Приговор по уголовному делу по обвинению по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                         р.<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

Подсудимого: Ковалева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 3, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на 1 го<адрес> месяца 13 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 года 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 8 месяцев, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитников Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ноздрина С.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ермакова А.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Вичуговой Е.Н.

С участием потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ковалева ФИО6, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в р.<адрес>, достоверно зная о том, что у спящего на диване в одной из комнат этой квартиры ФИО2 имеются при себе денежные средства, решил совершить грабеж, то есть, открытое хищения денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Ковалев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, находясь в <адрес> в р.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, осознавая открытый характер и общественную опасность своих преступных действии, понимая то, что его действия наблюдаются со стороны посторонними лицами, а именно ФИО и ФИО, которые также находились в указанной квартире, подошел к спящему на диване в одной из комнат этой квартиры ФИО2 и путем применения к последнему физического насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО2, руками стащил его с дивана на пол, разбудил его и, действуя умышленно и открыто, придавая своим преступным действиям целенаправленный характер, незаконно потребовал от ФИО2 передачи ему денежных средств. После того, как ФИО2 выполнить незаконные требования Ковалева А.Н. о передаче денежных средств, отказался, Ковалев А.Н., не желая оставлять преступление не завершенным до конца, из корыстных побуждений, действуя умышленно и агрессивно, осознавая открытый характер хищения чужого имущества и что его действия наблюдаются находящимися в этом квартире ФИО, ФИО и самим потерпевшим ФИО2, которые осознавали преступный характер действий Ковалева А.Н., применил по отношению к ФИО2 физическое насилие не опасное для его жизни и здоровья путем нанесения последнему руками и ногами не менее трех ударов по различным частям тела, подавив тем самым волю ФИО2 к сопротивлению. После чего Ковалев А.Н. вновь незаконно потребовал от ФИО2 передачи ему денежных средств. Потерпевший ФИО2, осознавая физическое превосходство Ковалева А.Н. над собой, видя его агрессивный вид, а также в результате примененного Ковалевым А.Н. к нему физического насилия, не опасного для его жизни и здоровья, и опасаясь применения Ковалевым А.Н. к нему в дальнейшем такого насилия, был вынужден достать из кармана своей одежды денежные средства в общей сумме 500 рублей и передать их Ковалеву А.Н.. Ковалев А.Н., выхватив из рук ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, открыто их похитил. С похищенными деньгами Ковалев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в личных, корыстных целях.

Своими действиями Ковалев А.Н. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.Н., признавая свою вину частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ночное время в дом к ФИО и стал требовать у спящего там ФИО2 деньги. ФИО2 проснулся и дал ему 150 рублей. Возможно, он и наносил удары ФИО2, в чем раскаивается.

В дальнейшем Ковалев А.Н. пояснил суду, что в ходе следствия оговорил себя, деньги в сумме 150 рублей ФИО2 дал ему и ФИО для того, чтобы они приобрели спиртные напитки.

В ходе дознания Ковалев А.Н., которому ст. 51 Конституции РФ была разъяснена пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу он приехал в р.<адрес> в состоянии алкогольного опьянения, сначала сходил к дяде ФИО7 потом пошел вечером к своему знакомому ФИО8, который проживает на <адрес> был дома один, и они совместно распивали спиртное. К ним заходили и с ними распивали ФИО и парень имени ФИО4. Они ушли, после распития он лег у него дома спать. Около 2 часов ночи он проснулся и захотел опохмелиться, но ничего не было из спиртного и он пошел к ФИО, который тоже проживает на <адрес> с мамой. Он подумал, что сможет у него опохмелиться. Когда он пришел к ФИО5 домой, то там была его мама, ФИО5 и парень по имени ФИО4 спал на диване в зале. Он подошел к ФИО4, стал его будить. Но ФИО4 не реагировал, он стащил его на пол с дивана. ФИО4 проснулся, и он стал требовать у него деньги. ФИО4 ему ответил, что денег у него нет. Тогда он ударил ФИО4 в область лица не менее трех раз рукой и требовал у него денег при этом. После ударов ФИО4 достал с кармана куртки не менее 300 рублей разными купюрами и передал ему. После чего с деньгами он вышел из дома и потратил похищенные деньги на спиртное. Марина, с которой он пришел к ФИО домой, не участвовала в хищении денег, договоренности между ними не было, похищенные им деньги он потратил на спиртное, она с ним не распивала. На следующий день он пришел к ФИО и перед ФИО4 извинился, вернул ему деньги. Деньги он занял у своей сестры ФИО3( л.д.25-27, 63-65).

Исследовав доказательства по делу, допросив потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО12, ФИО3, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении грабежа, то есть, открытого хищения денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Потерпевший ФИО2 пояснил в судебном заседании, что события ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо, так как накануне распивал спиртные напитки с семьей его сожительницы- с ФИО, ФИО, ФИО, был сильно пьян. ФИО1 его не бил, он сам дал ему деньги. Зачем он обратился в полицию он не знает. В ходе дознания давал иные показания, так как допрашивался в нетрезвом состоянии. Зачем он обратился в полицию, сказать не может. После его обращения ФИО1 вернул ему 500 рублей.

В ходе дознания потерпевший ФИО2 пояснил, что с апреля 2011 года он проживал в р.<адрес> доме родителей сожительницы ФИО, и не живет с ними с начала февраля 2012 года.

ДД.ММ.ГГГГ ночью, вернее вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО на <адрес>, где дома находился ФИО, ФИО. Он поругался с ФИО и лег у них дома спать на диван в комнате. Ночью около 2 часов он стал просыпаться от того, что его кто-то его будил, и увидел незнакомого парня, как сейчас ему известно - Ковалева Анатолия и девушку ФИО9 Также в этой комнате были ФИО и ФИО5. ФИО1 его стащил с дивана и требовал у него денег. ФИО2 сказал, что денег нет, и тогда Ковалев ударил его руками и ногами по разным частям тела, по лицу не бил и просил дене<адрес> он достал с кармана деньги в сумме 500 рублей, купюры разные и передал их Ковалеву. После чего Ковалев и девушка ФИО9 сразу ушли. Он вышел прогуляться, сообщил в полицию о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он был дома у ФИО, пришел Ковалев и извинился, вернул деньги. От прохождения экспертизы отказывается, ущерб возмещен, исковых требований нет, привлекать к ответственности не желает ( л.д. 36-37).

Свидетель ФИО пояснила суду, что сожитель ее дочери -ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ пришел домой ночью в нетрезвом состоянии, устроил дебош, разбил детскую кровать так, что она пришла в негодность и ее пришлось выбросить. После этого ФИО2 лег и уснул в комнате. Когда к ним пришел Ковалев, она ему пожаловалась на ФИО2. Тогда Ковалев стал стаскивать ФИО2 с дивана и ударил его легко. ФИО2 сказал: не бейте меня, я вам дам дене<адрес> этого ФИО2 достал из кармана деньги и передал их ФИО2. Денег было рублей 150.

Свидетель ФИО пояснила в ходе дознания, что проживает совместно с сыном ФИО5, дочерью и внучкой. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи она находилась со своей семьей дома. В это время к ним домой пришел ФИО2, стал кричать. ФИО2 ее зять. ФИО2 лежал на диване и в это время пришел парень по имени ФИО6 и девушка по имени ФИО9 ФИО6 прошел к ФИО2 и стащил его с дивана и стал наносить ему рукой удары, где-то ударил рукой по телу около трех раз, в какую часть тела бил, она не обратила внимание. ФИО6 у ФИО2 спрашивал про деньги, и ФИО2 достал из кармана деньги, 100 рублей она точно видела, какие еще были деньги, она не поняла. После передачи денег ФИО6 и Марина ушли. ( л.д. 28-29).

ФИО 11 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом в ночное время пришел Ковалев. ФИО2 проснулся, достал из кармана деньги и, передав их ему и Ковалеву, предложил сходить за спиртным. Деньги он взял у ФИО2 в сумме 150 рублей, и они с Ковалевым приобрели на них спиртное.

Свидетель ФИО в ходе дознания пояснил, что проживает с мамой ФИО. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов к ним домой пришел зять ФИО2, ругался, потом остался у них дома. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в двери постучали, он открыл дверь, увидел ФИО6 и девушку по имени ФИО9, фамилии он их не знает. Они зашли в дом, в это время ФИО2 лежал на диване в комнате. ФИО6 подошел к ФИО2 стащил его с дивана и стал руками и ногами наносить удары по различным частям тела, не менее трех ударов, и требовал у ФИО2 деньги. Он видел, как ФИО2 передал ФИО6 деньги, после чего ФИО6 и ФИО9 ушли. ( л.д. 30-31).

Свидетель ФИО12 пояснил в ходе дознания, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему домой в гости приходил знакомый ФИО, с которым он выпил спиртное и ФИО5 ушел. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ковалев ФИО10 и девушка по имени ФИО9, они хотели у него дома выпить спиртного, он их пустил. У Ковалева и ФИО9 с собой была пластиковая бутылка емкостью 5 литров и в ней было около 0,5 литра водки, они распили спиртное, и Ковалев с ФИО9 ушли. О том, что Ковалев похитил деньги у ФИО2, он узнал от сотрудников полиции. ( л.д. 40-41).

Свидетель ФИО3 пояснила, что Ковалев А.Н. е ей приходится братом. В начале февраля 2012 года, когда она находилась на своем рабочем месте в ТЦ «Мария-Pa», к ней пришел Ковалев и попросил 200 рублей. Она дала ему деньги и Ковалев ушел, для чего ему нужны были деньги она не знает.

Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами:

- Протоколом принятия устного заявления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу в р.<адрес> ФИО2 избил и забрал деньги 500 рублей парень по имени ФИО6. Просит по данному факту разобраться и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (л.д. 4).

- Протоколом осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является <адрес> в р.<адрес> НСО. Вход в дом осуществляется через сени справой стороны. Прямо по ходу движения в сени справой стороны расположен дверной проем, ведущий в квартиру. При входе в квартиру имеется коридор. Справой стороны от входа от входа от входа в дом имеется дверной проем, ведущий в кухню. При входе в кухню справой стороны имеется шкаф, умывальник, стол с посудой. С левой стороны от входа в прихожую имеется дверной проем ведущий в спальню. Прямо по ходу движения в спальню справой стороны расположено кресло, диван, детская кроватка, елевой стороны тумбочка с телевизором. Со слов ФИО2 в данной комнате ему причинили телесные повреждения и забрали 500 рублей (л.д. 5-6).

- Протоколом явки с повинной, поступивший от Ковалева А.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в р.<адрес> применением насилия он совершил открытое хищение денег в сумме 150 рублей у парня по имени ФИО4 (л.д. 11).

Оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что показания подсудимого Ковалева, потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО и ФИО в судебном заседании непоследовательны, противоречивы, не соответствуют фактическим обстоятельствам, материалам дела и друг другу. Доводы ФИО2 о том, что он допрашивался в ходе дознания, будучи в нетрезвом состоянии опровергаются постановлением Колыванского районного суда, из которого следует, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ находился под стражей в ИВС Колыванского ОВД и не мог быть нетрезвым при допросе ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетеля ФИО о том, что Ковалев ударил ФИО2 за то, что последний учинил ДД.ММ.ГГГГ в ее доме дебош, разбил до состояния непригодности единственную в доме детскую кровать, опровергаются протоколом осмотре места происшествия, из которого следует, что при осмотре дома ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут, детская кровать находилась в доме, следов борьбы не обнаружено. Доводы свидетеля ФИО о том, что в ходе дознания его допросили пьяного опровергаются показаниями ФИО о том, что ее и сына допрашивали в один день, и оба они были трезвые.

Вместе с тем, в ходе дознания свидетели ФИО, потерпевший ФИО2 давали показания, которые согласовывались между собой, были последовательными, подтверждались показаниями самого Ковалева, а также материалами дела, включая протокол явки с повинной, протокол осмотра места происшествия. Показания подсудимого и свидетелей в ходе дознания суд оценивает как достоверные и полагает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Ковалевым А.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Ковалев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для назначения Ковалеву А.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Основания для освобождения Ковалева А.Н. от процессуальных издержек, связанных с осуществлением его защиты в ходе дознания, предусмотренные ст. 132 УПК РФ отсутствуют.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ковалеву А.Н. изменить на содержание под стражей из зала суда. Содержать в СИЗО - <адрес>.

Взыскать с подсудимого Ковалева А.Н. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Певзнером Э.М. в период дознания 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ковалевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                    В.Ю. Феофанова.