Приговор по уголовному делу по обвинению по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года                         р.<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кутенко А.О.

Подсудимого: Золотилова ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, проживающего: <адрес>, с<адрес>, <адрес>.

Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Золотилова ФИО, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1.

В феврале 2012 года в дневное время суток Золотилов А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Б. <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на кражу с культиватора КИТ 7,2 стойки с территории ремонтно-технической мастерской <данные изъяты>» с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, Золотилов А.В. в феврале 2012 года в дневное время суток, с целью совершения кражи подошел к территории ремонтно-технической мастерской <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> с.Б.<адрес>, где воспользовавшись тем, что его противоправные преступные действия никто не видит, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа незаконно проник в иное хранилище - на охраняемую территорию ремонтно-технической мастерской <данные изъяты>», где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, руками демонтировал с культиватора марки КИТ 7,2 одну стойку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>» и тайно ее похитил.

С похищенным чужим имуществом Золотилов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Своими действиями, Золотилов ФИО совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу Золотилов А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Б. <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на кражу с культиватора КИТ 7,2 стойки с территории ремонтно-технической мастерской <данные изъяты>» с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище, Золотилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу, с целью совершения кражи подошел к территории ремонтно-технической мастерской <адрес>», расположенной по адресу: <адрес> с. Б. <адрес>, где воспользовавшись тем, что его противоправные преступные действия никто не видит, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа незаконно проник в иное хранилище - на охраняемую территорию ремонтно-технической мастерской <данные изъяты>», где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, руками демонтировал с культиватора марки КИТ 7,2 одну стойку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>» и тайно ее похитил.

С похищенным чужим имуществом Золотилов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Своими действиями, Золотилов ФИО совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвиняемый Золотилов А.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Золотилов А.В. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ноздрна С.А. поддержал. Защитник Ноздрин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Кутенко А.О. выразил свое согласие с ходатайством Золотилова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Золотилов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Золотилов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Золотиловым А.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явками с повинной, частичное возмещение ущерба,, наличие тяжелого заболевания- туберкулеза легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Золотилова А.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Подсудимым совершены два преступления, относящиеся к преступлениям средней степени тяжести, по одному эпизоду преступления ущерб возмещен, подсудимый раскаялся в связи с чем принес по каждому преступлению явки с повинной, подсудимый болен тяжелым заболеванием- туберкулезом легких. С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд находит возможным сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу подсудимым признан и подлежит взысканию в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОЛОТИЛОВА ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Золотилову А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В силу ст. 74.ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Золотилову А.В. по приговору мирового судьи <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор исполнять самостоятельно.

Возложить на Золотилова А.В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и 1 раз в месяц регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Золотилову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Золотилова А.В. в пользу <данные изъяты>» в возмещение ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: стойку от культиватора оставить у законного владельца - <данные изъяты>» в счет возмещение ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Золотилова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    О.В. Никулина.