Приговор по уголовному делу по обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года                             р.<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Федосеева С.С.

Подсудимого: Еремеева ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Колыванским районным судом водворен в места лишения свободы срок 3 года; ДД.ММ.ГГГГ году мировым судьей <адрес> НСО по cт. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свобод, с присоединением приговорв от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ году Колыванским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего: <адрес> .

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер № от года Коллегии адвокатов по <адрес> НСО.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Еремеева ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Еремеев Д.В., зная об уголовной ответственности, за незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу, находясь у себя дома по адресу НСО <адрес> , решил незаконно приобрести и изготовить наркотическое средство «ГАШИШНОЕ МАСЛО», и хранить его с целью последующего личного употребления, для достижения наркотического опьянения.

Еремеев Д.В., с целью приобретения, изготовления и незаконного хранения наркотического средства «ГАШИШНОЕ МАСЛО», ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу, взял у себя дома по адресу <адрес> полиэтиленовый пакет, пришел в огород своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно незаконно собрал и уложил в принесенный с собой пакет, верхушечные части наркотически-содержащего дикорастущего растения конопли «Каннабис», для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в это же время, Еремеев Д.В., находясь у себя дома по адресу НСО <адрес> , пробил через тряпку верхушечные части конопли, смешал их с подсолнечным маслом, переложил в металлическую чашку, поставил на огонь и сварил.

В результате этого приобрел и изготовил наркотическое средство «ГАШИШНОЕ МАСЛО» массой 3,7 грамм. Наркотическое средство Еремеева Д.В. поставил на шкаф в своем доме по адресу <адрес> , где незаконно хранил наркотическое средство «ГАШИШНОЕ МАСЛО» общей массой 3,7 грамм, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в процессе производства осмотра жилища Еремеева Д.В., сотрудниками полиции отдела МВД РФ по <адрес>, было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно заключения судебной экспертизы наркотических средств, изъятое у Еремеева Д.В. средство, является наркотическим средством «ГАШИШНОЕ МАСЛО», масса вещества 3,7 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «Гашишное масло» является наркотическим средством (список ).

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «Гашишное масло» отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "ГАШИШНОЕ МАСЛО" массой 3,7 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Еремеев Д.В. вину признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу он решил нарвать у себя в огороде <адрес> в <адрес> НСО растение - конопля с целью изготовления наркотического средства для личного употребления. Ранее он ни когда наркотические средства не употреблял. Дома взял полиэтиленовый пакет, проследовал в свой огород, где росло дикорастущее растение конопля. В пакет нарвал макушечные части растения конопля, перенес его домой. Собранное растение пробил через тряпку в металлическую чашку, налил в чашку растительного масла и на электрической плите сварил. Приготовленное наркотическое средство он употребил лично.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу к нему домой пришел участковый полиции ФИО4 совместно с двумя понятыми и предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и другие незаконно хранящееся предметы, на что он ему пояснил, что ни чего незаконно хранящегося у него в доме нет. Участковому разрешил осмотреть дом, при осмотре в спальне на шкафу, была обнаружена металлическая чашка с чайной ложкой и остатки приготовленного наркотического средства, которые он до конца не успел употребить, забыл про эту чашку.

В ходе осмотра чашка, ложка и содержимое вещество в чашке у него было изъято. Он знал, что за незаконное хранение, приобретении и изготовлении наступает уголовная ответственность.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ нашла полное подтверждение в суде оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО, ФИО3, ФИО1 и письменными материалами дела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 14-16 следует, что он работает УУП отдела МВД РФ по <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация о том, что в <адрес> в <адрес> НСО гр. Еремеев ФИО5 незаконно хранит наркотические средства. После чего он проследовал на данный адрес, где с собой он пригласил двух понятых. В дом они зашли с согласия Еремеева Д.В. где в присутствии двух понятых предложили Еремееву Д.В. добровольно выдать незаконно хранящееся наркотические вещества и другие запрещенные предметы, на что Еремеев заявил, что ни чего у него незаконно хранящегося нет и при этом собственноручно сделал запись в протоколе осмотра и написал, что с осмотром дома согласен. Затем он произвел осмотр данного дома при осмотре им на шкафу в спальне, была обнаружена металлическая чашка и чайная ложка на стенках чашки имелась вещество серого цвета. Он спросил у Еремеева, что за вещество находится в данной чашке. На его вопрос Еремеев пояснил, что это его чашка и в данной чашке он изготавливал наркотическое средство для личного употребления из дикорастущего растения конопля, которую он нарвал у себя в огороде дома. Затем им данная чашка и ложка были изъяты упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью Отдела МВД РФ по <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО на л.д.33-34 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вода в 18 часу он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре <адрес> в <адрес> НСО, так же смовместно с ним присутствовал второй понятой житель <адрес> ФИО3. Когда они зашли в дом к Еремееву ФИО6 участковый полиции предложил последнему добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и другие незаконно хранящиеся предметы. Еремеев пояснил участковому, что у него ни чего не законно хранящегося нет и собственноручно написал в протоколе осмотра, что с осмотром дома он согласен. В ходе осмотра дома Еремеева участковый полиции в спальной комнате на шкафу обнаружил металлическую чашку, в которой находилось чайная ложка и вещество коричневого цвета. Участковый задал вопрос Еремееву, что находится в данной чашке, на что Еремеев ответил, что готовил кашу в данной тарелке и каша пригорела. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что Еремеев в данной чашке изготавливал наркотическое средство из растения конопля, которую он нарвал у себя в огороде. По окончанию осмотра участковый изъял чашку и ложку упаковал в пакет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 35-36 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве осмотра <адрес> в <адрес> НСО. При производстве осмотра дома он не слышал, чтобы участковый полиции предлагал добровольно выдать Еремееву ФИО6 незаконно хранящиеся наркотические средства и другие незаконно хранящиеся предметы. В ходе осмотра участковый полиции в спальной комнате на шкафу обнаружил металлическую тарелку и ложку на стенках данной чашки находилось вещество коричневого цвета, что за вещество ему не известно. После чего участковый полиции спросил у Еремеева, что в данной чашке, на что Еремеев ответил, что жарил кашу, она пригорела. После чего данную чашку участковый изъял и упаковал в полиэтиленовый пакет. Позже от сотрудников ему стало известно, что в данной чашке находилось наркотическое средство гашишное масло, которое Еремеев изготовил сам из растений конопля, которую он нарвал у себя в огороде дома.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 на л.д. 39-40 следует, что она проживает совместно с Еремеевым Д.В. и его сестрой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она вместе с ФИО2 находилась дома, к ним в дом зашел участковый уполномоченный полиции Дудник Александр и спросил Еремеева Д.В. Она ответила, что он находится на работе. Они позвонили Еремееву, через некоторое время он пришел домой.

ФИО4 спросил у Еремеева Д.В., есть ли в доме незаконно хранящиеся наркотические вещества и другие, запрещенные для хранения предметы, на что Еремеев ответил, что ничего такого нет. Тогда участковый предложил осмотреть дом, на что Еремеев согласился. Участковый вместе с двумя понятыми проследовали в комнату, где при осмотре на шкафу за занавеской обнаружили металлическую чашку с чайной ложкой, на стенках чашки имелось вещество серого цвета. У Еремеева спросили, что это за вещество он ответил, что это остатки манной каши, которая у него подгорела. После этого она вышла на улицу и о чем разговаривали в доме, она не слышала. Когда она зашла чашка уже была опечатана сотрудником полиции. Затем сотрудник полиции увезли Еремеева в ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он приехал домой. Она поинтересовалась, что за вещество было в чашке. Еремеев ей сказал, что изготавливал в данной чашке из дикорастущего растения конопли наркотическое вещество для личного употребления.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>. В комнате на шкафу обнаружена и изъята металлическая чашка с ложкой, с веществом коричневого цвета. (л.д. 3-4).

- Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, который указан Еремеев Д.В. Пустырь размером 70x90 метров находится за западным забором приусадебного участка Еремеева Д.В. <адрес> и с северной стороны в начале проезжей части <адрес> поверхность пустыря покрыта снегом, из которого густо торчат высохшие стебли различных травянистых растений и в том числе травы конопли. Еремеев Д.В. указал, что собирал коноплю у забора своего приусадебного участка. При осмотре обнаружены стебли конопли без листьев и других отростков. (л.д. 44-45).

- Заключением эксперта от 28 03.2012 года, в котором указано, что вещество, изъятое у гр. Еремеева Д.В., является смесью, содержащей наркотическое средство - гашишное масло, расчетная масса гашишного масла в смеси 2,8 грамм, масса смеси 4,1 грамм. В процессе исследования израсходовано 1,3 грамм смеси, содержащей 0,9 грамм гашишного масла (л.д. 50-52).

- Протоколом осмотра вещественных доказательств: металлической чашки, металлической ложки и вещества коричневою цвета, пропитанное маслообразным веществом с запахом растения - конопля. Масса смеси 2,8 грамм в котором имеется наркотическое средство «гашишное масло» массой 1,9 грамм (л.д. 53-54).

- Протоколом явки с повинной от Еремеева ФИО5, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ отделом МВД РФ по <адрес>, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу он у себя в огороде <адрес> в <адрес> нарвал коноплю которую дома пробил через тряпку, пыльцу конопли с подсолнечным маслом приготовил на печке для собственного употребления (л.д. 8.)

Совокупностью исследованных судом доказательств квалификация действий подсудимого Еремеева Д.В по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла полное подтверждение в суде.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, письменными материалами дела, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Установлено, что Еремеев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу, взял у себя дома по адресу <адрес> полиэтиленовый пакет, пришел в огород своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно собрал и уложил в принесенный с собой пакет, верхушечные части наркотически-содержащего дикорастущего растения конопли, пробил его через тряпку, смешал с подсолнечным маслом, переложил приготовленную смесь в металлическую чашку, поставил на огонь, таким образом приобрел и изготовил наркотическое средство «ГАШИШНОЕ МАСЛО» массой 3,7 грамм., хранил у себя дома наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия сотрудниками полиции. Изъятое вещество у Еремеева является наркотическим, масса относится к крупному размеру.

При определении вида и размера наказания подсудимому, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Еремеевым Д.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, явкой с повинной, наличие тяжелого заболевания – туберкулеза легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание- рецидив преступлений.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Еремеева Д.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований освобождения от взыскания процессуальных издержек судом не установлено. Судом установлено, что подсудимый имеет доход, иждивенцев не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРЕМЕЕВА ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Еремеева Д.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и 1 раз в месяц регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Еремееву Д.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: металлическую чашку, металлическую ложку и смесь массой 2,8 грамм в которой содержится наркотическое средство «Гашишное масло» массой 1,9 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В., в период предварительного следствия 1074 рубля 15 коп и в суде 358 рублей 05 копеек, всего 1432рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                         О.В. Никулина.