Приговор по уголовному делу по обвинению по ч. 1ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                             р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.

Подсудимого: Самочернова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, р.<адрес>.

Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же представителя потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Самочернова ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Самочернов Ю.П. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> в р.<адрес>, совместно с находящейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО, где у Самочернова Ю.П. в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к ФИО возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО

Непосредственно после этого, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Самочернов Ю.П., находясь в <адрес> в р.<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО и желая наступления именно этих последствий, взял в руки имевшуюся в доме саперную лопатку, и данной саперной лопаткой нанес не менее 10 ударов ФИО по голове и туловищу, от которых смерть ФИО наступила на месте происшествия.

Своими преступными действиями Самочернов Ю.П. причинил ФИО следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки вокруг обоих глаз, кровоподтек на подбородке, два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек в области правой молочной железы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- рану в височно-затылочной области справа, рану в области верхнего края левой брови, рану на подбородке, рану за правой ушной раковиной, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3 недель (21 дня) и оцениваются как легкий вред здоровью.

- перелом свода и основания черепа, который является опасным для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО наступила в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате открытой тупой травмы головы в виде многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, мягкую мозговую оболочку и мозжечок, осложнившейся отеком головного мозга.

В суде подсудимый вину признал полностью. От дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены его показания данные в период предварительного следствия.

Из показаний Самочернова Ю.П., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 98-100 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО распивал спиртные напитки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, точно из-за чего не помнит, но ФИО ему показала саперную лопатку. Они находились в спальне на диване. В то время как ФИО ему показала саперную лопатку у него что-то переклинило, и он взял эту лопатку и начал наносить ФИО удары по голове. После чего упокоившись, он пошел к раковине, помыл руки и ушел сначала к Струниной, а потом домой. При этом он ничего никому не говорил.

Из показаний Самочернова Ю.П., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 104-107 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел в дом к Струниной, пришла ФИО за вещами, которые оставляла дочь ФИО. ФИО3, которая тоже находилась в доме предложила ему помочь ФИО унести вещи. Он согласился и вместе с ФИО пошел домой к последней. ФИО предложила ему остаться и помянуть её покойного мужа. Он и ФИО выпили спиртного, ФИО предложила ему сходить еще за спиртным. Он согласился, взял у ФИО 500 рублей и сходил в магазин <данные изъяты> где купил бутылку водки и бутылку «Портвейн 777», затем вернулся в дом к ФИО Он и ФИО продолжили распивать спиртное. В какой-то момент, точного времени он не помнит, они занимались сексом но обоюдному согласию. Потом они немного выпили в спальне и ФИО легла спать. Во время распития спиртного, до того, как ФИО легла спать, ФИО принесла в дом саперную лопатку, и говорила, что капает огород. Эту лопатку она оставила в спальне. После того, как ФИО легла спать, у него отключилось сознание, он не помнит что делал. Очнулся он только тогда, когда был у себя в доме, примерно часа в 02 ночи ДД.ММ.ГГГГ, до этого времени он ничего не помнит. Когда он у себя в доме пришел в себя, он увидел, что у него руки в крови, но он не мог понять, что произошло, он подумал, что порезался. Когда он был в доме с ФИО, в доме больше никого не было, они все время были вдвоем. Когда сотрудники полиции ему сказали о смерти ФИО, он подумал, что это он убил ФИО, так как у него уже были провалы в памяти и во время одного из них, он избил своего сына который спал, кочергой по голове.

Из показаний Самочернова Ю.П., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 112-115 следует, что ранее данные им показания он подтверждает в полном объеме и на них настаивает. Вину в совершении преступления признает полностью.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Самочерновым Ю.П. его вина в совершении убийства ФИО нашла полное подтверждение в суде показаниями представителя потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, письменными материалами дела.

Представитель потерпевшей ФИО1 суду пояснила, что ФИО ее мать. До ДД.ММ.ГГГГ года она проживала вместе с матерью в доме по <адрес> р.<адрес>.

Между ФИО и Самочерновым Ю.П. были соседские отношения, ФИО проживала по соседству с ФИО2- сестрой подсудимого и он часто приходил к своей сестре. ФИО злоупотребляла спиртными напитками. По характеру была спокойным, не конфликтным человеком. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей позвонила соседка матери ФИО3 и сообщила, что мать умерла, ее убили. Об обстоятельствах убийства матери ей ничего не известно. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО4 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года проживал в доме своей тетки ФИО2 Подсудимый его отец. ДД.ММ.ГГГГ отец в дневное время пришел в гости к своей сестре ФИО2, помылся в бани и ушел к ФИО где они вдвоем распивали спиртное. Вечером отец вернулся в дом к ФИО2, взял сигареты и ушел вновь к ФИО распивать спиртное. Примерно к часу ночи ДД.ММ.ГГГГ Самочернов вернулся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 спросила его, почему у него левая кисть руки в крови, Самочернов Ю.П. ответил ей, что поранился. Быстро помыл руки, оделся и ушел к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3дочери ФИо2 позвонила дочь ФИО и попросила сходить в дом к ее матери ФИО, попросила, чтобы последняя ей перезвонила. ФИО2 пошла к ФИО. Вернулась минут через пять и сообщила, что ФИО мертвая. Он вызвал полицию и скорую помощь. Он вместе с сотрудниками полиции зашел в дом к ФИО и видел, что ФИО лежала на кровати голова и тело ее были в крови. Так же пояснил, что его отец в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, может причинить телесные повреждения. В ДД.ММ.ГГГГ году отец причинил ему телесные повреждения кочергой, уголовное дело прекратили за примирением.

Свидетель ФИО2 суду показала, что подсудимый ее родной брат. Она проживала в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с дочерью ФИО3 и племянником ФИО4 ФИО6 По соседству с ней проживала ФИО ДД.ММ.ГГГГ к ней примерно в 14 часов пришел брат Самочернов Ю.П., который ушел к ее соседки ФИО, где вдвоем распивали спиртное. Ближе к вечеру Самочернов вернулся, взял сигареты и вновь ушел к ФИО Вернулся Самочернов примерно в 24 часа в состоянии алкогольного опьянения. На левой кисти руки у него была кровь, на ее вопрос, что случилось, он сказал, что поранился. Оделся, взял булку хлеба и ушел к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ утром на телефон ее дочери ФИО3 пришло СМС сообщение от дочери ФИО с просьбой проведывать последнюю. ФИО3 попросила её сходить в дом к ФИО Она зашла в дом, свет горел, телевизор работал. ФИО лежала на диване в спальне прикрытая одеялом. Из-под одеяла были видны ноги. Она потрогала ФИО за ногу, но нога показалась ей холодной. Она подошла со стороны головы, приподняла одеяло и увидела рану и кровь на голове ФИО. Она сразу же пошла домой и вызвала скорую помощь. Когда скорая приехала, ФИО4 пошел вместе с ними в дом ФИО и вызвал полицию.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 83-87 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к ней в дом пришел Самочернов Ю.П. В этот день у них топилась баня. Самочернов Ю.П. некоторое время посидел у них в доме, ждал пока истопиться баня, после чего пошел в баню мыться. Когда Самочернов Ю.П. пришел из бани, в баню пошла ФИО2, она в это время находилась в доме. Когда Самочернов Ю.П. пришел из бани, и находился у них в доме, примерно около 17 часов к ним в дом пришла ФИО, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО пришла к ним за своими вещами, которые хранились у них в доме. ФИО была у них в доме около 10 минут, после чего взяла свои вещи и пошла к себе домой, Самочернов Ю.П. пошел провожать ФИО до дома, ФИО жила в соседнем с ними доме, в последствии Самочернов Ю.П. домой не вернулся, остался у ФИО В течении вечера ДД.ММ.ГГГГ Самочернов Ю.П. несколько раз, примерно 2 или 3 раза приходил к ним домой, один или два раза за сигаретами, и один раз спрашивал денег на спиртное. Самочернов Ю.П., когда в течении вечера приходил к ним домой, то она несколько раз спрашивала у Самочернова Ю.П., что тот делает у ФИО, на что Самочернов Ю.П. говорил ей, что тот весь вечер ДД.ММ.ГГГГ находится в доме у ФИО, где последние вдвоем употребляют спиртное, и общаются. В доме у ФИО помимо ФИО и Самочернова Ю.П. больше никого не было, так как Самочернов Ю.П. ей об этом говорил. Когда Самочернов Ю.П. был у ФИО, брюки и кофта Самочернова Ю.П. были у них дома, соответственно Самочернов Ю.П. был одет в темную рубашку или футболку, она точно не помнит, и штаны спортивные, также куртку зимнюю, шапку и ботинки. Самочернов Ю.П. вернулся от ФИО около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точного времени, она сказать не может. Самочернов Ю.П. был в состоянии алкогольного опьянения, сказать что тот был сильно пьяный она не может, Самочернов Ю.П. вел себя адекватно, не кричал не шумел. Самочернов Ю.П. оделся в те вещи, которые Самочернов Ю.П. оставил у них, покурил, взял булку хлеба и ушел домой.

ДД.ММ.ГГГГ утром в 08 часов 45 минут на её сотовый телефон пришло СМС сообщение от дочери ФИО с просьбой проведывать мать. ФИО2 пошла в дом к ФИО и обнаружила ее мертвой.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия – территории дома и <адрес> р.<адрес>. Помещение кухни 5x4 м. На левом, по ходу движения, наличнике дверного проема на расстоянии 168 см обнаружены пятна вещества бурого цвета неправильной формы в виде мазков, изъят смыв на марлевый тампон. Слева от входного проема, на расстоянии 30 см в ближнем углу расположена раковина. В раковине имеется металлическая емкость серого цвета. В указанной емкости имеется жидкость бурого цвета. С указанной емкости на марлевый тампон изъят образец жидкости. На столе обнаружены: стеклянная бутылка зеленого цвета «Портвейн 777», бокал стеклянный прозрачный с изображением рыб, бокал белого цвета, кружка металлическая, чаша стеклянная прозрачная. На осмотренной бутылке «Портвейн 777», стеклянном бокале (стакане) обнаружены и изъяты следы пальцев рук. У правой дальней ножки осматриваемого стола обнаружены осколки стеклянной бутылки зеленого цвета: горлышко и т.д., в количестве 17 осколков. На осколках обнаружены и изъяты следы пальцев рук. На столе имеется металлическая крышка, в которой обнаружены два окурка сигарет, которые изъяты. Слева расположен входной проем в помещение дома, условно именуемое «Спальня». Спальня 5x3 м. На дверном доборе проема с правой и с левой стороны на расстоянии 1 с 10 см от пола обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде мазков. С левой части изъят смыв. Перед входом имеется штора светло-коричневого цвета. На расстоянии 1 м 10 см от пола на шторе обнаружены пятна вещества бурого цвета неправильной формы. На тумбе расположены: шахматная доска, коробка пластилина, две кружки, тарелка, пепельница, очки, долька яблока, два коробка спичек, тетради, книги, бутылка водки «Сибирская береза» 0,5 л, пачка сигарет «Тройка», распечатанная пачка сигарет «Тройка». При обработке на бутылке водки, на пачках сигарет «Тройка», кружке обнаружены и изъяты следы пальцев рук. В 28 см от западной стены и в 50 см от северной обнаружена лопата с отделенным черенком. Данная лопата обильно испачкана веществом бурого цвета, изъята. В юго-западном углу комнаты расположен диван- кровать. На диване обнаружен труп ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> лежит на левом боку, ноги согнуты и сомкнуты в коленях, левая рука согнута в локте и кистью прижата к лицу, правая рука согнута в локте, при этом чуть вытянута в сторону. Труп одет в ночнушку, при этом нижнее белье отсутствует. Труп расположен головой на северо-запад. В районе нахождения головы все предметы обильно обпачканы кровью. Голова и кисти рук так же обильно обпачканы веществом бурого цвета. В затылочной части головы справа имеется телесное повреждение в виде рубленной раны с повреждением черепной коробки и внутренних органов. Труп расположен в 30 см от пола. Две подушки, а так же диван в области нахождения головы обильно пропитаны кровью. Западная и южная стены на высоте 1 м 30 см обильно испачканы веществом бурого цвета. С западной стены сделан и изъят срез обоев с пятнами вещества бурого цвета. Между раковиной и печью на кухне, где была обнаружена и изъята кочерга, с пятнами вещества бурого цвета. В спальне в районе головы трупа обнаружены и изъяты 17 осколков стекла зеленого цвета. (том 1 л.д. 16-54).

- Протоколом явки с повинной Самочернова Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в <адрес> в р.<адрес> он нанес телесные повреждения саперной лопаткой ФИО, в результате чего она скончалась. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 60).

- Протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии защитника и понятых у Самочернова Ю.П. была изъята рубашка темного цвета в полоску, штаны спортивные черного цвета с лампасами (том 1 л.д. 95).

- Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на теле подозреваемого Самочернова Ю.П. видимых телесных повреждений не обнаружено, жалоб на состояние здоровья не предъявляет, давление а<адрес> (нормальное), пульс 80 у/с. В ходе освидетельствования у Самочернова Ю.П. получены образцы слюны, крови, смыв с левой кисти, смыв с полового члена (том 1 л.д. 140-143).

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых специалистом с трупа ФИО получены отпечатки пальцев рук (том 1 л.д. 145-147).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Колыванском отделении ГБУЗ НСО «НОБ СМЭ» изъяты образцы крови, желчи, волос, подногтевого содержимого, образцов из влагалища, одежда с трупа ФИО (том 1 л.д. 150-154).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: два окурка, 3 смыва вещества бурого цвета, следы пальцев рук на 2 листах, лопата с черенком, кочерга, 17 осколков стекла, 17 осколков стекла, срез с обоев, рубашка и штаны Самочернова Ю.П., образцы слюны и крови Самочернова Ю.П., смыв с левой руки Самочернова Ю.П., смыв с полового члена Самочернова Ю.П., образцы крови, желчи, волос, подногтевого содержимого с левой руки, подногтевого содержимого с правой руки, образцы из влагалища, халат с трупа ФИО, отпечатки пальцев рук ФИО (том 1 л.д. 155-159).

- Вещественными доказательствами: два окурка, 3 смыва вещества бурого цвета, следы пальцев рук на 2 листах, лопата с черенком, кочерга, 17 осколков стекла, 17 осколков стекла, срез с обоев, рубашка и штаны Самочернова Ю.П., образцы слюны и крови Самочернова Ю.П., смыв с левой руки Самочернова Ю.П., смыв с полового члена Самочернова Ю.П., образцы крови, желчи, волос, подногтевого содержимого с левой руки, подногтевого содержимого с правой руки, образцы из влагалища, халат с трупа ФИО, отпечатки пальцев рук ФИО, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 1 л.д. 160).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смерть ФИО наступила в результате открытой тупой травмы головы в виде многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, мягкую мозговую оболочку и мозжечок, осложнившаяся отеком головного мозга. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью, могли образоваться от действия тупых твердых предметов (не исключена возможность от действия саперной лопаткой) и оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: перелом костей свода и основания черепа, 1 рана в височно-затылочной области справа, 1 рана в области верхнего края левой брови, 1 рана на подбородке, 1 рана за правой ушной раковиной, кровоподтеки вокруг обоих глаз, кровоподтек на подбородке, 2 кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, кровоподтёк в области правой молочной железы. Данные повреждения причинены прижизненно, одномоментно. Раны влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3 недель (21 дня) и по признаку длительности расстройства здоровья у живых лиц оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В момент получения данных телесных повреждений ФИО могла находиться в любом положении, доступном для причинения данных повреждений.

Положение тела ФИО после смерти не изменялось.

Судебно-химическим исследованием крови от трупа ФИО этиловый алкоголь обнаружен в количестве: в крови 3,61 промилле, в моче 4,26 промилле, что у живых лиц расценивается как алкогольное опьянение тяжелой степени (Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Судя по выраженности трупных явлений (трупное окоченение хорошо выражено, труп на ощупь равномерно холодный, трупные пятна не бледнеют и не исчезают при надавливании, признаки гниения отсутствуют) можно сказать, что смерть ФИО наступила не менее 24, не более 48 часов до момента исследования трупа в морге.

Каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о совершении с ФИО насильственного полового акта не обнаружено (том 1 л.д. 164-169).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого группа крови потерпевшей ФИО - А? (II) с сопутствующим антигеном Н. Группа Крови обвиняемого Самочернова Ю.П. - О?? (I). Указанные лица относятся к категории выделителей свойственных им антигенов по системе АВО.

В подногтевом содержимом с рук ФИО, на смывах вещества с места происшествия с дверного добора, с раковины, левого наличника; на лопате, на черенке (объекты 11,12), на кочерге(объекты 13,14), фрагменте обоев, халате ФИО, рубашке и спортивных брюках Самочернова обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, пот на кочерге (объекты 13,14) не обнаружен. Исследование пота в подногтевом содержимом с рук в виду большой вероятности получения неспецифических результатов не проводилось.

Кровь могла произойти от человека с группой крови А? с сопутствующим антигеном Н; при условии происхождения крови от двух и более лиц не исключается примесь крови лица(лиц) с группой крови О??.

Происхождение крови от ФИО не исключается, присутствие крови Самочернова Ю.П. возможно, но только в примеси, от него одного кровь произойти не могла.

На тех же черенке (объект 12) и на кочерге (объектТ5) обнаружена кровь человека, пот. При определении группоспецифических факторов выявлены антигены А и Н, которые произошли за счет крови, но могли произойти и за счет пота.

Кровь могла произойти от человека с группой крови А? с сопутствующим антигеном Н; при условии происхождения крови от двух и более лиц не исключается примесь крови лица (лиц) с группой крови О??.

Пот мог произойти от лица (лиц) с группой крови О?? и(или) А? с сопутствующим антигеном Н.

Происхождение крови от ФИО не исключается, присутствие крови Самочернова Ю.П. возможно, но только в примеси, от него одного кровь произойти не могла.

Происхождение пота от Самочернова Ю.П., ФИО не исключается как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом.

При определении групповой принадлежности слюны на окурке сигареты неизвестной марки (объект 5), изъятом с места происшествия, выявлены антигены А и Н. Слюна могла произойти от человека с группой крови А? с сопутствующим антигеном Н, выделителя. При условии происхождения слюны от двух и более лиц, не исключается примесь слюны лица (лиц) с группой крови О??, независимо от категории выделительства.

При определении групповой принадлежности слюны на окурке сигареты «Winston blue», изъятом с места происшествия, выявлены антигены В и Н. Слюна могла произойти от человека с группой крови В? с сопутствующим антигеном Н, выделителя. При условии происхождения слюны от двух и более лиц, не исключается примесь слюны лица (лиц) с группой крови О??, независимо от категории выделительства.

Происхождение слюны от ФИО исключается, присутствие слюны Самочернова Ю.П. возможно, но только в примеси, от него одного слюна произойти не могла.

В подногтевом содержимом с левой руки ФИО обнаружены безъядерные клетки эпидермиса. При определении групповой принадлежности клеток выявлены антигены А и Н. Клетки могли произойти от человека с группой крови А? с сопутствующим антигеном Н; при условии происхождения клеток от двух и более лиц не исключается присутствие клеток лица (лиц) с группой крови О??.

Происхождение клеток от ФИО не исключается, присутствие клеток Самочернова Ю.П. возможно, но только в примеси.

В подногтевом содержимом с правой руки ФИО обнаружены безъядерные клетки эпидермиса в незначительном количестве. Групповая принадлежность клеток ввиду выраженной бактериальной загрязненности не определялась.

На тампоне и в мазках с содержимым влагалища ФИО спермы, крови не обнаружено.

На смыве с полового члена Самочернова Ю.П. крови, пригодных для исследования ядросодержащих клеток, не обнаружено.

На смыве с левой руки Самочернова Ю.П. кровь не найдена (том 1 л.д. 175-181).

- Заключением комиссии экспертов откуда следует, что Самочернов ФИО4 страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя. Однако, степень имеющихся у Самочернова ФИО4 в рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого- либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

В период совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так же он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. Имеющийся у Самочернова ФИО4 синдром зависимости от алкоголя не нарушает его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве и не лишает его способности участвовать в производстве предварительного следствия и в судебном разбирательстве.

Самочернов ФИО4 обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: низкий уровень интеллекта, примитивность личности страдающей алкогольной зависимостью — черты личностной и эмоциональной деградации; огрубление эмоций; обусловленность мотивов поведения сиюминутными побуждениями и потребностями; ригидность установок; эгоцентрическую сосредоточенность на своих огорчениях и обидах; повышенную эмоциональную напряженность, причины которой не осознаются; раздражительность, мнительность в отношении высказываний окружающих на свой счет; упрямство в сочетании с обидчивостью, дефектность морально-этических установок; бытовую лживость защитного и украшающего характера; индифферентность интересов с преобладанием бесцельного времяпровождения в веселой компании; слабую волевую регуляцию поведения; низкую критичность к своим действиям и поступкам, которые не могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. Из анализа материалов уголовного дела и настоящего исследования следует, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Самочернов ФИО4 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Его поведение в момент деликта можно охарактеризовать как реакцию самовзвинчивания и самопопустительства на фоне простого алкогольного опьянения (том 1 л.д. 186-188).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого шесть следов пальцев рук на отрезках ленты «Скотч» №, 5, 6, 8, 13, 14 пригодны для идентификации личности. Остальные следы пальцев рук на отрезках ленты «Скотч» №, 2, 4, 7, 9, 10, 11, 12, 15, 16 не пригодны для идентификации личности. Следы на отрезках ленты «Скотч» №, 6, 8, 13, 14 оставлены Самочерновым ФИО4. След пальца руки на отрезке ленты «Скотч» оставлен ФИО (том 1 л.д. 194-195).

Совокупностью перечисленных доказательств квалификация действий Самочернова ФИО4 по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, нашла полное подтверждение в суде.

Признательные показания подсудимого в период предварительного следствия, которые оглашены судом, полностью подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Подсудимый указал, что в доме у ФИО они находились вдвоем, распивали спиртное, что между ними произошло он не помнит, но именно он саперной лопатой нанес телесные повреждения ФИО по голове и телу, от которых она скончалась.

Свидетели Самочернов Е.Ю., ФИО2, ФИО3 показали, что подсудимый и ФИО распивали спиртное в доме ФИО вдвоем, продолжительное время, вернулся Самочернов Ю.П. в ночное время, на кисти левой руки они видели у него кровь. Он быстро помыл руки и ушел. Каких либо видимых телесных повреждений на теле у подсудимого при освидетельствовании его ДД.ММ.ГГГГ обнаружено не было. На смыве с левой руке с Самочернова согласно заключения эксперта кровь не найдена. Показания подсудимого и его явка с повинной согласуются с заключением судебно медицинского эксперта по механизму образования и локализации телесных повреждений, исследованием крови от трупа, где обнаружен этиловый алкоголь, временем наступления смерти потерпевшей, протоколом осмотра места проишествия где были обнаружены вещественные доказательства и следы преступления. Согласно заключения экспертов на месте проишествия были обнаружены только следы пальцев рук подсудимого и потерпевшей ФИО, окурки со слюной подсудимого Самочернова Ю.П.в примеси, происхождение крови на черенке от лопаты, кочерге, халате, дверном проеме, рубашке и спортивных брюках Самочернова, с раковины - от ФИО не исключается, от Самочернова возможно в примеси. Происхождения пота на вещественных доказательствах от Самочернова и ФИО не исключается как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Судом установлено, что в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Самочернов Ю.П., находясь в <адрес> в р.<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО и желая наступления именно этих последствий, взял в руки имевшуюся в доме саперную лопатку, которой нанес не менее 10 ударов ФИО по голове и туловищу, от которых смерть ФИО наступила на месте происшествия. Наносил удары Самочернов в жизненно важные орган потерпевшей - голову, преследуя преступный умысел-причинение смерти. Телесные повреждения в виде перелома свода и основания черепа является опасным для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО

Смерть ФИО наступила в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате открытой тупой травмы головы в виде многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, мягкую мозговую оболочку и мозжечок, осложнившейся отеком головного мозга.

Согласно Заключению комиссии экспертов Самочернов Ю.П. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя. Однако, степень имеющихся у Самочернова ФИО4 в рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого- либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

В период совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так же он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. Имеющийся у Самочернова ФИО4 синдром зависимости от алкоголя не нарушает его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве и не лишает его способности участвовать в производстве предварительного следствия и в судебном разбирательстве.

Выявленные индивидуально-психологические особенности у Самочернова Ю.П. не могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Самочернов Ю.П. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Его поведение в момент деликта можно охарактеризовать как реакцию самовзвинчивания и самопопустительства на фоне простого алкогольного опьянения.

Оснований ставить под сомнение выводы экспертов о вменяемости Самочернова Ю.П. не имеется. Учитывая материалы дела, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Самочернова Ю.П. вменяемым.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Самочернов Ю.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Самочерновым Ю.П. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд находит, что наказание Самочернову Ю.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Им совершено особо тяжкое преступление против личности, против жизни человека.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом установлено, что подсудимый имеет постоянный доход в виде пенсии, иждивенцев не имеет, оснований освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САМОЧЕРНОВА ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Самочернову Ю.П. оставить без изменения заключение под стражей в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания Самочернова Ю.П. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два окурка, 3 смыва вещества бурого цвета, лопата с черенком, кочерга, 17 осколков стекла, срез с обоев, образцы слюны и крови Самочернова Ю.П., смыв с левой руки Самочернова Ю.П., смыв с полового члена Самочернова Ю.П., образцы крови, желчи, волос, подногтевого содержимого с левой руки, подногтевого содержимого с правой руки, образцы из влагалища, халат с трупа ФИО, отпечатки пальцев рук ФИО - уничтожить; следы пальцев рук на 2 листах – хранить при материалах уголовного дела; рубашку и штаны Самочернова Ю.П.- передать по принадлежности.

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ноздриным С.А. в период предварительного следствия 10741 рубль 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                    Никулина О.В.