Приговор по уголовному делу по обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июня 2012 года                        р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Корочиной Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Федосеева С.С., Кутенко А.О.

Подсудимого: Бовт ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, проживающего: <адрес>, д<адрес>, <адрес>.

Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Коваленко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Бовт ФИО в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Бовт ФИО, зная об уголовной ответственности, за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарушил данный запрет и умышленно с целью приобретения и незаконного хранения наркотического средства «марихуана», без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток пришел в огород своего дома, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где умышленно незаконно собрал, верхушечные части наркотико-содержащего дикорастущего растения конопли «марихуаны», массой не менее 232 грамм, для личного потребления без последующей цели сбыта наркотических средств, приобретя тем самым это наркотическое средство.

Далее Бовт М.А. незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой не менее 232 грамм в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток перенес в сени своего <адрес> НСО, где спрятал в деревянном ящике в сенях этого дома и стал умышленно незаконно хранить наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 232 грамм с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра жилища и надворных построек Бовт М.А., сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> было изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств является смесью, содержащей наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса сухого вещества 232 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «марихуана» является наркотическим средством (список ).

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «МАРИХУАНА» отнесено к наркотическим средствам.

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "МАРИХУАНА" в высушенном виде массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Фактически у гражданина Бовт ФИО была изъята смесь, содержащая наркотическое средство «МАРИХУАНА» в высушенном виде, массой 232 грамма, которое относится к особо крупному размеру,

Обвиняемый Бовт М.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Бовт М.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Певзнера Э.М. поддержал. Защитник Певзнер Э.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством Бовт М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Бовт М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бовт М.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Бовт ФИО квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бовт М.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Бовт М.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Бовт М.А. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Бовт М.А. не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Бовт М.А. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОВТ ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Бовт М.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Бовт М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую наркотическое средство «Марихуана» массой 228 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бовт М.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    Т.И. Корочина.