Дело об угоне совершенном группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.

Подсудимых: ДЕРЕВЯГИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

ЧЕРКАСОВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес> дивизии 14 <адрес>.

ЕСЬКОВА ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитников Ермакова А.В., Певзнер Э.М., Ноздрина С.А., представивших удостоверения № и ордера № Коллегии адвокатов <адрес>, № Адвокатских кабинетов.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Деревягина ФИО1 по ст.ст. 166 ч. 2 п. « а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ; Черкасова ФИО2 по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Еськова ФИО3 по ст. ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ год Деревягин ФИО1, Еськов ФИО3, Черкасов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около дачного <адрес> в некоммерческом садоводческом товариществе «<данные изъяты>» в <адрес>, где увидели автомобиль марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО4. Деревягин С.М. предложил Еськову ФИО3 и Черкасову ФИО2 неправомерно завладеть данным автомобилем, без цели хищения этого автомобиля. На данное предложение Деревягина С.М. Еськов В.Д. и Черкасов А.В. согласились, тем самым, вступили с ним в преступный сговор на неправомерное завладение этим транспортным средством, принадлежащим ФИО4 без цели его хищения.

Действуя в группе лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Деревягин С.М. совместно с Еськовым В.Д. и Черкасовым А.В. находясь около дачи № по <адрес> в некоммерческом садоводческом товариществе «<данные изъяты>» в <адрес>, проследовали к автомобилю марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО4, где воспользовавшись тем, что их противоправных действий никто не видит, согласно заранее распределенных ролей, Деревягин С.М. обнаруженным на месте совершения преступления камнем разбил стекло в задней правой двери этого автомобиля.

После этого Черкасов А.В., Еськов В.Д. совместно с Деревягиным С.М., который через открытую им переднюю левую дверь, взялся руками за руль, откатили указанный автомобиль от дачи № по <адрес> с/т «<данные изъяты>» <адрес> на расстояние около 20 м., чтобы не быть замеченными при совершении угона. Затем Деревягин С.М. Черкасов А.В., Еськов В.Д. неправомерно проникли в салон данного автомобиля. Деревягин С.М. сел на водительское место, Черкасов занял переднее пассажирское сиденье, а Еськов В.Д. на заднее сиденье салона автомобиля. Деревягин СМ., согласно заранее распределенной ему роли руками при помощи проводов зажигания запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО4, стоимостью 40000 рублей, включил передачу и начал движение на данном автомобиле, не имея умысла на хищение Деревягин С.М., Еськов В.Д. и Черкасов А.В. скрылись с места совершения преступления, то есть совершили угон данного автомобиля.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу ночи в ночное время суток, Деревягин ФИО1 находясь в салоне принадлежащего ФИО4 автомобиле, марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> регион, в некомерческом садоводческом товариществе «<данные изъяты>», (далее по тексту НСТ «<данные изъяты>») в <адрес>, из корыстных побуждений предложил для личного незаконного обогащения находящемуся в этом же автомобиле Черкасову ФИО2 совершить совместно с ним в группе лиц, по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества - четырех автомобильных акустических колонок, встроенных в салоне этого автомобиля. Черкасов А.В. из корыстных побуждений, на предложение Деревягина согласился, вступив с последним в преступный сговор на совершение в группе лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества.

Так ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу ночи Деревягин С.М. и Черкасов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО4 в НСТ «<данные изъяты>» в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, при помощи отвертки скрутили комплект автомобильных акустических колонок, в который входит 4 колонки, общей стоимостью 3000 рублей, и совершили их кражу.

С похищенным чужим имуществом Деревягин С.М. и Черкасов А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Эпизод 3

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Деревягин ФИО1 находился около принадлежащего ФИО7 торгового киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного по ул. № в некоммерческом садоводческом товариществе «<данные изъяты>», (далее по тексту НСТ «<данные изъяты>»), в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества 4 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра из вышеуказанного киоска.

Так ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Деревягин С.М. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - 4 бутылок пива емкостью 2,5 по цене одной бутылки ПО рублей на общую сумму 440 рублей, с незаконным проникновением в помещение принадлежащего ФИО7 торгового киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного по ул. № в НСТ «<данные изъяты>», действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, при помощи металлического прута соврал два навесных замка с двери торгового киоска, но в двери был внутренний замок, который Деревягин С.М. взломать не смог, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод 4.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Деревягин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, куда он приехал на угнанной автомашине марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО4, двигатель данной автомашины заглох и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества аккумулятора, из вышеуказанной автомашины.

Так, Деревягин С.М. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время вышел из салона автомашины марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО4, расположенной на одной из улиц <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных целей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, открыл капот автомашины марки <данные изъяты>, откуда похитил аккумулятор марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО4

С похищенным чужим имуществом Деревягин С.М. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Деревягин С.М. причинил материальный ущерб ФИО4 в сумме 2000 рублей.

Эпизод 5.

ДД.ММ.ГГГГ в 6-м часу утра Деревягин ФИО1 находился в некоммерческом садоводческом товариществе «<данные изъяты>» (далее по тексту НСТ «<данные изъяты>») в <адрес> около <адрес>, где увидев, стоявший в ограде дачного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО6, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумулятора, из вышеуказанной автомашины.

Так, Деревягин С.М. ДД.ММ.ГГГГ в 6-м часу утра незаконно проник в ограду дачного дома ФИО6, расположенного по <адрес> НСТ «<данные изъяты>» в <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, открыл капот автомашины марки <данные изъяты> откуда тайно похитил аккумулятор марки <данные изъяты>, стоимостью 1260 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенньм имуществом Деревягин С.М. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Деревягин С.М. причинил материальный ущерб ФИО6 в сумме 1260 рублей.

Обвиняемый Деревягин С.М., в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, обвиняемые Черкасов А.В. и Еськов В.Д. в ходе предварительного слушания в соответствии с требованиями ст. 229 ч.3 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Деревягин С.М., Черкасов А.В. и Еськов В.Д. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников поддержали. Защитники Ноздрин С.А., Ермаков А.В…, Певзнер Э.М. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Деревягина С.М., Черкасова А.В., Еськова В.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Деревягин С.М., Черкасов А.В. и Еськов В.Д. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Деревягин С.М., Черкасов А.В. и Еськов В.Д. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Деревягин С.М. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.»б» УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ст. 158 ч.1 УК РФ( кража у ФИО6)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Черкасов А.В. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Еськов В.Д. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Черкасов А.В. и Еськов В.Д. положительно характеризуются по месту жительства, Деревягин С.М. характеризуется отрицательно.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Деревягиным С.М., Черкасовым А.В. и Еськовым В.Д. преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимых, а так же явки с повинной Деревягина по трем преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Деревягина С.М., Черкасова А.В. и Еськова В.Д. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу, заявленный в период предварительного следствия потерпевшими, возмещен. В судебном заседании потерпевшими гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРЕВЯГИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. « а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

По ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 1 УК РФ ( кража у ФИО4) - в виде 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 1 УК РФ( кража у ФИО6) - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Деревягину С.М. наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

ЧЕРКАСОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. « а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

По ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Черкасову А.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

ЕСЬКОВА ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. « а» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Деревягина С.М., Черкасова А.В., Еськова В.Д. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и 1 раз в месяц регистрироваться в данном государственном органе.

Меру пресечения Деревягину С.М., Черкасову А.В., Еськову В.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Деревягина С.М., Черкасова А.В. и Еськова В.Д. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяО.В. Никулина.