которым был заперт киоск, точнее его витрина отломана, и разбито стекло. Открыли киоск и обнаружили, что в нем нарушен порядок и оттуда совершена кража принадлежащих им продуктов питания и спиртных напитков. А именно было похищено:
3 банки рыбных консервы «Сельдь», стоимостью 25 рублей,
2 упаковки чипсов «Лейс», на сумму 40 рублей из расчета стоимости 1 упаковки 20 рублей,
-1 упаковка сока «Мой» объемом 1 л стоимостью 30 рублей,
-1 бутылка лимонада «Дюшес» объемом 1,5 л стоимостью 22 рубля,
6 бутылок пива объемом 1,5 л «Жигулевское», на сумму 420 рублей, из расчета стоимости 1 бутылки 70 рублей,
4 бутылки водки объемом 0,5 л «Путинка» на сумму 600 из расчета стоимости 1 бутылки 150 рублей,
-1 банка зеленого горошка «Бондюэль», стоимостью 25 рублей,
-1 банка шпрот стоимостью 25 рублей,
-1 банка «морской капусты» стоимостью 20 рублей.
Денежные средства в сумме 10 000 рублей, у них из киоска не похищали, они находились в доме, перед отъездом в <адрес> денежные средства из киоска он убрал и положил их в дом в книжку, не сказал об этом жене. А когда вернулись домой и обнаружили, что у них совершена кража, он забыл об этом, поэтому его жена заявила об их пропаже, так как не знала, что он их убрал в дом. Он подумал, что Монастырёвы Фёдор и Денис, ФИО54 Петр и парень по имени Андрей совершили кражу из киоска и из веранды их дачного дома. Он так решил, так как они работали в их садовом обществе, а так же, что дачный сезон закончился и на дачах кроме стариков, никого нет, а так же соседи сказали, что видели их красную машину.
Свидетель ФИО38. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в 8-ом часу ее сожитель ФИО54 Петр, на принадлежащем ей автомобиле марки «<данные изъяты>» № регион, совместно с Монастырёвым Фёдором, Монастырёвым Денисом, Долгополовым Андреем поехали в <адрес> устраиваться на работу. Она в это время находилась дома. В 12 часу к ней домой приехал мужчина по имени Александр, фамилии она его не знает, ей только известно, что он хозяин киоска, расположенного в с\о <адрес> <адрес>, сообщил о том, что Монастырёвы и ее муж совершили кражу персиков, водки и пива, в каком количестве он ей не говорил, так же выбили стекло в киоске. Ее гражданский супруг ФИО54 ничего краденного домой не привозил.
Свидетель Елизаров ФИО54Г. суду показал, что он проживает в незарегистрированном браке с ФИО38. Весной ДД.ММ.ГГГГ года ФИО38. приобрела автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором он ездил, по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с Монастырёвым Фёдором, Монастырёвым Денисом и Долгополовым Андреем, жителями <адрес> поехали в <адрес> устраиваться на работу. В 12 часу они возвращались обратно домой. По дороге домой у «<данные изъяты>» они распили спиртное. По дороге, когда доехали до с\о «<данные изъяты>» Монастырёв Денис попросил остановиться, поясняя тем, что ему нужно забрать долг у хозяина киоска, расположенного в <данные изъяты>. Монастырёв Денис и Долгополов Андрей вышли из машины и пошли в сторону дач, а он и Монастырёв Фёдор оставались в машине. Их долго не было, он послал за ними Монастырёва Фёдора. Вернулись они втроем, у Монастырёва Дениса в руках был ящик с персиками, в котором находилось 4 бутылки водки объемом 0,5 л. и 1,5 л бутылка пива «Жигулевское», шпроты, зеленый горошек. Сказали, что забрали долг. Поехали на поле, где распили спиртное. Во время разговора Монастырёв Фёдор в состоянии алкогольного опьянения сказал, что они ограбили киоск, как и кто не рассказывал. Домой в <адрес> вернулись пешком, машину завести не смогли.
Свидетель ФИО17. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с Долгополовым А., Монастырёвым Федором и ФИО54 Петром поехали в <адрес> устраиваться на работу. По возвращении из <адрес> около «<данные изъяты>» они остановились и выпили спиртного. После чего снова поехали в сторону <адрес>. Доехав до свертка в садовое общество «<данные изъяты>» он попросил ФИО54 остановиться, ему нужно было забрать долг у хозяина одной из дач по имени Александр. ФИО54 остановился, он пошел в сторону дач, позвал его с собой Долгополова. Монастырёв Фёдор и ФИО54 Петр оставались сидеть в машине и ждать их. Они подошли до дачного дома Александра, у которого он ранее работал. Попросил Долгополова, чтобы он подождал его на улице, сам пошел в дом. Дома никого не было, он увидел ящик с персиками и похитил его. Выйдя на улицу, увидел своего брата Фёдора и Долгополова, которые шли к машине, окликнул их. Когда подошел, увидел у них в руках 4 бутылки водки, пиво, консервы и банку зеленого горошка. Вместе распили спиртное. Они ему рассказали о том, что совершили кражу из киоска, расположенного у дома Александра, куда он заходил.
Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом заявления от Ворфоломеевой И.Г., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток неустановленное лицо разбив окно проникло в киоск, расположенный по адресу <данные изъяты> <адрес> откуда совершило кражу продуктов питания и спиртных напитков на общую сумму 2000 рублей из веранды дома 1 ящик персиков стоимостью 1000 рублей, бутылку ликера «Бейлиз» стоимостью 3000 рублей. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и взыскать сумму причиненного материального ущерба (л.д. 5).
- Протоколом осмотра места происшествия- усадьбы дачного <адрес> в с\о <адрес> <адрес>, принадлежащая Ворфоломеевой И.Г.. Усадьба дома огорожена деревянным забором, выполненным из штакетника. На данной усадьбе с правой стороны от входа имеется деревянный киоск, слева имеется дачный дом, ставни киоска на момент осмотра заперты, вход в киоск осуществляется с тыльной стороны. При входе в киоск с лева от входа имеется витрина, на которой имеется банка с зеленым горошком. В углу имеется холодильник. Прямо от входа с левой стороны имеются витрины. На полу имеются упаковки с пивом. Стекло в витрине на момент осмотра разбито. Справа от входа на полу имеется картонная коробка, в которой на момент осмотра осколки стекла. (л.д. 8-11).
- Протоколом явки с повинной Монастырёва Ф.Ф., в котором указано, что вину признает полностью, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с Андреем подняли ставню, после чего разбили стекло, проник в киоск и похитил 4 бутылки водки, водку он подавал Андрею Долгополову. О том, что совершил кражу он понимает (л.д. 30).
- Исковым заявлением Ворфоломеевой И.Г. на сумму 1257 рублей. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, взыскать сумму причиненного ей материального ущерба (л.д. 46).
Расписки потерпевшей в возмещение ущерба представленные в судебном заседании на сумму 1300 рублей.
Квалификация действий подсудимых Монастырёва Ф.Ф., Долгополова А.В. по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение нашла полное подтверждение в суде.
Подсудимые вину признали полностью, дали признательные показания, изобличающие себя и друг друга в совершении преступления. Их признательные показания подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Установлено, что Монастырёв Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на <адрес> в с\о «<данные изъяты>» <адрес> <адрес> совместно с Долгополовым А.В. Монастырёв Ф.Ф. предложил Долгополову А.В. совершить тайное хищение чужого имущества из надворной постройки, находящейся в ограде дачного <адрес> в с\о «<данные изъяты> <адрес> НСО, принадлежащего Ворфоломеевой И.Г., на что Долгополов А.В. согласился, таким образом, вступив с Монастырёвым Ф.Ф. в предварительный сговор на кражу, чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя свой преступный умысел Монастырёв Ф.Ф. и Долгополов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к надворной постройке, расположенной по вышеуказанному адресу, руками взломали деревянную ставню, закрывающую оконный проем, в результате чего стекло разбилось. После чего Долгополов А.В. согласно заранее распределенным ролям остался стоять напротив надворной постройки на проезжей части дороги, для наблюдения за прилегающей территорией с целью исключения факта быть застигнутыми при совершении преступления и предупреждения соучастника совершения кражи о появлении посторонних лиц, а Монастырёв Ф.Ф. исполняя задуманное, согласно заранее распределенных ролей в совершении преступления, через образовавшийся проем с целью кражи незаконно проник в помещение надворной постройки, принадлежащей Ворфоломеевой И.Г., откуда тайно похитили: 3 банки рыбных консервы, 2 упаковки чипсов «Лейс», упаковку сока, бутылку лимонада, 6 бутылок пива объемом 1,5 л. «Жигулевское», 4 бутылки водки, банку зеленого горошка, банку шпрот, банку «морской капусты», всего на общую сумму 1257 рублей.
Похищенное имущество Монастырёв Ф.Ф. через оконный проем передал из надворной постройки Долгополову А.В., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным в личных, корыстных целях.
Таким образом признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение» нашли полное подтверждение. Кражу совершили вдвоем, у каждого была своя распределенная роль в совершении преступления, с целью кражи проникли в помещение, откуда похитили имущество Ворфоломеевой И.Г. на сумму 1257 рублей.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Монастырёвым Ф.Ф. и Долгополовым А.В. преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления явкой с повинной, полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении Монастырёва Ф.Ф. малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Долгополова А.В. не установлено, обстоятельством отягчающим наказание у подсудимого Монастырёва Ф.Ф.- наличие рецидива преступлений.
Кроме того подсудимым Монастырёвым Ф.Ф. совершено преступление в период отбывание условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а потому условное осуждение подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.
При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления Монастырёва Ф.Ф. без изоляции от общества. В отношении подсудимого Долгополова А.В. суд находит правильным назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества.
Суд находит возможным, освободить подсудимого Монастырёва Ф.Ф. от взыскания процессуальных издержек, поскольку он не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, взыскание процессуальных издержек приведет его семью в тяжелое материальное положение.
Оснований освобождения от взыскания процессуальных издержек подсудимого Долгополова А.В. суд не усматривает.
Гражданский иск по делу возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОНАСТЫРЁВА ФЁДОРА ФЁДОРОВИЧА и ДОЛГОПОЛОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ каждого и назначить наказание в виде 2( двух ) лет лишения свободы каждому.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Монастырёву Ф.Ф. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Монастырёву Ф.Ф. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно Монастырёву Ф.Ф. назначить 2 (два) года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Долгополову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Долгополова А.В. дополнительные обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и один раз в месяц регистрироваться в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Долгополову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Меру пресечения подсудимому Монастырёву Ф.Ф. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу из зала суда.
Взыскать с подсудимого Долгополова А.В. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом в период предварительного следствия и в суде, всего 1074 рублей 10 коп.
Подсудимого Монастырёва Ф.Ф. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
СудьяО.В. Никулина.