ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГр. <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора Задонского А.В.
Подсудимых: ПЕТРОВА АНАТОЛИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>" в должности слесаря-сантехника, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>.
БУРКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Защитников Ермакова А.В., Плисецкой О.В. представивших удостоверения №№ № и ордер №№ № ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Калининой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Петрова Анатолия Георгиевича по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В вечернее время с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Бурков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, предложил Петрову А.Г. совершить тайное хищение чужого имущества- 2-х листов алюминиевого профиля со стен Сельскохозяйственного рынка, расположенного на перекрестке улиц <адрес> по адресу: <адрес> № в р.п. <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>. Петров А.Г. согласился с предложением Буркова С.А., вступив с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц.
Реализуя свой преступный умысел, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Бурков С.А. и Петров А.Г., воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на территорию Сельскохозяйственного рынка, со стен здания рынка тайно похитили два листа алюминиевого профиля общей стоимостью 720 рублей, из расчета стоимости одного алюминиевого листа - 360 рублей. С похищенным имуществом Бурков С.А. и Петров А.Г. с места совершения преступления попытались скрыться, но при выходе из ворот рынка на <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками ОВД <адрес>. Свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
Признавая свою вину полностью, подсудимые Бурков С.А. и Петров А.Г. от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании их показания на следствии оглашались в порядке ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ.
При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Петров А.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым Бурковым С.А. распивал спиртные напитки в доме у Буркова. В вечернее время он совместно с Бурковым решил приобрести еще спиртных напитков, проходя по <адрес> в р.п. <адрес>. Бурков предложил ему оторвать от здания рынка алюминиевые листы, для того, что бы их продать в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Он согласился, они зашли на территорию рынка, воспользовавшись тем, что их никто не видит, а на улице уже темно. Они найденными на территории деревянными палками оторвали со стен здания рынка два алюминиевых листа. С листами вышли с территории рынка, в это время к ним подъехали сотрудники ОВО, которые их задержали. В настоящее время в содеянном раскаивается, вину свою признает полностью ( л.д. 59-60,
151-154).
При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Бурков С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым Петровым Анатолием распивали спиртные напитки, в доме у него. В вечернее время он совместно с Петровым решили приобрести еще спиртные напитки, проходя по <адрес> в р.п. <адрес>. Он предложил Петрову оторвать от здания рынка алюминиевые листы, для того, что бы продать их в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Они зашли на территорию рынка, воспользовавшись тем, что их никто не видит, а на улице уже темно, они найденными на территории деревянными палками оторвали от здания рынка два алюминиевых листа. С листами вышли с территории рынка, к ним подъехали сотрудника ОВО. В настоящее время в содеянном раскаивается, свою вину признает полностью. Примерный размер листов был 1 метр на 2 метра ( л.д. 70-71, 163-167).
Исследовав доказательства по делу, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания представителя потерпевшего Трифонова М.И., свидетелей Исакова В.В., Горра Е.А., суд приходит к выводу о виновности подсудимых в покушении на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Потерпевший Трифонов М.И. пояснил в ходе предварительного расследования, что он является директором <адрес> предприятия по благоустройству и развитию. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как ему стало известно при обходе территории рынка, неустановленные лица, находясь у здания сельскохозяйственного рынка по <адрес> в <адрес>, совершили хищение со стен вышеуказанного здания 18 листов алюминиевого профиля, каждый размером 1000 / 2035 мм. Общий ущерб составил 6480 рублей из расчета стоимости одного листа 360 рублей. Данные листы принадлежат <данные изъяты>. Кто совершил данную кражу ему не известно. Просит найти виновных лиц и обязать их возместить причиненный материальный ущерб( л.д. 36-38).
Свидетели Исаков В.В. и Горр Е.А. пояснили на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ они находился на дежурстве в ОВД по <адрес>. В 22 часа 45 минут, двигаясь по маршруту по <адрес> в р.п. Колывань, они увидели двух неизвестных им мужчин, которые несли два листа алюминиевого профиля. Данные граждане были ими задержаны и доставлены в дежурную часть ОВД по <адрес>. Данные граждане оказались Бурков Сергей Анатольевич и Петров Анатолий Георгиевич. Так же при задержании Бурков С.А. и Петров А.Г. на вопрос, где они взяли данные листы алюминиевого профиля. Пояснили, что проходили мимо рынка на <адрес> в р.п. <адрес>, увидели листы алюминиевого профиля и решили их взять, думая, что листы никому не принадлежат( л.д. 17-18, л.д. 29-30).
Вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления от директора <данные изъяты> Трифонова М.И. М.И. о преступлении, в котором Трифонов М.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа не установленные лица похитили алюминиевый шифер на рынке, который находится по <адрес>. Данный рынок состоит на балансе в <данные изъяты>. А также при осмотре данного рынка до этого момента не установленными лицами было похищено 18 листов алюминиевого профиля (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия из которого следует что осмотром является здание бывшего сельскохозяйственного рынка расположенного на перекрестке <адрес> в р.п. <адрес>, через проезжую часть дороги по <адрес> расположен магазин "<данные изъяты>" по <адрес> № в р.п. <адрес>. Данное здание выполнено из деревянного теса по периметру, здание рынка обшито листами металлического профиля. Крыша здания сельскохозяйственного рынка односкатная покрыта шифером. Вход в здание осуществляется через деревянные одностворчатые двери с <адрес> р.п. <адрес>. На момент осмотра двери заперты на замок. С южной стороны данного здания имеется прилагающая территория, вход на данную территорию осуществляется через деревянные двухстворчатые ворота, которые на момент осмотра открыты, запорных устройств не имеют. При входе на данную территорию с южной стороны здания на стене имеется обшивка алюминиевых профильных листов. По окончанию осмотра следов преступления не обнаружено и с места осмотра ни чего не изъято (л.д. 5-6); протоколом осмотра в здании ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, листов алюминиевого профиля в количестве двух штук. Один лист алюминиевого профиля имеет размер 100 см. / 203,5 см. Второй лист имеет размер 106 см/ 100 см (л.д. 10-11, 19-20); протоколом явки с повинной Петрова А.Г., из которого следует, что он признается в совершенном им преступлении двух алюминиевых листов с помещения рынка в р.п. <адрес>. Данную кражу совершил совместно с Бурковым Сергеем. Листы похитили с целью сдать скупщику, а на вырученные деньги купить спиртное. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Во время явки с повинной никакого морального и физического воздействия на него не было (л.д. 47); протоколом явки с повинной Буркова С.А., из которого следует, что он с Петровым Анатолием примерно в апреле - мая 2010 года договорился совершить кражу алюминиевых листов со здания рынка на перекресте <адрес> и <адрес>. С этой целью они пришли к рынку, где найденной палкой оторвали со здания два алюминиевых листа, после чего совместно с Петровым они понесли сдавать листы, около магазина "<данные изъяты>" были задержаны сотрудниками милиции. Деньги от продажи хотели потратить на спиртные напитки. Явку написал собственноручно (л.д. 48).
Признательные показания подсудимых о совершении совместных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора.
В судебном заседании установлено, что подсудимые с целью кражи проникли на неохраняемую территорию бывшего сельскохозяйственного рынка и при выходе с похищенными листами из ворот рынка были задержаны сотрудниками Колыванского ОВД, распорядиться похищенным возможности не имели, свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Петрова А.Г. и Буркова С.А. подлежат переквалификации со ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ на ч.3 ст.30 – ст. 158 ч.2 п.а УК РФ как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимым, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Петровым А.Г. и Бурковым С.А. преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной обоих подсудимых, положительное отношение Петрова А.Г. к труду, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Петрова А.Г. и Буркова С.А. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования <данные изъяты>» обоснованы в сумме 720 рублей. Учитывая, что преступление подсудимыми не доведено до конца, похищенное имущество у них изъято и приобщено в качестве вещественного доказательства, оно должно быть передано потерпевшему в счет возмещения ущерба.
Подсудимые трудоспособны, оснований для освобождения их от судебных издержек не имеется. Следует взыскать с подсудимых в доход государства процессуальные издержки с Петрова А.Г. за защиту адвокатом Ноздриным С.А. в период предварительного следствия 716 рублей 10 копеек, с Буркова С.А. за защиту адвокатом Плисецкой О.В. в период предварительного следствия 716 рублей 10 копеек, в суде- 1 432 рублей 20 копеек, всего- 2 148 руб. 30 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРОВА АНАТОЛИЯ ГЕОРГИЕВИЧА и БУРКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30- ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по указанной статье в виде одного года лишения свободы каждому без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком один год каждому.
Возложить на Петрова А.Г. и Буркова С.А. дополнительную обязанность : в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
Меру пресечения Петрову А.Г. и Буркову С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать в доход государства процессуальные издержки с осужденного Петрова А.Г. за защиту в период предварительного следствия адвокатом Ноздриным С.А. - 716 рублей 10 копеек, с Буркова С.А. за защиту адвокатом Плисецкой О.В. в период предварительного следствия 716 рублей 10 копеек, в суде- 1 432 рублей 20 копеек, всего 2 148 руб. 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
СудьяВ.Ю. Феофанова.