Уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Михневой Ю.А.

Подсудимого: ШУШАРИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Калининой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шушарина Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время суток лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с его смертью, находясь в <адрес> в д. <адрес>, из корыстных побуждений предложило Шушарину Николаю Николаевичу совершить в группе лиц по предварительному сговору незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «береза», отнесенных к лесным насаждениям защитных лесов запретных полос вдоль рек в выделе № квартала № <адрес> АО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного в 700 м на северо-запад от д. <адрес>, для дальнейшего использования в личных корыстных целях, на что Шушарин Н.Н. согласился. Таким образом, лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и Шушарин Н.Н. вступили в преступный сговор на совершение в группе лиц незаконной рубки лесных насаждений.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток Шушарин Н.Н. и лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование, совместно с целью незаконной рубки лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы береза, для дальнейшего использования в личных корыстных целях, не имея прав на заготовку древесины, прибыли в лесные насаждения защитных лесов запретных полос вдоль рек в квартал № выдел № <адрес> участка АО « <данные изъяты>» <адрес> расположенного в 700 метрах на северо-запад от д. <адрес>.

Находясь в квартале № выделе № <адрес> АО «<данные изъяты>» <адрес> в лесном массиве, отнесенном к категории лесных насаждений защитных лесов запретных полос вдоль рек, расположенном в 700 метрах на северо-запад от д. <адрес>, Шушарин Н.Н., согласно заранее распределенной ему роли в совершении преступления, в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток с помощью имеющейся у него при себе бензопилы марки «Урал», реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений незаконно спилил 36 сырорастущих деревьев с корня породы береза общим объемом 10,39 куб\м., относящихся к лесным насаждениям защитных лесов запретных полос вдоль рек и в дальнейшем распилил эти деревья на чурки. Лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование, согласно заранее распределенной ему роли в совершении преступления, заранее принесенным с собой колуном расколол имеющиеся чурки и сложил их в поленницы на месте совершения преступления, подготовил их для последующей транспортировки и использования в личных корыстных целях.

В результате незаконной рубки лесных насаждений защитных лесов запретных полос вдоль рек, деревьев породы береза в количестве 36 штук объемом (общей ликвидной массой) 10,39 куб\м., лесным насаждениям Российской Федерации был причинен ущерб, размер которого исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», составил 71 722 рубля.

Умышленными незаконными действиями Шушарина Н.Н. и лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование, лесным насаждениям, отнесенным к лесному фонду Российской Федерации, был причинен ущерб в размере 71 722 рубля, который является крупным размером.

Обвиняемый Шушарин Н.Н. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шушарин Н.Н. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Михнева Ю.А. выразила свое согласие с ходатайством Шушарина Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Шушарин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шушарин Н.Н., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Шушарина Н.Н. квалифицируются по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шушарин Н.Н. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Шушариным Н.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые, наличие у подсудимого легкой умственной отсталости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Шушарина Н.Н. без изоляции его от общества и, учитывая материальное положение подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить Шушарину Н.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ не требуется.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУШАРИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Шушарина Н.Н. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шушарину Н.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шушарина Н.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство : крышку от цилиндра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяВ.Ю. Феофанова.