Дело по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр.п<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Михневой Ю.А.

Подсудимой: Богачевой Елены Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Защитника Ермакова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Калининой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Богачевой Елены Петровны в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Богачева Е.П., находясь в кабинете ультразвукового исследования <адрес> центральной районной больницы, расположенной по <адрес>. <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение принадлежащего Шиманской Екатерине Викторовне сотового телефона марки «НТС», с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Богачева Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в кабинете УЗИ <адрес> центральной районной больницы, расположенной по <адрес>п. <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений из принадлежащей Шиманской Е.В. сумки, находящейся на диване при входе в указанный кабинет, совершила тайное хищение принадлежащего Шиманской Е.В. сотового телефона марки «НТС», стоимостью 18000 рублей, в котором имелась сим-карта с деньгами в сумме 100 рублей, и флеш-карта память 4 Гб, стоимостью 500 рублей. С похищенным чужим имуществом Богачева Е.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в своих корыстных целях, причинив Шиманской Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18600 рублей.

Обвиняемая Богачева Е.П. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Богачева Е.П. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова В.П. поддержала. Защитник Ермаков В.П. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Михнева Ю.А. выразила свое согласие с ходатайством Богачевой Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Шиманская Е.В. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствие в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Богачева Е.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Богачева Е.П., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Богачевой Е.П. квалифицируются по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Богачева Е.П. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Богачевой Е.П. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что Богачева Е.П. ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к <адрес> районного суда осуждена по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком на 2 года. Богачева Е.П. совершила преступление средней тяжести в период условного отбытия наказания в виде лишения свободы. Указанные обстоятельства в силу требований ст. 74 ч.5 являются основанием для отмены условного осуждения по обоим приговорам и назначения наказания в порядке ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Из материалов дела следует, что Богачева на день рассмотрения дела судом беременна, срок 32-35 недель.

Согласно ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С учетом установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о том, что совершенные подсудимой преступления не относятся к категории тяжких и особо тяжких, суд полагает возможным применить к Богачевой Е.П. положения ст. 82 УК РФ и отсрочить ей отбывание наказания по настоящему приговору до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГАЧЕВУ ЕЛЕНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний по приговорам Колыванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Богачевой Е.П. три года лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить назначенное Богачевой Е.П. наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Богачевой Е.П. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Богачеву Е.П. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяВ.Ю. Феофанова.