Уголовное дело по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора <адрес> Задонского А.В.

Подсудимого: МУКСИНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, разведенного, работающего в <данные изъяты> – слесарем, военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Калининой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Муксинова СергеяВикторовича, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Муксинов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в <адрес> в р.п. <адрес>, увидел в одной из комнат на полу принадлежащую ФИО1 женскую сумку и из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества - указанной сумки и находящегося в этой сумке имущества.

Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Муксинов С.В., находясь в <адрес> в р.п. <адрес>, путем свободного доступа, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с пола в одной из комнат указанного дома тайно похитил принадлежащую ФИО1 женскую сумку, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней имуществом ФИО1, а именно: сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 1490 рублей, с находящейся в нем сим. картой <данные изъяты> стоимостью 150 рублей; кредитной картой банка «<данные изъяты>», с находящимися на ней денежными средствами в сумме 4250 рублей; банковской карты банка «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего; ежедневника, который материальной ценности не представляет. После этого с похищенным чужим имуществом Муксинов С.В., проследовал к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в р.п. <адрес>, где произвел снятие денежных средств с банковской карты банка «<данные изъяты>» в сумме 4250 рублей и тайно их похитил.

Похищенным чужим имуществом, Муксинов С.В., распорядился по собственному усмотрению, в своих корыстных целях, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6190 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Обвиняемый Муксинов С.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Муксинов С.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Задонский А.В. выразил свое согласие с ходатайством Муксинова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, письменно известив суд о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Муксинов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Муксинов С.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Муксинова С.В. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Муксинов С.В. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Муксиновым С.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие легкого когнитивного расстройства в связи с органическим поражением головного мозга.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Муксинова С.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУКСИНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Муксинова С.В. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Муксинову С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Муксинова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяВ.Ю. Феофанова.