уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Михневой Ю.А.

Подсудимых: ВЫСОЦКОГО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

ТОМЧУКОВА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитников Ермакова А.В., Ермакова В.П. представивших удостоверения №№ № и ордера №№ № от ДД.ММ.ГГГГ года Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Калининой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Высоцкого Владимира Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Высоцкий В.А., находясь около ограды <адрес> в <адрес>, совместно с Томчуковым П.В., предложил последнему совершить хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего Суняйкину П.И.. На предложение Высоцкого В.А. Томчуков П.В. согласился, таким образом, вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Высоцкий В.А.и Томчуков П.В. подошли к гаражу, принадлежащего Суняйкину П.И., расположенному в ограде его дома по адресу: <адрес> №, где из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Высоцкий В.А. изнутри открыл двери гаража, после чего Высоцкий А.В. и Томчуков П.В. незаконно проникли в помещение гаража с целью совершения кражи из бензобака автомобиля ВАЗ- 2121 государственный регистрационный знак № регион, находившегося в помещении гаража, бензина А-92 в количестве 10 литров, стоимостью 1 литра бензина 22 рубля, на общую сумму 220 рублей. Преступные действия Высоцкого В.А. и Томчукова П.В., направленные на хищение бензина, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они не смогли найти приспособления для слива бензина из бензобака автомобиля.

Желая непременно реализовать свой преступный умысел на совершение тайного хищения имущества Суняйкина П.И., ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Томчуков Т.В., находясь в помещении гаража, расположенного в ограде <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение автомагнитолы из салона автомобиля ВАЗ- 2121 государственный регистрационный знак № регион, при этом Высоцкий В.А. ему сообщил, что он не желает участвовать совместно с ним в хищении автомагнитолы. Томчуков П.В. в указанное время, не отказавшись от совершения тайного хищения чужого имущества, из салона автомобиля ВАЗ-2121, принадлежащего Суняйкину П.И., из корыстных побуждений, действуя один, похитил автомагнитолу «Атланта» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Суняйкину П.И, после чего совместно с Высоцким В.А. вышел с похищенной автомагнитолой из помещения гаража и самостоятельно распорядился ей по собственному усмотрению.

В результате действий Томчукова П.В. потерпевшему Суняйкину П.И. был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Признавая свою вину полностью, подсудимые Томчуков П.В. и Высоцкий В.А. от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании показания подсудимых в ходе предварительного расследования оглашались судом в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Высоцкий В.А. пояснил,

что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой приехал знакомый Томчуков Павел на своем автомобиле ВАЗ 2105. В это время у него дома были его родители и родители его сожительницы. Они совместно стали распивать спиртное. Где-то в 23 часу он попросил Томчукова Павла отвезти родителей сожительницы домой на <адрес> в <адрес>, Томчуков согласился и повез на своем автомобиле родителей, с ним также поехал и он. Когда приехали на <адрес> в <адрес>, родители пошли в дом, Томчуков сказал ему, что у него может не хватить бензина доехать до дома. На что он сказал, что бензин можно спросить у соседа Суняйкина Павла, который проживает недалеко от родителей, на той же улице. Автомобиль они оставили около дома родителей, а сами пошли пешком к дому Суняйкина. Когда подошли к дому, то ворота были закрыты изнутри, он перепрыгнул через забор, открыл ворота изнутри и Томчуков зашел в ограду дома. Они совместно подошли к крыльцу дома, он постучал в дверь, в сени дома вышел Суняйкин. Он спросил у Суняйкина, есть ли у него литр бензина и спиртное, на что Суняйкин ответил, нет и сказал, чтобы они уходили. Но они продолжили просить у Суняйкина бензин и также спиртное, просили выручить их. Суняйкин стал ругаться, открыл входную дверь и они стали убегать. Томчуков выбежал через ворота за ограду дома, а он побежал в ограде дома к дверям гаража, которые были не заперты, он забежал в гараж. Потом в ограде дома свет погас, Суняйкин зашел в дом. Когда он находился в гараже, он прошел к дверям гаража, ведущим за ограду дома, они были заперты на крючок. Он открыл двери, вышел из гаража, и предложил Томчукову слить бензин с автомобиля, который стоял в гараже. Томчуков с предложением согласился, они зашли вместе в гараж, где он нашел канистру в гараже емкостью 5 литров. В гараже было темно, у него также в руках был небольшой фонарик и он освещал им. Так они подошли в бензобаку а/м, кто из их открывал крышку бензобака не помнит, они находились в тяжелом состоянии опьянения. Но поскольку у них не было шланга, с бензобака слить бензин не смогли, после чего он открыл капот автомобиля и они пытались слить бензин через бензонасос, но смогли. После чего Томчуков открыл дверь с водительской стороны а/м, он в этот момент стоял рядом с а/м, в салоне а/м была автомагнитола, он сказал Томчукову, что автомагнитола не нужна, но Томчуков вытащил автомагнитолу из салона а/м. После чего, вышли совместно из гаража, двери гаража подперли поленом и пошли к автомобилю. Автомагнитолу нес Томчуков в руках. После чего Томчуков положил похищенную автомагнитолу в салон автомобиля, и они поехали домой. Договоренности на хищение автомагнитолы у них не было, он не собирался похищать автомагнитолу, и у него нет в собственности автомобиля. Через некоторое время к нему пришел участковый милиции и он написал явку с повинной о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается (л.д. 38-41,81-84, 88-90).

Подсудимый Томчуков П.В. в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на своем автомобиле поехал в гости к Высоцкому Владимиру. Так, когда приехал к нему домой, у Высоцкого дома были его родители и родители его супруги. Они совместно стали распивать спиртное. Где-то в 23 часу попросил Высоцкий Владимир отвезти родителей его супруги домой на <адрес> в <адрес>, он согласился и повез на своем автомобиле родителей, с ним также поехал Высоцкий Владимир. Когда приехали на <адрес> в <адрес>, родители пошли в дом. Он сказал Высоцкому, что у него может не хватить бензина доехать до дома. На что Высоцкий сказал, что бензин можно спросить у соседа Суняйкина Павла, который проживает недалеко от родителей на той же улице. Автомобиль они оставили около дома родителей, а сами пошли пешком к дому Суняйкина. Когда подошли к дому, то ворота были закрыты изнутри, Высоцкий перепрыгнул через забор, открыл ворота изнутри, и он зашел в ограду дома. Они совместно подошли к крыльцу дома, Высоцкий постучал в дверь, в сени дома вышел Суняйкин, но двери входные не открывал. Высоцкий спросил у Суняйкина, есть ли у него литр бензина, на что Суняйкин ответил, нет и сказал, чтобы они уходили. Но они продолжили просить у него бензин, просили выручить их, но Суняйкин стал на них ругаться, открыл входную дверь. Они стали убегать.Он выбежал через ворота за ограду дома, а Высоцкий побежал куда-то в ограде дома, он не видел куда. Потом в ограде дома свет погас, Суняйкин зашел в дом. Когда он стоял за оградой дома, где-то через 5 минут открылись двери в гараже Суняйкина, вышел Высоцкий из гаража. Высоцкий открыл двери гаража изнутри, двери двухстворчатые, и предложил ему слить бензин с автомобиля Суняйкина, который стоял в гараже. Он с предложением Высоцкого согласился и зашел вместе с ним в гараж, где Высоцкий нашел канистру в гараже, в гараже было темно, он не видел какой емкостью была канистра, у Высоцкого также в руках был небольшой фонарик, и он освещал им. Высоцкий открыл крышку бензобака, но поскольку у них не было шланга, из бензобака слить бензин не смогли, после чего Высоцкий открыл капот автомобиля и они пытались слить бензин через бензонасос, но смогли. После чего он открыл дверь с водительской стороны а/м, где увидел, что в салоне имеется автомагнитола. Высоцкий в этот момент стоял рядом с ним около а/м. Он размотал провода, на которые была подключена автомагнитола, и вытащил ее. Высоцкий сказал ему, чтобы он не брал автомагнитолу и оставил ее там, но он все равно не отреагировал на слова Высоцкого и вытащил автомагнитолу, похитил ее в присутствии Высоцкого. После чего, вышли совместно из гаража, двери гаража подперли поленом, и пошли к его автомобилю, автомагнитолу нес он в руках. После чего он положил похищенную автомагнитолу в салон автомобиля, и они поехали домой. Автомагнитолу он похитил для себя, продавать не собирались. Утром ДД.ММ.ГГГГ он похищенную автомагнитолу из салона а/м переложил в багажник а/м. Через некоторое время пришел участковый милиции и изъял у него похищенную автомагнитолу. Он написал явку с повинной о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается.( л.д. 30-33,69-72, 77-80).

Исследовав доказательства по делу, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Суняйкина П.В. в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу о виновности Высоцкого В.А. в покушении на тайное хищение чужого имущества ( кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и виновности Томчукова П.В. в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевший Суняйкин П.В. пояснил суду, что проживает по вышеуказанному адресу один, у него имеется в собственности а/м ВАЗ 2121 р/з № регион. В ограде дома у него расположен гараж деревянный, в гараже имеется входная дверь, вход осуществляется через ограду дома. Также имеются ворота в гараже двухстворчатые, вход осуществляется через улицу, данные двери запираются внутри на 2 крючка и засов. Маленькая дверь, где вход осуществляется через ограду, закрывается снаружи на навесной замок. В а/м в салоне имеется автомагнитола Атланта. В бензобаке находилось 10 литров бензина А-92. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, ночью ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи к нему домой постучали, он смотрел телевизор, он вышел в сени дома, открыл дверь, там на крыльце стоял Высоцкий. Закрыл обратно дверь и через дверь спрашивал, есть ли у него спиртное, он сказал, что нет. Он стал ругаться на Высоцкого. Потом услышал, что Высоцкий стал уходить. Тогда он зашел в дом, взял фонарь, вышел в сени и стал светить в окна, но никого не увидел. После чего вышел в ограду закрыл калитку, она была открыта, и зашел обратно домой. Утром он вышел за ограду дома, где увидел, что ворота гаража подперты бревном. Тогда он зашел в гараж, увидел, что крышка бензобака открыта, под капотом находились пассатижи, двери в а/м у него закрыты не были и двери гаража он не закрывал на навесной замок. Также из салона а/м пропала автомагнитола Атланта стоимостью 2000 рублей. Потом он пошел к Высоцкому и сказал, чтобы он вернул автомагнитолу, но Высоцкий сказал, что не брал. Стоимость одного литра бензина А92 стоимостью 20 рублей в баке находилось 10 литров бензина. Просит сотрудников милиции разобраться по данному факту и возместить ущерб ( л.д. 17-18)

Вина подсудимых подтверждается также иными доказательствами: протоколом принятия устного заявления от Суняйкина П.И., из которого следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо из а/м ВАЗ 2121 р/з № регион похитило автомагнитолу Атланта и пыталось слить бензин из бака а/м. Автомобиль находился в гараже на его усадьбе по <адрес> в <адрес>, ущерб 2000 рублей. Просит найти виновных лиц и привлечь к уголовной ответственности (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом осмотра является усадьба <адрес> в <адрес> НСО. Вход на усадьбу ведет через деревянную калитку. Усадьба огорожена деревянным забором высотой 1,5 метра. Слева к северу имеется деревянный дом, справа дощатый гараж. На момент осмотра в данном гараже находится а/м ВАЗ 2121 р/з № регион, кузов а/м трехдверный. Внутри а/м имеется черная передняя панель. На момент осмотра а/м в панели имеется отверстие для автомагнитолы (л.д. 3-4); протоколом осмотра, из которого следует, что местом осмотра является а/м ВАЗ 2105 р/з № регион принадлежащий гр-ну Томчукову П.В.. В ходе осмотра а/м в багажнике находится автомагнитола Атланта №, передняя панель черного цвета, корпус металлический, на задней спинке выход 5 проводов (л.д. 5-6); протоколом явки с повинной Высоцкого В.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу он совместно с Томчуковым Павлом проник в гараж к Суняйкину с целью слить бензин, но у них не получилось и тогда они взяли автомагнитолу. Суняйкин проживает на <адрес> в <адрес> (л.д. 8); протоколом явки с повинной Томчукова П.В., из которого следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из машины марки Нива принадлежащего Суняйкину Павлу, в гараже на усадьбе дома в <адрес> для себя (л.д. 9); протоколом осмотра автомагнитола марки ATLANTA в корпусе черного цвета, на панели впереди имеются кнопки управления, кассетный. На панели имеется номер 7087033.

Оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Признательные показания подсудимых последовательны, согласуются между собой, подтверждены совокупностью исследованных в суде доказательств, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что подсудимые вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества – бензина из гаража, куда проникли незаконно. Их преступные действия, направленные на хищение бензина, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ими не были приисканы приспособления для слива бензина из бензобака.

Действия Высоцкого В.А. на этом этапе были завершены и квалифицируются по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Томчукова П.В., направленные на хищение чужого имущества, были продолжены самостоятельно. В силу требований ч.1 ст. 161 УК РФ на ст. 158 ч.2 п.б УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц подлежит исключению из обвинения подсудимого Томчукова В.П., поскольку оконченное преступление совершено им одним.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Высоцким В.А. и Томчуковым П.В. преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем выдачи похищенного в ходе осмотра, а также положительные сведения о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Высоцкого В.А. и Томчукова П.В. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без применения дополнительного наказания.

Вещественное доказательство – автомагнитола, подлежит передаче потерпевшему в счет возмещения ущерба в сумме 2 000 рублей.

Оснований для освобождения подсудимых от судебных издержек, связанных с осуществлением защиты подсудимых в суде и на предварительном следствии не имеется. Следует взыскать в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатами Ермаковым А.В., Плисецкой О.В., Ермаковым В.П. с Высоцкого В.А. за защиту в период предварительного следствия - 1074 рубля 15 копеек, в суде - 716 рублей, всего 1 790 рублей 15 копеек; с Томчукова П.В. за защиту в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек, в суде - 358 рублей, всего - 1 432 рубля 15 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЫСОЦКОГО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

ТОМЧУКОВА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на Высоцкого В.А. и Томчукова П.В. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Высоцкому В.А. и Томчукову П.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомагнитолу передать по принадлежности потерпевшему Суняйкину в счет возмещения причиненного хищением ущерба.

Взыскать с подсудимых в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатами Ермаковым А.В., Плисецкой О.В., Ермаковым В.П. с Высоцкого В.А. за защиту в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек, в суде - 716 рублей, всего 1 790 рублей 15 копеек, с Томчукова П.В. за защиту в период предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек, в суде 358 рублей, всего 1 432 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяВ.Ю. Феофанова.