уголовное дело по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора ФИО 6

Подсудимого: ЯРМУСЬ НИКОЛАЯ ЗАХАРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освободившегося по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 11 месяцев 5 дней, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же потерпевших: ФИО 2, ФИО 3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ярмусь Николая Захарьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов до 23 часов, Ярмусь Николай Захарьевич, после распития спиртных напитков по адресу: <адрес> в р.п. <адрес>, вышел из комнаты, где проживает ФИО 1, в сени дома. Находясь в сенях указанного дома, Ярмусь Н.З. увидел кабель марки "ВВГ 4x2,5 см", принадлежащий ФИО 2 и ФИО 3 После чего у Ярмусь Н.З. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов до 23 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Ярмусь Н.З. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно с находящегося на полу сеней <адрес> в <адрес> <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО 2 и ФИО 3 кабель марки "ВВГ 4x2,5 см", длинной 200 метров, общей стоимостью 9 000 рублей.

С похищенным имуществом Ярмусь Н.З. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО 2 и ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

В суде подсудимый Ярмусь Н.З. вину не признал, показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО 7 и ФИО 1 в доме последнего распивал спиртное. ФИО 7 выгнал его из дома, он на веранде запнулся об рулон кабель и упал, после чего он рулон кабеля отбросил, а поскольку рулон был круглый он выкатился во двор дома. Когда он выходил со двора, он вновь запнулся об рулон кабеля, вышел и ушел. Кабель не похищал, находился в состоянии алкогольного опьянения и физически, не смог бы его унести.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Ярмусь Н.З. данные в ходе предварительного следствия на л.д. 51-54, 70-72 из которых следует, что в начале 20-х числах, около 16:00 часов он пришел к своему знакомому ФИО 1 Андрею. Пошел он к ФИО 1 для того, чтобы у него переночевать, так как в этот день он поругался со своим отчимом, и ему не где было ночевать. Андрей ФИО 1 проживает на пересечении <адрес> в р.п. <адрес>. Номера дома он не знает, но дом указать может. Когда он пришел к ФИО 1 Андрею, то Андрея дома не было, у него дома находился ФИО 7 Костя, он не помнит спал тот или нет. Когда он пришел к Андрею, то двери дома были открыты. Комната, в которой проживает Андрей ФИО 1 расположена с левой стороны при входе в сени дома. Прямо от входа в сени дома так же имеется дверь ведущая в дом, как ему известно, в данном доме проживают квартиранты, кто именно там проживает он не знает. Данные двери были закрыты на навесной замок. Он и ФИО 7 совместно стали распивать спиртное. Около 19:00 часов пришел ФИО 1 Андрей, в состоянии алкогольного опьянения. С собой Андрей принес спиртное. Андрей с ними спиртное не распивал, а сразу же лег спать. Когда Андрей уснул, то ему Костя ФИО 7 сказал, чтобы он уходил домой, но он уходить не хотел, так как ему не куда было идти. Из-за этого у него с Костей начался конфликт. После данного конфликта он вышел из данной комнаты и был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В сени дома его Костя ФИО 7 не провожал, а просто закрыл за ним дверь комнаты. Когда он вышел в сени дома, то в сенях дома упал на пол, после чего уснул, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся он от того, что ему в бок, что то давило, проснулся он минут через 20. Когда он стал подниматься, то увидел, что за дверью в сенях дома лежит какой накрытый чем то моток. Он стал его осматривать, после чего увидел, что это кабель черного цвета. Сколько метров было в данном мотке он не знает. Кабель был сложен в виде мотка, ничем перевязан не был. Когда он увидел данный кабель, то у него возникла мысль данный кабель похитить, чтобы его в последующем продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Кому принадлежал данный кабель, он не знал. Он взял данный кабель, который был тяжелый и весил где то 25 кг., с данным кабелем вышел за ограду дома. Затем кабель он положил возле ограды дома, а сам вернулся в дом для того, чтобы спросить у Кости ФИО 7 зажигалку. Когда он вернулся, то сени дома так же были открыты, дверь комнаты, в которой находились ФИО 1 Андрей и ФИО 7 Костя была закрыта изнутри. Он постучал в данную дверь, к двери подошел ФИО 7, у которого он спросил зажигалку через дверь, так же он просил ФИО 7, чтобы он открыл двери дома, но ему никто не открыл двери дома. После того, как ему ФИО 7 не открыл двери дома, то снова вышел за ограду дома, от того, что он был сильно зол на ФИО 7 из-за того, что тот ему не открыл дверь, он подошел к окну дома, которое выходит на проезжую часть дороги <адрес> к окну, он локтем левой руки разбил стекло в оконном проеме, было ли окно двойное или одинарное он не знает. Окно он разбил просто так, он не хотел через данное окно проникать в дом. Когда он разбил окно, то он подошел к ограде дома, подошел к кабелю, так как он его оставил возле ограды дома. Он взял данный кабель и пошел по <адрес>, сколько он прошел не знает. Время было позднее, сколько было времени точно не знает. Когда он упал, то сразу уснул, кабель в этот момент находился рядом с ним. Уснул он на обочине дороги. Проспал где то минут 15, проснулся от того, что его разбудил какой - то мужчина. Мужчина его разбудил и сказал, чтобы он вставал и шел домой. Когда он проснулся, то кабеля возле него уже не было. Кто мог взять данный кабель он не знает. То, что он украл кабель, из дома расположенного по <адрес> в <адрес> осознает. Вину свою признает, в содеянном, раскаивается.

После оглашенных показаний подсудимый показал, что в период следствия он оговорил себя, находился в болезненном состоянии, показания данные в период предварительного следствия не поддерживает, явка с повинной была им написана в состоянии алкогольного опьянения. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. При этом так же показал, что при допросе присутствовал защитник, он ему и следователю на состояние здоровья не жаловался, медицинскую помощь оказать не просил.

Однако вина подсудимого Ярмусь Н.З. нашла свое полное подтверждение в суде показаниями потерпевших ФИО 2, ФИО 3, свидетелей ФИО 7, ФИО 1, ФИО 5 и письменными доказательствами в материалах дела.

Потерпевшая ФИО 2 показала, что проживает совместно с ФИО 3 и ведут с ним общее совместное хозяйство. В ДД.ММ.ГГГГ они снимали комнату у ФИО 1 по <адрес> в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в данном доме так же стал проживать ФИО 1 Андрей. Они семьей проживают от него отдельно в двух комнатах, ФИО 1 в одной комнате, разделяют их жилье общие сени. Дверь в их жилье расположена с левой стороны при входи в сени, закрывается на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она уехала в <адрес> на работу, ФИО 3 так же находился на работе в <адрес>. Двери, ведущие в их с ФИО 3 жилье она закрыла на замок, сени закрывать не стала, так как ФИО 1 был у себя в комнате. Накануне к ФИО 1 приходили гости, он с ними распивал спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов они с ФИО 3 приехали домой в <адрес>. Дверь, ведущая в сени дома была открыта, в своей комнате находился ФИО 1, он спал в состоянии алкогольного опьянения. Их входная дверь была закрыта на навесной замок. Стекло в оконном проеме во второй комнате, где они проживают, было разбито. Они стали осматривать свои комнате. Видимых следов, что в доме кто то был не обнаружили, вещи были все на своих местах. Однако обнаружили, что из сеней дома похищен кабель, длиной 200 метров, он находился за дверью, которая ведет в сени дома. Рулон кабеля был накрыт мешками белого цвета. Кабель черного цвета ВВГ диаметр 4X2,5 см. Данный кабель они приобретали на общие денежные средства с ФИО 3, оценивает в 9 000 рублей, ущерб является для их семьи значительным, у ФИО 3 и у нее небольшая заработная плата, работают по найму, заработок временный и не стабильный. О том, что кражу кабеля совершил Ярмусь Николай, она узнала от сотрудников милиции. Гражданский иск 9000 рублей поддержала. Ущерб не возмещен.

Потерпевший ФИО 3 дал аналогичные показания показаниям потерпевшей ФИО 2 Кроме того показал, что похищенный кабель черного цвета ВВГ диаметр 4X2,5 см. Кабель он приобретал весной 2010 года, примерно бухта кабеля весить около 30 кг, одному мужчине ее унести можно. Представил справку о стоимости кабеля 1метра 55рублей 70 коп. на ДД.ММ.ГГГГ. При этом пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ они оценили кабель в 9000 рублей, требования о взыскании суммы ущерба 9000 рублей поддержал. Кабель он приобретал на совместные сбережения с ФИО 4 том, что данную кражу совершил Ярмусь Николай он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО 1 суду показал, что он проживает в доме по <адрес> в <адрес> в одной отдельной комнате. Две комнату дома постоянно сдает. В ДД.ММ.ГГГГ у него в доме в двух отдельных комнатах проживала семья фамилию он их не знает, звали их Юля и Костя. У его и квартиросъемщиков общие сени. Ключи от сеней дома у них общие. Костя и Юля закрывали двери, ведущие в их комнаты на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы около 19 часов. У него дома находился ФИО 7 Константин и Ярмусь в алкогольном опьянении. ФИО 7 у него в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ ночевал, когда он уходил на работу, то он еще спал. Вместе они стали употреблять спиртное, и он уснул. Утром его разбудили Костя и Юля, сообщили, что у них похитили кабель. ФИО 7 и Ярмусь уже у него не было, когда они ушли он не знает. О том, что в сенях дома лежал кабель он знал, но никому об этом не говорил. О том, что данную кражу совершил Ярмусь, он узнал от сотрудников милиции. В доме было разбито стекло, кто разбил стекло, не знает.

Свидетеля ФИО 7 суду показал, что в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с ФИО 1 Андреем пришли к нему домой по <адрес> <адрес>. У Самсонова они вдвоем распивали спиртное, и уснули. Утром ФИО 1 ушел на работу. Когда он проснулся в 16 часов, то увидел Ярмусь. Когда пришел Ярмусь он не знает. С Ярмусь стали распивать спиртное. В 19 часов с работы пришел ФИО 1, принес спиртное. После чего втроем стали распивать спиртное. ФИО 1 уснул. Он попросил Ярмусь уйти домой, но он уходить не хотел, они поругались и Ярмусь вышел в сени дома, он закрыл за ним дверь. Из сеней дома он не провожал Ярмуся. После того как Ярмусь ушел он лег спать. Минут через 15 Ярмусь вновь постучал в двери комнаты и попросил открыть дверь, чтобы он дал последнему зажигалку. Но он двери не открыл и сказал, чтобы тот уходил. Ярмусь все так же продолжал стучать в двери, но он дверь не открыл. После чего Ярмусь ушел, а он снова лег спать. Звона стекла, шума не слышал. Ночью он проснулся, разбудил ФИО 1, попросил закрыть за ним дверь и ушел домой. Через дня после этого он пришел к ФИО 1, который ему рассказал, что у квартирантов, которые проживают с ним в доме, Ярмусь Николай разбил окно и украл из сеней дома кабель.

Свидетель ФИО 5 суду показала, что работает следователем в ОВД по <адрес>. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Ярмусь. Она допрашивала его в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника. Ярмусь давал признательные показания. При допросе Ярмусь находился от нее на расстоянии примерно 1 метра, запаха спиртного она от него не чувствовала. По внешнему виду болезненного состояния она у Ярмусь при выполнении следственных действий не заметила. Он на состоянии здоровья не жаловался, ходатайств, просьб, заявлений о оказании медицинской помощи не заявлял.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом заявления от ФИО 2, из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо из сеней <адрес>, <адрес> тайно похитило кабель длиной 200 метров. Ущерб составляет 9 000 рублей, который является для нее значительным, так как у нее не большой размер дохода. Просит сотрудников милиции разобраться по данному факту и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (л.д. 5).

- Протоколом осмотра места происшествия - жилого дома, расположенного по <адрес> № в <адрес>, <адрес>. Дом выполнен из бревен, одноэтажный, крыша двухскатная, ограда дома огорожена забором высотой 1,5 метра. Войдя в ограду, по правую сторону расположены надворные постройки, по левую сторону расположен <адрес>. Пройдя к дому с левой стороны расположен дверной проем, ведущий в сени дома, на момент осмотра дверь открыта, на ручке висит замок навесной в закрытом состоянии, дверь выполнена из дерева, на момент осмотра повреждений не имеет. Войдя в сени дома по левую сторону расположена дверь ведущая в комнату, на момент осмотра дверь открыта. Далее из сеней дома расположен дверной проем, ведущий в дом. Дверь деревянная, на момент осмотра открыта, повреждений не имеет. В <адрес> комнаты. В комнате № окно двойное на момент осмотра имеет повреждения, шипка окна выбита, на полу возле окна имеется разбитое стекло, возле окна имеется два кирпича, рама окна были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, изъяты. л.д. 6-7

- Протоколом явки с повинной от Ярмусь Н.З., из которого следует, что он чисто сердечно раскаивается и признав свою вину полностью заявляет о том, что в начале двадцатых чисел ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, находясь в пьяном виде из дома Андрея, фамилии которого он не знает, дом расположен на пересечении <адрес> и <адрес> похитил бухту провода, с целью дальнейшей реализации и приобретения спиртных напитков. Осознает, что совершил кражу. Какого либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. С его слов записано верно и ему прочитано вслух (л.д. 14).

Квалификация действий Ярмусь Н.З. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в суде.

В суде подсудимый вину не признал, показал, что в период предварительного следствия он оговорил себя, допрашивали его в болезненном состоянии, явку с повинной так же е поддержал, он пришел в ОВД не добровольно его привезли сотрудники милиции и он написал явку с повинной в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем совокупностью исследованных доказательств вина Ярмусь в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину нашла подтверждение.

В период следствия Ярмусь был допрошен дважды ДД.ММ.ГГГГ в 19.05 часов в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в 11.45 час. в качестве обвиняемого. Допросы Ярмусь проводились в соответствии с требованиями УПК РФ. При допросах присутствовал защитник. Ярмусь были разъяснены требования ст. 46, 47, 18, 5 УПК РФ, а так же ст. 51 Конституции РФ. Ярмусь добровольно дал показания, изобличающие себя в совершении преступления. При этом каких либо заявлений и ходатайств о болезненном своем состоянии не заявлял. Свидетель ФИО 5 производила его допрос, находясь от него на расстоянии 1 метра запаха спиртного не чувствовала, по внешним признакам болезненного состояния не замечала. Он добровольно дал показания, расписался в протоколе, кроме того выполнили вместе с защитником требования ст. 217 УПК РФ. В период следствия Ярмусь показывал четко где находился, с кем употреблял спиртное, где находился кабель, чем он был накрыт, каким он был весом, с какой целью он его похитил, как и для чего он разбил стекло в окне. Его показания в этой части полностью соответствуют показаниям потерпевших, свидетелей ФИО 1, ФИО 7. Не доверять которым у суда нет оснований. Потерпевшие Ярмусь не знают, ФИО 1 и ФИО 7 так же не имеют к Ярмусь вражды и неприязни, оговаривать им подсудимого нет оснований. Свидетели и потерпевшие предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в период следствия и в суде дали последовательные, четкие показания. Подсудимый же Ярмусь в период следствия признавал вину и давал показания, изобличающие себя в совершении кражи, дал явку с повинной в суде изменил свои показания, вину не признал, показал, что на следствии себя оговорил. Суд данное обстоятельство расценивает как право за защиту подсудимого, желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Потерпевшие указали, что рулон кабеля лежал в сенях за дверью был накрыт мешками сверху. Ярмусь в период следствия так же показал, что в сенях обнаружил кабель, накрытый сверху какими то тряпками, который он решил похитить с целью его реализации и приобретения спиртного. Потерпевший ФИО 3 указал, что кабель примерно около 30 кг, его может унести мужчина один. Ярмусь в период следствия показал, что похищенный им кабель весил примерно 25 кг, он его похитил, поскольку был пьяный на улице упал и уснул, когда проснулся похищенного кабеля не обнаружил. ФИО 1 так же подтвердил, что кабель находился в сенях дома, он знал об этом, но никому не говорил. Свидетель ФИО 7 указал, что Ярмусь возвращался и стучался в дверь, но он ему не открыл. ФИО 7 сразу же уснул. Ярмусь в период следствия показал, что когда ФИО 7 не открыл ему дверь, он разозлился и разбил стекло в окне дома. Данные обстоятельства подтверждены протоколом осмотра места проишествия, где обнаружено в доме по <адрес> р.п. <адрес> разбитое стекло в окне, отсутствие в сенях кабеля, протоколом явки с повинной Ярмусь, протоколом заявления потерпевшей ФИО 2.

Поскольку показания подсудимого данные в период предварительного следствия подтверждаются совокупностью исследованных и перечисленных выше доказательств, суд находит необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов до 23 часов, Ярмусь Н.З., после распития спиртных напитков по адресу: <адрес> в р.п. <адрес>, вышел из комнаты, где проживает ФИО 1, в сени дома. Находясь в сенях указанного дома, Ярмусь Н.З. увидел кабель марки "ВВГ 4x2,5 см", принадлежащий ФИО 2 и ФИО 3, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Ярмусь Н.З. из корыстных побуждений, умышленно с находящегося на полу сеней <адрес> <адрес> <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО 2 и ФИО 3 кабель марки "ВВГ 4x2,5 см", длинной 200 метров, общей стоимостью 9 000 рублей.

С похищенным имуществом Ярмусь Н.З. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО 2 и ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Ярмусь Н.З. преступления, данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Ярмусь Н.З. является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Ярмусь Н.З. рецидива преступлений.

Ярмусь Н.З. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение ему должно быть отменено.

На основании вышеизложенного, суд находит, что наказание Ярмусь Н.З. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевших в сумме 9000 рублей подлежит удовлетворению. В материалах дела имеется справка о стоимости 1 метра кабели марки ВВГ 3х2,5 стоимостью 40 рублей, однако подсудимым похищен кабель другой марки, а именно ВВГ 4х2,5, которыми потерпевшими оценен 9000 рублей на момент совершения преступления. В судебное заседание потерпевшими представлена справка о стоимости кабеля марки ВВГ 4х2,5, за 1 метр 55 руб. 70 коп на октябрь 2010 года. Таким, образом, сумма ущерба заявленная потерпевшими на момент совершения преступления 9000 рублей реальная, допустимая, подтверждена имеющими справками о стоимости.

Установлено, что подсудимый Ярмусь Н.З. находится в трудоспособном возрасте, проживает с родителями, иждивенцев не имеет, а потому оснований освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯРМУСЬ НИКОЛАЯ ЗАХАРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Ярмусь Н.З. условно-досрочное освобождение, по постановлению Колыванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от дальнейшего отбывания наказания по приговору федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к наказанию, назначенному Ярмусь Н.З. по настоящему приговору, частично, в размере 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию два года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ярмусь Н.З. оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Ярмусь Н.З. в возмещение ущерба в пользу потерпевших ФИО 2, ФИО 3 9000 рублей.

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В., в период предварительного следствия 716 рублей 10 копеек и в суде 2148 рублей, всего 2864 рубля 10 коп.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес>. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

СудьяНикулина О.В.