Приговор по уголовному делу по обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года                        р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Корочиной Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Мирохина А.Ю.

Подсудимого: Казанского И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, р.<адрес>, .

Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Вичуговой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Казанского И. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Казанский И. В., зная об уголовной ответственности, за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу, находясь в овраге на против <адрес> в р.<адрес> НСО решил незаконно приобрести наркотическое средство «Марихуана» с целью последующего его личного употребления и достижения наркотического опьянения.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу Казанский И. В. из своего дома взял пустой полипропиленовый пакет и проследовал в овраг расположенный в 100 метрах от <адрес> в р.<адрес>, НСО, где умышленно незаконно приобрел, собрав верхушечные части наркотически-содержащего дикорастущего растения конопля «Марихуана» массой 26.7 грамм, здесь же руками измельчил их и положил в пакет. Тем самым Казанский И.В. незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуана». Полученное наркотическое средство Казанский И.В. незаконно хранил при себе незаконно приобретенное наркотически содержащее дикорастущее растение конопля «Марихуана» и лично употреблял его без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут Казанский И.В. был задержан сотрудниками СПП ОВО отдела МВД РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра у Казанского И.В. при себе было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> выше указанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «Марихуана» масса вещества 26.7 грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана является наркотическим средством (Список ).

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «марихуана» отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана в высушенном виде до 100 грамм относится к крупному размеру.

Обвиняемый Казанский И.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Казанский И.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ноздрина С.А. поддержал. Защитник Ноздрин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Мирохин А.Ю. выразил свое согласие с ходатайством Казанского И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Казанский И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Казанский И.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Казанского И. В. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Казанский И.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Казанским И.В. преступления, данные о его личности, судимости не имеющего, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Казанского И.В. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Казанского И.В. не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Казанского И.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАНСКОГО И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1/ один/ год.

Возложить на Казанского И.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Казанскому И.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: кофту спортивного типа, наркотическое средство «Марихуана» массой 26,70 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Казанского И.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    Т.И. Корочина.