Приговор по уголовному делу по обвинению по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2012 года                        р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Корочиной Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Михневой Ю.А.

Подсудимого: Седиченко ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> несудимого, проживающего: <адрес>, р.<адрес>.

Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Коваленко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Седиченко ФИО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Седиченко ФИО ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток находился в принадлежащей ФИО <адрес> в р.<адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Седиченко А.Е., находясь в принадлежащей ФИО <адрес> в р.<адрес> НСО, воспользовавшись тем, что хозяйка этой квартиры ФИО, находится в другой комнате и не видит его преступных действий, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, прошел в одну из комнат вышеуказанного дома, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола из кошелька тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 20000 рублей.

С похищенным чужим имуществом - денежными средствами Седиченко А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который для нее является значительным, так как небольшой размер пенсии и единственный источник дохода.

Обвиняемый Седиченко А.Е. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Седиченко А.Е. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ноздрина С.А. поддержал. Защитник Ноздрин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Михнева Ю.А. выразила свое согласие с ходатайством Седиченко А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дне и времени рассмотрения уголовного дела, представила в суд заявление, где просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, просила взыскать не возмещенный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей с подсудимого. В судебном заседании установлено, что Седиченко А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Седиченко А.Е., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Седиченко ФИО квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Седиченко А.Е. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Седиченко А.Е. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимого, который юридически считается несудимым.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Седиченко А.Е. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Седиченко А.Е. не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Седиченко А.Е. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск подлежит взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕДИЧЕНКО ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Седиченко А.Е. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Седиченко А.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, носовой платок, оставить по принадлежности – у потерпевшей ФИО

Взыскать с подсудимого Седиченко А.Е. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО 20000 рублей 00 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Седиченко А.Е. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    Т.И. Корочина.