уголовное дело по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.

Подсудимого: МОНАСТЫРЁВА ДЕНИСА ФЁДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, постоянной работы не имеющего, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи второго судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес., содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный коллегией адвокатов <адрес>.

При секретаре Самойличенко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Монастырёва Дениса Фёдоровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монастырёв Денис Фёдорович, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Монастырёв период времени с 11 часов по 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес>, в садоводческом обществе « <данные изъяты>» <адрес>, в веранде данного дома увидел ящик с персиками и бутылку ликера «Бейлиз», и откуда решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 13 часов, Монастырёв Д.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около веранды вышеуказанного дачного дома, принадлежащего Ворфоломеевой И.Г., подошел к дверному проему вышеуказанной веранды. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Монастырёв Д.Ф. в указанное время, убедился, что в доме и на приусадебном участке никого нет, путем свободного доступа, находясь на крыльце данного дома, протянул руки в веранду дома, тем самым совершил незаконное проникновение в веранду данного дома, откуда тайно похитил 1 ящик персиков массой 10 кг стоимостью 1000 рублей и 1 бутылку ликера «Бейлиз» стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Монастырёв Д.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению в личных корыстных целях, причинив материальный ущерб Ворфоломеевой И.Г. в сумме 4000 рублей.

В ходе предварительного слушания по делу Монастырёв Д.Ф. в присутствии защитника Ермакова А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Монастырёв Д.Ф. поддержал заявленное в порядке ст. 315 ч. 2 п. 2 УПК РФ ходатайство.

Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. в судебном заседании, а потерпевшая Ворфоламеева И.Г. – в адресованном суду заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Монастырева Д.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Монастырев Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Монастырёв Д.Ф., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, судом установлено, что действия Монастырёва Дениса Фёдоровича правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Монастырёв Д.Ф. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Монастырёвым Д.Ф. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, а также положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

Монастырёв Д.Ф. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, в период отбытия испытательного срока по условному осуждению, назначенному приговором мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение ему должно быть отменено.

Учитывая вышеизложенное, суд находит, что наказание Монастырёву Д.Ф. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к Монастырёву дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Монастырёв Д.Ф. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката Ермакова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОНАСТЫРЁВА ДЕНИСА ФЁДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Монастырёву Д.Ф. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к наказанию, назначенному Монастырёву Д.Ф. по настоящему приговору, частично, в размере 1 месяца, присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания Монастырёва Д.Ф. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Монастырёву Д.Ф. оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Монастырёва Д.Ф. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес>. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

СудьяТ.П. Степанова.