Дело о краже совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Задонского А.В.

Подсудимого: Анисимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>.

Защитника Тархачевой С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Калининой Е.В.

А также с участием потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Анисимова ФИО8, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов В.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на усадьбе принадлежащего ФИО1 дачного дома, расположенного на участке № в некоммерческом садоводческом товариществе <данные изъяты>, в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из этого дома, сопряженное с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Анисимов В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, рукой разбил стекло в оконной раме, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке № в НСТ «<данные изъяты>» в <адрес>, где в одной из комнат тайно похитил ящик для инструментов, стоимостью 400 рублей, металлический кронштейн, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Анисимов В.М. с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им в своих корыстных целях, причинив ФИО1 имущественный вред на общую сумму 800 рублей.

Обвиняемый Анисимов В.М. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Анисимов В.М. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Тархачевой А.И. поддержал. Защитник Тархачева А.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Задонский А.В. выразил свое согласие с ходатайством Анисимова В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Анисимов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Анисимов В.М., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Анисимова В.М. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Анисимов В.М. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Анисимовым В.М. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, причиненного кражей, а также положительные сведения о личности подсудимого, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Анисимова В.М. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения без применения дополнительных видов наказания. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании ущерба в сумме 5 150 рублей, причиненного повреждением имущества в ходе совершения кражи, который признается подсудимым в полном объеме и подлежит взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНИСИМОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев. Возложить на Анисимова В.М. дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Анисимову В.М. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Анисимова В.М. от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с Анисимова В.М. в пользу ФИО1 5150 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяВ.Ю. Феофанова.