Приговор по уголовному делу по обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года                         р.<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Корочиной Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пьянова В.В.

Подсудимого: Левякова ФИо4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее несудимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Коваленко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Левякова ФИо4, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Левяков ФИо4, зная об уголовной ответственности, за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, нарушил данный запрет и умышленно с целью приобретения и незаконного хранения наркотического средства «марихуана», без цели сбыта, в середине сентября 2011 года, в ночное время суток пришел в огород своего <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно незаконно собрал и уложил в принесенную с собой полимерную сумку, верхушечные части наркотико-содержащего дикорастущего растения конопли «марихуаны», массой не менее 1270 грамм, для личного потребления без последующей цели сбыта наркотических средств, приобретя тем самым это наркотическое средство.

Далее Левяков B.C. незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой не менее 1270 грамм в середине сентября 2011 года, в ночное время суток перенес в надворную постройку-сарай, расположенный в ограде его дома по адресу у л. <адрес> в <адрес> НСО, где спрятал в металлической бочке и стал умышленно незаконно хранить наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 1270 грамм с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра жилища и надворных построек Левякова B.C., сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> было изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств является наркотическим средством «МАРИХУАНА», масса сухого вещества 1270 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «марихуана» является наркотическим средством (список ).

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «МАРИХУАНА» отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "МАРИХУАНА" в высушенном виде массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Фактически у гражданина Левякова ФИо4 было изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА» в высушенном виде, массой 1270 грамм, которое относится к особо крупному размеру,

Действия Левякова ФИо4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вина подсудимого Левякова В.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Левяков В.С. после разъяснения ст.51 Конституции РФ в судебном заседании заявил о том, что он вину в предъявленном обвинении признает полностью, но не желает давать показания.

В судебном заседании суд по ходатайству прокурора огласил показания в порядке ст.276 УПК РФ Левякова В.С., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого Левяков ФИо4 показал, что ему известно, что за приобретение и хранение наркотических средств наступает уголовная ответственности, а так же, что дикорастущее растение конопля является наркотическим средством. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, в ночное время суток в огороде своего дома по <адрес>, он нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля и сложил их в полиэтиленовую сумку, которую взял у себя дома. После чего данную коноплю он положил в металлическую бочку в сарае его дома, ничем ее не накрывал и забыл про данную сумку с коноплей. Коноплю он собирал для личного потребления, так как ранее он употреблял коноплю, то есть он курил ее, в настоящее время марихуану он не употребляет, а сумку с коноплей он не выбросил, так как забыл про нее.

ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции, которые предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него незаконно хранящиеся наркотические средства, на что он пояснил, что никаких наркотических средств у него нет, так как про сумку с марихуаной он просто забыл. После чего сотрудники полиции попросили разрешение на осмотр надворных построек в ограде его дома, на что он дал свое согласие, о чем была сделана запись в протоколе. После чего в его присутствии и присутствии двух понятых был произведен осмотр сарая, в котором в металлической бочке была обнаружена полипропиленовая сумка, в которой находилась марихуана. Л.д. 35-37.

Допрошенный в качестве обвиняемого Левяков ФИо4 показал, что сущность предъявленного обвинения в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ему разъяснена и понятна. Вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признает полностью. По существу предъявленного обвинения показал, что настаивает на показаниях данных им ранее при допросе ею в качестве подозреваемого. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Л.д. 58-60.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО3,ФИо1, ФИо2, которые суд огласил в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, адвокат и подсудимый Левяков В.С. не возражали в оглашении показаний данных свидетелей.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен сотрудниками полиции поприсутствовать в качестве понятого при осмотре дома и надворных построек по адресу НСО <адрес>, где проживает Левяков ФИО5. Так в присутствии его и второго понятого сотрудниками полиции Левякову B.C. было предложено добровольно выдать, если таковое имеется наркотическое средство и другие запрещенные предметы. На что Левяков пояснил, что у него ничего незаконно хранящегося нет. После чего с его письменного согласия сотрудниками полиции был произведен осмотр дома, после чего они прошли в надворную постройку, где в металлической бочке была обнаружена полипропиленовая сумка, в которой находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Левяков пояснил, что данное вещество принадлежит ему, что ранее он употреблял, то есть курил коноплю и данное вещество у него осталось, а он про него просто забыл. После чего Левяков указал в огород, расположенный на усадьбе его дома, где ранее он рвал коноплю.

После чего сумка с веществом растительного происхождения была помещена в полипропиленовый мешок опечатана и изъята с места осмотра. Л.д. 38-39.

Свидетель ФИо1 показал, что в марте 2012 года, какого числа он точно не помнит, в дневное время суток, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при осмотре дома и надворных построек гр-на Левякова. Так в присутствии него и второго понятого сотрудниками полиции было предложено Левякову добровольно выдать, если таковое имеется наркотические средства. На что Левяков пояснил, что у него ни в доме, ни в надворных постройках ничего незаконно хранящегося нет. После чего с его разрешения сотрудниками полиции был произведен осмотр дома, после чего они прошли в надворную постройку-сарай, в котором в металлической бочке, сотрудниками полиции была обнаружена сумка из полимерного материала, в которой имелся полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. После чего Левяков пояснил, что данное вещество принадлежит ему. Ранее Левяков употреблял наркотические средства и просто забыл выбросить данное вещество. После чего Левяков показал на огород, имеющийся на усадьбе его дома, в котором он собирал данную коноплю. Поясняет, что на момент осмотра в данном огороде имелись сухие части растения конопля. После чего сотрудниками полиции, обнаруженное вещество, было изъято и упаковано в полимерный пакет. Л.д. 40-41.

Свидетеля ФИо2 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес>. Работая на административном участке в <адрес> поступила информация, о том, что у гр-на Левякова может находится наркотическое средство. После чего им в присутствии понятых гр-ну Левякову было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, а так же другие запрещенные предметы. На что Левяков пояснил, что у него ничего незаконно хранящегося нет. После чего с письменного согласия Левякова B.C. был произведен осмотр дома, а так же надворной постройки-сарая. В результате осмотра в надворной постройке-сарае в металлической бочке была обнаружена полимерная сумка, в которой находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, кому принадлежит данное вещество, Левяков в присутствии понятых, пояснил, что данное вещество принадлежит ему, что данную коноплю он нарвал у себя в огороде дома, еще в ДД.ММ.ГГГГ года положил в бочку и забыл про нее. После чего обнаруженная сумка вместе с веществом были упакованы в полимерный мешок, опечатан биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и оттиском печати ОМВД РФ по <адрес> и изъят с места осмотра. Л.д. 53-55.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является хозяйственная постройка, расположенная по <адрес> в <адрес> НСО. Вход в ограду дома осуществляется через деревянные ворота с северной стороны справа имеется деревянный одноэтажный дом, прямо по ходу движения в пяти метрах от дома имеется хозяйственная постройка, которая закрывается на двухстворчатые ворота, оббитые металлическими листами. В постройке с правой стороны имеется металлическая бочка. На момент осмотра в данной бочке обнаружена полимерная сумка с серо-красными полосками. В данной сумке на момент осмотра обнаружено растительное вещество коричневого цвета похожее на коноплю. Данная сумка в присутствии понятых упакована в белый полимерный мешок, опечатанный оттиском печати и подписями понятых. При этом Левяков В.С. пояснил, что нарвал коноплю в огороде <адрес> в <адрес> в сентябре 2011 года и забыл про нее (л.д. 11-12).

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является огород <адрес> в <адрес> НСО. Огород огорожен деревянным забором. На момент осмотра в данном огороде произрастает растительное вещество, похожее на коноплю, макушки растения сломаны. От дома к данному растению имеется тропинка следов. Во время осмотра Левяков пояснил, что в сентябре, точного числа не помнит, нарвал конопли в данном огороде (л.д. 13-14).

- Справкой ЭКЦ ГУ МВД России, в которой указано, что вещество, изъятое у гр-на Левякова B.C. в <адрес>, является наркотическим средством-МАРИХУАНА. Расчетная масса сухого вещества составила 1270 гр. В процессе исследования израсходовано 2 г. вещества (л.д. 8).

- Заключением эксперта , в котором указано, что вещество, изъятое у гр-на Левякова B.C., является наркотическим средством МАРИХУАНА. Расчетная масса сухой марихуаны составила 1268г. в процессе исследования израсходовано 2 г. вещества (л.д. 44-46).

- Протоколом осмотра предметов, в котором указано, что предметом осмотра является полимерный мешок, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены этикеткой с оттисками круглой печати «7» ЭКЦ ГУ МВД России по НСО. При осмотре мешок не вскрывался, в целях сохранности наркотического средства. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а в данном мешке находится наркотическое средство «марихуана». Расчетная масса сухой марихуаны составила 1266 гр. (л.д. 48-49).

- Вещественными доказательствами: наркотическое средство МАРИХУАНА массой 1266 г., хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> (л.д. 50).

- Протоколом явки с повинной Левякова ФИо4, в котором указано, что в середине сентября 2011 года, точного числа не помнит у себя в огороде он нарвал дикорастущей конопли в полимерную сумку, для личного потребления. Сумку положил в бочку в сарай <адрес> и забыл про нее (л.д. 9).

Суд считает, что действия подсудимого Левякова ФИо4 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Левяковым В.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Левякова В.С. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕВЯКОВА ФИо4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Левякова В.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и 1 раз в месяц регистрироваться в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Левякову В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Марихуана» массой 1266 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Певзнером Э.М., в период предварительного следствия 716 рублей 10 копеек и в суде 358 рублей 5 копеек, а всего 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                         Т.И. Корочина